Игорь "Непотопляемый" Наумов

Создается впечатление, что некоторые иркутские политики исповедуют жизненное кредо, которое можно описать фразой из известного фильма: "Все умрут, а я останусь".

29 мая мэр Иркутского района Игорь Наумов был избран секретарем местного отделения ИРО "Единой России". Такое решение было принято на отчетно-выборной конференции, участие в которой приняли 16 делегатов местной ячейки партии.

Нет никаких сомнений, что переутверждение Наумова было согласовано с руководством ИРО "ЕР".

Таким образом, можно констатировать, что Игорь Викторович продолжает пользоваться покровительством на уровне столице Прибайкалья.

Между тем, вопиющие управленческие провалы, связанные с пожарами и незаконными рубками леса, шлейф из коррупционных историй, репутация одного из самых одиозных столоначальников области не могут не беспокоить Игорь Наумова.

В конце мая г-н Наумов выступил с помпезным отчетом о "проделанной работе", из которого следовало, что в 2014 году в Иркутском районе все было хорошо. В этом смысле особенно умиляли цифры по объему введенного в строй жилья - как будто администрация Иркутского района имеет к этому хоть какое-то отношение. Напомним, - не менее 90% жилья, возводящегося вокруг Иркутска, носит характер частных строек.

Тем не менее, в последнее время все больший интерес к работе мэрии района проявляют контролирующие и силовые ведомства. Из последнего - деятельностью администрации наконец-то заинтересовались в Контрольно-счетной палате.

Проверка КСП касалась использования мэрией межбюджетных трансфертов на общую сумму в 957,7 млн. рублей. Аудиторы выявили нарушений на сумму 31,7 млн. рублей, в том числе не по целевому назначению было израсходовано 3,9 млн. рублей.

3,5 млн. рублей были потрачены на "финансирование присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, а также на оплату воспитателей "продленки". Данные траты не были подкреплены соответствующими правовыми актами.

Кроме того, с нарушениями были использованы субсидии из областного бюджета для софинансирования расходов, связанных с оплатой стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей.

Отчет об устранении нарушений должен быть предоставлен мэрией района в Заксобрание региона до 1 июля 2015 года.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136238

Bytes: 2839 / 897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2153

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4333

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4106

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5094

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7106

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6906

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9511

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10362

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9592

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10035

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10379

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12846

27.05.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Гага Владимир

Серов Борис

Халецкий Федор

Лапшин Юрий

Юрин Евгений

Игнатенко Андрей

Каминский Вячеслав

Цыбикмитов Зоригто

Сактоев Александр