Виктор Кондрашов проиграл войну с реальностью

13 марта в Музыкальном театре имени Н.Загурского пока еще мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался за пять лет своей работы на этом посту. Напомним, 26 марта полномочия действующего мэра заканчиваются. Виктор Кондрашов так и не нашел в себе смелости признаться в собственной управленческой некомпетентности и уйти досрочно.

Получасовой отчет мэра произвел на присутствовавших удручающее впечатление. Несмотря на внешнюю бодрость Кондрашова, было заметно, что отчет дался ему тяжело. Всегда трудно признавать свое моральное поражение.

Из отчета Виктора Кондрашова следует, что все пять лет Иркутск геройски строил детские сады. Правда, мэр традиционно забыл упомянуть, что его личной заслуги в этом прискорбно мало: основное финансирование поступало из регионального и федерального бюджетов, а строительством занимались крупные региональные компании по заказу правительства Иркутской области.

Как отметили присутствовавшие в зале представители общественности, несмотря на победные отчеты о строительстве детсадов, очередь в них уменьшилась незначительно. Кроме того, "электронная очередь" на сайте администрации большей частью недоступна, а ее логика непонятна.

Себе в заслугу мэр поставил рост численности Иркутска и рост средней зарплаты иркутян. И если в первом процессе мэр еще мог как-то участвовать, то второй полностью зависит от федеральной политики.

Виктор Кондрашов признался, что сразу по получении статуса мэра он решил не строить новые дороги. "Пусть родятся новые люди, которые вырастут и решат проблему ремонта дорог", - заявил он. Решение, конечно, героическое, но нынешним иркутянам от этого ничуть не легче.

Главным своим достижением Виктор Кондрашов назвал ликвидацию китайского рынка в центре Иркутска. При этом мэр скромно умолчал, что в результате этой операции известная предпринимательница Нина Чекотова получила огромный рынок "Китай-город", а судьба освободившейся на месте китайского рынка земли пока туманна. Вполне вероятно, что на этом месте появятся престижные бизнес-центры. Какой гешефт от этой операции получил сам Виктор Кондрашов, он скромно умолчал.

В конце отчета мэр мельком упомянул о проблемах с общественным транспортом, с которыми он даже и не думал бороться. Кроме того, было сказано о борьбе с нелегалами - что вызвало смех в зале. Один из присутствующих громко заметил, что эту войну Кондрашов проиграл.

Характерно, что на прощальном отчете мэра отсутствовал губернатор региона Сергей Ерощенко. Учитывая традиционное внимание губернатора к подобным событиям, пока еще мэру явственно был подан сигнал, что ничего толкового он все равно сказать не мог.

Так же демонстративно отсутствовал и председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников.

Фото: Александр Квасов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=133810

Bytes: 3243 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2586

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2221

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5988

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6010

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14185

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11549

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12997

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15433

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10817

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15048

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13216

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14630

06.04.2026

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Верхушина Юлия

Лобаков Александр

Полуэктов Михаил

Белокобыльский Сергей

Бурлаков Александр

Лазебный Вадим

Крючков Андрей

Намдаков Даши

Цыденов Баяр