Виктор Кондрашов проиграл войну с реальностью

13 марта в Музыкальном театре имени Н.Загурского пока еще мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался за пять лет своей работы на этом посту. Напомним, 26 марта полномочия действующего мэра заканчиваются. Виктор Кондрашов так и не нашел в себе смелости признаться в собственной управленческой некомпетентности и уйти досрочно.

Получасовой отчет мэра произвел на присутствовавших удручающее впечатление. Несмотря на внешнюю бодрость Кондрашова, было заметно, что отчет дался ему тяжело. Всегда трудно признавать свое моральное поражение.

Из отчета Виктора Кондрашова следует, что все пять лет Иркутск геройски строил детские сады. Правда, мэр традиционно забыл упомянуть, что его личной заслуги в этом прискорбно мало: основное финансирование поступало из регионального и федерального бюджетов, а строительством занимались крупные региональные компании по заказу правительства Иркутской области.

Как отметили присутствовавшие в зале представители общественности, несмотря на победные отчеты о строительстве детсадов, очередь в них уменьшилась незначительно. Кроме того, "электронная очередь" на сайте администрации большей частью недоступна, а ее логика непонятна.

Себе в заслугу мэр поставил рост численности Иркутска и рост средней зарплаты иркутян. И если в первом процессе мэр еще мог как-то участвовать, то второй полностью зависит от федеральной политики.

Виктор Кондрашов признался, что сразу по получении статуса мэра он решил не строить новые дороги. "Пусть родятся новые люди, которые вырастут и решат проблему ремонта дорог", - заявил он. Решение, конечно, героическое, но нынешним иркутянам от этого ничуть не легче.

Главным своим достижением Виктор Кондрашов назвал ликвидацию китайского рынка в центре Иркутска. При этом мэр скромно умолчал, что в результате этой операции известная предпринимательница Нина Чекотова получила огромный рынок "Китай-город", а судьба освободившейся на месте китайского рынка земли пока туманна. Вполне вероятно, что на этом месте появятся престижные бизнес-центры. Какой гешефт от этой операции получил сам Виктор Кондрашов, он скромно умолчал.

В конце отчета мэр мельком упомянул о проблемах с общественным транспортом, с которыми он даже и не думал бороться. Кроме того, было сказано о борьбе с нелегалами - что вызвало смех в зале. Один из присутствующих громко заметил, что эту войну Кондрашов проиграл.

Характерно, что на прощальном отчете мэра отсутствовал губернатор региона Сергей Ерощенко. Учитывая традиционное внимание губернатора к подобным событиям, пока еще мэру явственно был подан сигнал, что ничего толкового он все равно сказать не мог.

Так же демонстративно отсутствовал и председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников.

Фото: Александр Квасов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=133810

Bytes: 3243 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3397

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6664

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9442

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6601

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10698

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9259

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12458

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18029

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9909

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14861

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10115

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13529

31.03.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Щадов Михаил

Григоров Антон

Коженков Сергей

Деев Александр

Точилин Сергей

Яковлев Владимир

Сахалтуев Радна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Габов Роман