Виктор Кондрашов проиграл войну с реальностью

13 марта в Музыкальном театре имени Н.Загурского пока еще мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался за пять лет своей работы на этом посту. Напомним, 26 марта полномочия действующего мэра заканчиваются. Виктор Кондрашов так и не нашел в себе смелости признаться в собственной управленческой некомпетентности и уйти досрочно.

Получасовой отчет мэра произвел на присутствовавших удручающее впечатление. Несмотря на внешнюю бодрость Кондрашова, было заметно, что отчет дался ему тяжело. Всегда трудно признавать свое моральное поражение.

Из отчета Виктора Кондрашова следует, что все пять лет Иркутск геройски строил детские сады. Правда, мэр традиционно забыл упомянуть, что его личной заслуги в этом прискорбно мало: основное финансирование поступало из регионального и федерального бюджетов, а строительством занимались крупные региональные компании по заказу правительства Иркутской области.

Как отметили присутствовавшие в зале представители общественности, несмотря на победные отчеты о строительстве детсадов, очередь в них уменьшилась незначительно. Кроме того, "электронная очередь" на сайте администрации большей частью недоступна, а ее логика непонятна.

Себе в заслугу мэр поставил рост численности Иркутска и рост средней зарплаты иркутян. И если в первом процессе мэр еще мог как-то участвовать, то второй полностью зависит от федеральной политики.

Виктор Кондрашов признался, что сразу по получении статуса мэра он решил не строить новые дороги. "Пусть родятся новые люди, которые вырастут и решат проблему ремонта дорог", - заявил он. Решение, конечно, героическое, но нынешним иркутянам от этого ничуть не легче.

Главным своим достижением Виктор Кондрашов назвал ликвидацию китайского рынка в центре Иркутска. При этом мэр скромно умолчал, что в результате этой операции известная предпринимательница Нина Чекотова получила огромный рынок "Китай-город", а судьба освободившейся на месте китайского рынка земли пока туманна. Вполне вероятно, что на этом месте появятся престижные бизнес-центры. Какой гешефт от этой операции получил сам Виктор Кондрашов, он скромно умолчал.

В конце отчета мэр мельком упомянул о проблемах с общественным транспортом, с которыми он даже и не думал бороться. Кроме того, было сказано о борьбе с нелегалами - что вызвало смех в зале. Один из присутствующих громко заметил, что эту войну Кондрашов проиграл.

Характерно, что на прощальном отчете мэра отсутствовал губернатор региона Сергей Ерощенко. Учитывая традиционное внимание губернатора к подобным событиям, пока еще мэру явственно был подан сигнал, что ничего толкового он все равно сказать не мог.

Так же демонстративно отсутствовал и председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников.

Фото: Александр Квасов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=133810

Bytes: 3243 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4111

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8283

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5771

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4897

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10075

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9746

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8835

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9093

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8941

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11890

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10750

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12695

04.09.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Выговский Евгений

Чубаров Виктор

Игнатенко Сергей

Амагыров Валерий

Михеева Светлана

Зелент Иван

Базарон Анжела

Балданова Ульяна

Селиверстов Леонид