Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16997

15.12.2014, 16:32

Закон о сити-менеджере будет принят 24 декабря

Законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске рекомендован к рассмотрению на сессии Законодательного собрания, которая состоится 24 декабря.

Об этом официально заявил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания Борис Алексеев.

Присутствовавший на заседании комитета Андрей Лабыгин, инициатор законопроекта, подтвердил, что общественные слушания по столь значимому изменению городской политики не проводились. Однако вопрос рассматривался в общественных палатах города и области и был одобрен и там, и там.

По мнению Андрея Лабыгина, одному человеку сложно сосредоточить в своих руках и политическую, и хозяйственную составляющую управления Иркутском. Разделение этих функций позволит председателю Думы – мэру города взять на себя политические вопросы. Сити-менеджером же станет человек, который способен решать тактико-технические вопросы, опытный хозяйственник, имеющий опыт в решении социальных проблем. Сити-менеджера Иркутска будет выбирать специальная комиссия, наполовину состоящая из депутатов Думы.

Свою позицию на заседании комитета высказал и представитель Гражданского комитета, политолог, кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров. Он выступил в защиту действующего мэра Виктора Кондрашова, чьи интересы, по мнению ряда экспертов, лоббируются через протестную активность в соцсетях:

"Мы много услышали от сторонников законопроекта о том, что создание нового института сити-менеджера будет более эффективным. Но мы не получили информацию о том, в чем не эффективна действующая власть в городе Иркутске. У действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова высокие рейтинги. Мне бы хотелось, чтобы депутаты, прежде чем, принять решение посоветовались с представителями науки, не только юридической, но и исторической и политологической науки. А потом уже принимать решение."

В поддержку законодательной инициативы Андрея Лабыгина выступила и заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Нина Чекотова:

"На сегодняшний день в той сложной экономической ситуации, в которой находится и область и страна и город, я как депутат и как хозяйственник, четко понимаю, что разделение полномочий политических от хозяйственных – это, как раз и будет эффективное управление. Более эффективное, потому что погружен в политическую составляющую, у него просто физически не хватает времени для того, чтобы контролировать процессы, которые идут в городе."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16997

15.12.2014, 16:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131392

Bytes: 2582 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2192

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3518

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7537

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6043

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9447

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10943

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7417

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10833

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14640

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10792

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11165

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15559

25.03.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Кокорин Александр

Большешапов Александр

Гусев Владислав

Шмидт Сергей

Крывовязый Иван

Носов Дмитрий

Южаков Андрей

Перков Юрий

Шахназаров Виталий