Игорь "Непотопляемый" Наумов

Создается впечатление, что некоторые иркутские политики исповедуют жизненное кредо, которое можно описать фразой из известного фильма: "Все умрут, а я останусь".

29 мая мэр Иркутского района Игорь Наумов был избран секретарем местного отделения ИРО "Единой России". Такое решение было принято на отчетно-выборной конференции, участие в которой приняли 16 делегатов местной ячейки партии.

Нет никаких сомнений, что переутверждение Наумова было согласовано с руководством ИРО "ЕР".

Таким образом, можно констатировать, что Игорь Викторович продолжает пользоваться покровительством на уровне столице Прибайкалья.

Между тем, вопиющие управленческие провалы, связанные с пожарами и незаконными рубками леса, шлейф из коррупционных историй, репутация одного из самых одиозных столоначальников области не могут не беспокоить Игорь Наумова.

В конце мая г-н Наумов выступил с помпезным отчетом о "проделанной работе", из которого следовало, что в 2014 году в Иркутском районе все было хорошо. В этом смысле особенно умиляли цифры по объему введенного в строй жилья - как будто администрация Иркутского района имеет к этому хоть какое-то отношение. Напомним, - не менее 90% жилья, возводящегося вокруг Иркутска, носит характер частных строек.

Тем не менее, в последнее время все больший интерес к работе мэрии района проявляют контролирующие и силовые ведомства. Из последнего - деятельностью администрации наконец-то заинтересовались в Контрольно-счетной палате.

Проверка КСП касалась использования мэрией межбюджетных трансфертов на общую сумму в 957,7 млн. рублей. Аудиторы выявили нарушений на сумму 31,7 млн. рублей, в том числе не по целевому назначению было израсходовано 3,9 млн. рублей.

3,5 млн. рублей были потрачены на "финансирование присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, а также на оплату воспитателей "продленки". Данные траты не были подкреплены соответствующими правовыми актами.

Кроме того, с нарушениями были использованы субсидии из областного бюджета для софинансирования расходов, связанных с оплатой стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей.

Отчет об устранении нарушений должен быть предоставлен мэрией района в Заксобрание региона до 1 июля 2015 года.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136238

Bytes: 2839 / 897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6074

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3917

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4487

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6354

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10420

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10080

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8349

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13795

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9677

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7690

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13080

12.09.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Никаноров Олег

Равилова Оксана

Свистелин Кирилл

Беляков Анатолий

Кальк Вадим

Ярыгина Надежда

Карасев Михаил

Песчинская Ника

Ежевский Александр