Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18409

15.12.2014, 16:32

Закон о сити-менеджере будет принят 24 декабря

Законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске рекомендован к рассмотрению на сессии Законодательного собрания, которая состоится 24 декабря.

Об этом официально заявил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания Борис Алексеев.

Присутствовавший на заседании комитета Андрей Лабыгин, инициатор законопроекта, подтвердил, что общественные слушания по столь значимому изменению городской политики не проводились. Однако вопрос рассматривался в общественных палатах города и области и был одобрен и там, и там.

По мнению Андрея Лабыгина, одному человеку сложно сосредоточить в своих руках и политическую, и хозяйственную составляющую управления Иркутском. Разделение этих функций позволит председателю Думы – мэру города взять на себя политические вопросы. Сити-менеджером же станет человек, который способен решать тактико-технические вопросы, опытный хозяйственник, имеющий опыт в решении социальных проблем. Сити-менеджера Иркутска будет выбирать специальная комиссия, наполовину состоящая из депутатов Думы.

Свою позицию на заседании комитета высказал и представитель Гражданского комитета, политолог, кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров. Он выступил в защиту действующего мэра Виктора Кондрашова, чьи интересы, по мнению ряда экспертов, лоббируются через протестную активность в соцсетях:

"Мы много услышали от сторонников законопроекта о том, что создание нового института сити-менеджера будет более эффективным. Но мы не получили информацию о том, в чем не эффективна действующая власть в городе Иркутске. У действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова высокие рейтинги. Мне бы хотелось, чтобы депутаты, прежде чем, принять решение посоветовались с представителями науки, не только юридической, но и исторической и политологической науки. А потом уже принимать решение."

В поддержку законодательной инициативы Андрея Лабыгина выступила и заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Нина Чекотова:

"На сегодняшний день в той сложной экономической ситуации, в которой находится и область и страна и город, я как депутат и как хозяйственник, четко понимаю, что разделение полномочий политических от хозяйственных – это, как раз и будет эффективное управление. Более эффективное, потому что погружен в политическую составляющую, у него просто физически не хватает времени для того, чтобы контролировать процессы, которые идут в городе."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18409

15.12.2014, 16:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131392

Bytes: 2582 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

664

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11787

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10578

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11900

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15107

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11654

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9064

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7043

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7627

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10443

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8339

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9004

28.06.2026

Лица Сибири

Голков Александр

Хамаганов Евгений

Березин Владимир

Белеев Сергей

Меринов Николай

Сахалтуев Радна

Борисов Игорь

Казакова Лариса

Подпругина (Хорошая) Наталья

Овсянникова Елена