"Девочка из Усть-Орды" и выжженная земля

"Король умер. Да здравствует король!" В Заксобрании Иркутской области началась ожесточенная рубка за кресло спикера.

Напомним, утром 15 апреля многолетний спикер Заксобрания Людмила Берлина заявила о том, что скалывает с себя полномочия депутата и председателя регионального парламента.

"Для девочки из Усть-Орды, родители которой имеют четыре класса образования, я сделала головокружительную карьеру. Но перед каждым политиком встает вопрос о достойном уходе", - бросила Людмила Михайловна и покинула зал заседаний.

Депутатский корпус отреагировал на сенсационное заявление неуверенными аплодисментами. Новость повергла "слуг народа" в шок, который, однако, продлился не долго.

Уже к обеду 15 апреля в кулуарах началась оживленная возня. Внезапный демарш "девочки из Усть-Орды" поставил ребром вопрос о новом спикере и, как следствие, вице-спикере.

Проблема, однако, заключается в том, что Людмила Берлина, подобно скверному диктатору, оставила после себя выжженную землю. Однозначного наследника не просматривается¸ а вот кронпринцев - с избытком.

На первый взгляд самой очевидной кандидатурой на пост спикера следует считать нынешнего зампредседателя Сергея Брилку. Слабый, не слишком одаренный, но зато полностью лояльный и управляемый г-н Брилка может стать удачным местоблюстителем интересов Правительства. По крайней мере до осени 2015 года, то есть до завершения большого электорального цикла.

Однако в год ожидаемых губернаторских выборов слабый спикер - это опасно. Где тонко, там и рвется. Особенно, когда фрондерские настроения (см. "строительная оппозиция") ширятся и крепнут, в том числе и на уровне достаточно высоких кабинетов Серого дома.

На этом фоне политический блок Правительства и ИРО "Единой России" могут сделать ставку на более опытного и матерого представителя депутатского серпентария.

Выбор не так чтобы очень широк. Преемник должен быть юридически подкован, опытен и благообразен. Членство в правильной партии - обязательное условие. Не слишком старый, не слишком молодой он, к тому же, не имеет права иметь в биографии пометку "протеже Берлиной". Таким образом, сразу можно отмести кандидатуры Бориса Алексеева, Кузьмы Алдарова, Ирины Синцовой и Натальи Дикусаровой.

Старые конъюнктурщики, два Геннадия - Истомин и Нестерович - могли бы подойти. Но эти ребята, что называется, вышли в тираж. Их возвращение из политического небытия маловероятно.

Известно, что в спикеры очень хочет экс-глава Думы Иркутска Андрей Лабыгин, ныне прозябающий на обременительной и бессмысленной должности председателя социального комитета ЗС. Осенью 2014 года именно Андрей Николаевич стал формальным инициатором юридических правок к закону об МСУ, позволившему отменить прямые выборы мэра Иркутска. Уже тогда многие наблюдатели высказывали мнение, что г-н Лабыгин пожертвовал репутацией в обмен на обещание высокого места в ЗС.

Впрочем, Андрей Лабыгин имеет амплуа хитрого политика "себе на уме". Настолько, что в его лояльности нынешней управленческой команде Серого дома есть определенные сомнения. Достаточно вспомнить, что на выборы депутатов ЗС в 2013 году г-н Лабыгин, будучи кадровым единороссом, шел самостоятельно, в итоге размазав по бюллетеню официального кандидата от ИРО "ЕР" Татьяну Семейкину.

В условиях политического цугцванга просочиться в спикеры могут и другие персонажи. Например, депутат от Тайшета, преданный лоббист ОАО "РЖД" Игорь Милостных. По данным БАБРа, кандидатура последнего в данный момент обсуждается в Сером доме со всей серьезностью.

Депутат нескольких созывов, опытный, осторожный, равноудаленный от всех политических кланов области - г-н Милостных имеет шанс стать компромиссным спикером. На некоторое время.

В тоже время продвижение Милостных может быть оспорено другими потенциальными претендентами, среди которых следует назвать Игоря Гринберга, Алексея Козюру, Дмитрия Баймашева, Николая Труфанова, Александра Лобанова и Тимура Сагдеева.

В этой конструкции за г-ном Брилкой останется пост вице-спикера, который, будем честны, является карьерным потолком Сергея Фатеевича.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134830

Bytes: 4763 / 4290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2006

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4894

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7520

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7075

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5338

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6038

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13204

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7297

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5101

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7601

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6840

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5544

19.10.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Синявская Валентина

Климов Алексей

Коновалов Валентин

Хайдуков Валерий

Сумароков Павел

Тринцуков Сергей

Мамаджанов Константин

Оськина Вера

Воробьев Евгений