Игорь "Непотопляемый" Наумов

Создается впечатление, что некоторые иркутские политики исповедуют жизненное кредо, которое можно описать фразой из известного фильма: "Все умрут, а я останусь".

29 мая мэр Иркутского района Игорь Наумов был избран секретарем местного отделения ИРО "Единой России". Такое решение было принято на отчетно-выборной конференции, участие в которой приняли 16 делегатов местной ячейки партии.

Нет никаких сомнений, что переутверждение Наумова было согласовано с руководством ИРО "ЕР".

Таким образом, можно констатировать, что Игорь Викторович продолжает пользоваться покровительством на уровне столице Прибайкалья.

Между тем, вопиющие управленческие провалы, связанные с пожарами и незаконными рубками леса, шлейф из коррупционных историй, репутация одного из самых одиозных столоначальников области не могут не беспокоить Игорь Наумова.

В конце мая г-н Наумов выступил с помпезным отчетом о "проделанной работе", из которого следовало, что в 2014 году в Иркутском районе все было хорошо. В этом смысле особенно умиляли цифры по объему введенного в строй жилья - как будто администрация Иркутского района имеет к этому хоть какое-то отношение. Напомним, - не менее 90% жилья, возводящегося вокруг Иркутска, носит характер частных строек.

Тем не менее, в последнее время все больший интерес к работе мэрии района проявляют контролирующие и силовые ведомства. Из последнего - деятельностью администрации наконец-то заинтересовались в Контрольно-счетной палате.

Проверка КСП касалась использования мэрией межбюджетных трансфертов на общую сумму в 957,7 млн. рублей. Аудиторы выявили нарушений на сумму 31,7 млн. рублей, в том числе не по целевому назначению было израсходовано 3,9 млн. рублей.

3,5 млн. рублей были потрачены на "финансирование присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, а также на оплату воспитателей "продленки". Данные траты не были подкреплены соответствующими правовыми актами.

Кроме того, с нарушениями были использованы субсидии из областного бюджета для софинансирования расходов, связанных с оплатой стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей.

Отчет об устранении нарушений должен быть предоставлен мэрией района в Заксобрание региона до 1 июля 2015 года.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136238

Bytes: 2839 / 897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1670

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6073

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13227

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7532

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5717

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6486

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7605

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11360

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10991

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9086

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14443

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10355

14.09.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Матханов Иринчей

Ефременко Сергей

Причко Олег

Синцова Ирина

Иванов Геннадий

Ахмадулин Андрей

Андреева Мирра

Намсараев Намсарай

Митусов Валерий