Про депутата Госдумы от ОНФ Антона Романова в ОНФ не знают

Очередной скандал с депутатом Госдумы от ОНФ Антоном Романовым.

Напомним, в 2011 году бессменному депутату иркутского Заксобрания, не слезавшему с хлебного места все сроки деятельности регионального парламента, удалось проскользнуть в Госдуму по квоте ОНФ. Эту операцию Романов провернул на традиционной для него демагогической риторике имитации оппозиционной деятельности. Иркутское отделение ОНФ, не имевшее на тот момент собственного внятного кандидата, клюнуло то ли на имидж Романова, то ли на какие-то материальные преференции.

Судя по всему, в российском парламенте мастеру политических интриг понравилось. Он не скрывает своего стремления снова попасть в Госдуму на выборах в 2016 году. Впрочем, другого выхода у Романова нет: в Законодательное собрание ему не вернуться ни при каких раскладах, в мэры Иркутска в 2015 году он не попал в силу изменения законодательства. Ничего, кроме постоянной болтовни, Романов делать больше не умеет. Соответственно, у него остался единственный путь - в Госдуму.

Пикантность момента, однако, заключается в том, что в самом ОНФ никто не знает депутата Госдумы от ОНФ Антона Романова. В частности, один из руководителей регионального отделения ОНФ Анатолий Стрельцов рассказал журналистам, что Антон Романов ни разу не принимал участие в формировании повестки или работе регионального отделения ОНФ.

- Депутат Государственной Думы Антон Романов не является ни членом регионального штаба ОНФ, ни учредителем регионального отделения. Он никогда не принимал участия в работе регионального отделения Народного фронта, в формировании рабочей повестки или в проведении общественных мониторингов. Поэтому вызвала удивление информация некоторых СМИ о том, что Антон Романов позиционирует себя как "депутат от ОНФ", хотя на сегодняшний день к Общероссийскому народному фронту он не имеет никакого отношения, - заявил Стрельцов.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов также ничего не знает об Антоне Романове. На вопрос журналистов об Антоне Романове, Бречалов ответил вопросом:

- Это кто?

В Госдуме Антон Романов занимает непонятную позицию, которая меняется в зависимости от неизвестных факторов. В политических кругах считается, что Романов активно торгует своим голосом. В первый раз это было отмечено еще в 2010 году на выборах мэра Иркутска, куда Романов баллотировался вместе с Виктором Кондрашовым и Сергеем Серебренниковым. Буквально за неделю до выборов Романов был снят с них по суду, вследствие чего победа досталась Кондрашову. По некоторым предположениям, сделано это было небескорыстно, а процедура снятия была спровоцирована самим Романовым.

Романов позиционирует себя как бессеребренника, живущего буквально на небольшую зарплату. Тем не менее в Госдуме он зарабатывает около трех миллионов в год и в 2014 году умудрился приобрести на эти деньги автомобиль Land Cruiser и два земельных участка общей площадью две тысячи квадратных метров.

В своей политической деятельности Романов использует имидж спортсмена, основателя школы карате своего имени. Однако в "школе Романова" он сам не появляется уже много лет, а большинство помещений, переданных Романову под спортивные занятия, оказались загадочным образом приватизированы и используются для сдачи коммерческим структурам. Старое здание "школы Романова" на остановке Мухиной в Иркутске буквально разваливается.

В 2015 году Антон Романов пытался поучаствовать в выборах мэра Иркутска, развив при этом бешеную активность. В частности, он резко выступил против решений "Единой России" по изменению закона о местном самоуправлении, несмотря на то, что сам входит в фракцию "Единая Россия" в Госдуме. При этом Романов продемонстрировал чудеса политической проституции, изменив свое мнение на противоположное в течение одной недели.

По всем признакам, Романов уже начал подготовку к выборам в Госдуму в 2016 году. Он регулярно появляется в Иркутской области и высказывается по многим ключевым вопросам политики и экономики. Однако повторить фокус с ОНФ ему вряд ли удастся: депутат за прошедшие годы прочно испортил свою политическую репутацию. Он находится на плохом счету и в правительстве региона, и в Законодательном собрании, а его дружеские отношения с Виктором Кондрашовым и Сергеем Левченко только ухудшают эту ситуацию.

На выборах в Госдуму 2016 года ожидается жесточайшая конкуренция. Иркутская область получит 3 или 4 места в парламенте (не считая списочной части), и все они уже обещаны реально серьезным людям, а не аферистам от политики. Таким образом, у Антона Романова есть все шансы на безбедную пенсию вдалеке от политики.

<p>Сессия Законодательного собрания Иркутской области, 2003 год

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138334

Bytes: 5243 / 4741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4974

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5850

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7652

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7457

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6814

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12854

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9731

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10954

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8588

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9749

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8225

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9946

26.10.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Фефелов Игорь

Аюшеев Дамба

Литвинов Владимир

Егорова Лариса

Куриленко Юрий

Ешеев Виктор

Бобков Игорь

Фаразутдинов Радик

Голик Борис