Игорь "Непотопляемый" Наумов

Создается впечатление, что некоторые иркутские политики исповедуют жизненное кредо, которое можно описать фразой из известного фильма: "Все умрут, а я останусь".

29 мая мэр Иркутского района Игорь Наумов был избран секретарем местного отделения ИРО "Единой России". Такое решение было принято на отчетно-выборной конференции, участие в которой приняли 16 делегатов местной ячейки партии.

Нет никаких сомнений, что переутверждение Наумова было согласовано с руководством ИРО "ЕР".

Таким образом, можно констатировать, что Игорь Викторович продолжает пользоваться покровительством на уровне столице Прибайкалья.

Между тем, вопиющие управленческие провалы, связанные с пожарами и незаконными рубками леса, шлейф из коррупционных историй, репутация одного из самых одиозных столоначальников области не могут не беспокоить Игорь Наумова.

В конце мая г-н Наумов выступил с помпезным отчетом о "проделанной работе", из которого следовало, что в 2014 году в Иркутском районе все было хорошо. В этом смысле особенно умиляли цифры по объему введенного в строй жилья - как будто администрация Иркутского района имеет к этому хоть какое-то отношение. Напомним, - не менее 90% жилья, возводящегося вокруг Иркутска, носит характер частных строек.

Тем не менее, в последнее время все больший интерес к работе мэрии района проявляют контролирующие и силовые ведомства. Из последнего - деятельностью администрации наконец-то заинтересовались в Контрольно-счетной палате.

Проверка КСП касалась использования мэрией межбюджетных трансфертов на общую сумму в 957,7 млн. рублей. Аудиторы выявили нарушений на сумму 31,7 млн. рублей, в том числе не по целевому назначению было израсходовано 3,9 млн. рублей.

3,5 млн. рублей были потрачены на "финансирование присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, а также на оплату воспитателей "продленки". Данные траты не были подкреплены соответствующими правовыми актами.

Кроме того, с нарушениями были использованы субсидии из областного бюджета для софинансирования расходов, связанных с оплатой стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей.

Отчет об устранении нарушений должен быть предоставлен мэрией района в Заксобрание региона до 1 июля 2015 года.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136238

Bytes: 2839 / 897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». В самом деле, чего ему до иркутских безлошадных партийцев, которые считают персека предателем коммунистических идеалов?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1459

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

1786

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

6640

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4424

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9793

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9953

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9072

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15834

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13984

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12681

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10653

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15917

18.07.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Ганькин Юрий

Чуловский Сергей

Ратнер Михаил

Мамаджанов Константин

Худайнатов Эдуард

Стрельцов Андрей

Ситников Анатолий

Егорова Лариса

Андреева Эрика