18 округ Иркутска: шоу вокруг депутатского мандата

13 сентября 2015 года иркутянам предстоит выбрать не только губернатора, но и "недостающего" депутата по округу N 18.

Напомним, Дмитрий Бердников, избранный по этому округу, стал мэром города Иркутска и тем самым освободил место депутата.

Изначально предполагалось, что "Единая Россия" выдвинет по этому округу основного конкурента Бердникова на выборах, победителя партийных праймериз Дмитрия Турушева. Вторым вероятным кандидатом был старейший политик Владимир Рожков, гендиректор типографии "Облмашинформ".

Однако "Единая Россия" приняла крайне странное решение. Кандидатом от "партии власти" стал скандально известный директор ООО ФСК "Мегаполис" Алексей Распутин. Бабр много писал про аферы с жилым комплексом "Родные берега", которые проворачивал Распутин. Партийный кандидат погряз в исках и судах, однако сомнительная репутация не помешала "Единой России" согласиться на его кандидатуру. Есть серьезное подозрение, что вопрос был решен путем измерения толщины кошелька кандидата.

Кандидатом от КПРФ стал участник предыдущего "забега", проигравший Вячеславу Правенькому в округе N 12 в сентябре 2014 года, известный оппозиционер и юрист Дмитрий Дмитриев. Вряд ли Дмитриев выиграет и в этот раз, но неизбежно придаст выборам большую остроту и публичность.

От "Справедливой России" по округу выдвинулась Лариса Егорова. Учитывая, что она же баллотируется и на губернаторских выборах, версия о том, что у эсеров не осталось больше кандидатов, подтверждается.

Не отказалась от участия в выборах и псевдооппозиционная партия "Яблоко". Впрочем, лучше бы не участвовала, так как самого достойного кандидата, которого смогли наскрести в рядах партии, зовут Михаил Торопов, сорокатрехлетний временно безработный.

О своих претензиях на депутатский мандат заявил и самовыдвиженец Вячеслав Сафеев, учредитель ООО "Иркутское юридическое бюро".

Как ни странно, но на выборах по 18 округу пока не видно кандидата от клана Красноштановых, хотя не так давно обещаниями скорой победы этой семьи были уклеены все столбы. Впрочем, в ситуации с Красноштановыми полезно вспомнить поговорку про бодливую корову: на выборах в 2014 году из 12 кандидатов семья смогла с большим трудом протащить только одного.

Шоу продолжается, Бабр будет внимательно следить за ним.

Фото: proirkutsk.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=137296

Bytes: 2858 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1343

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1908

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3030

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10623

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8291

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9030

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13763

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9196

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9724

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12050

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16454

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16916

20.03.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Колмаков Алексей

Лебедев Иван

Гришкевич Евгений

Ушаков Игорь

Щуко Андрей

Чемезов Сергей

Деренко Николай

Усов Леонид

Данилов Александр