Виктор Кондрашов хочет вскочить на уходящую лошадь

Один из компетентных депутатов Законодательного собрания Иркутской области рассказал Бабру свою точку зрения на скандальную ситуацию вокруг сити-менеджера Иркутска.

Источник подтвердил Бабру, что общероссийская тенденция перехода от мэров, исполняющих как представительскую, так и хозяйственную роль в жизни муниципалитета, к связке мэр (представительские функции) и сити-менеджер (хозяйственные функции) исходит из недр федеральной «Единой России». Эта идея, рожденная, по всей видимости, в управлении внутренней политики Вячеслава Володина, распространяется по региональным и местным отделениям партии в добровольно-принудительном порядке.

Однако роль в этой истории пока еще действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова весьма любопытна. Напомним, Виктор Кондрашов сначала вообще не понял, о чем идет речь. Однако после некоторых консультаций встал на позицию поддержки института сити-менеджера.

По данным источника, позиции Виктора Кондрашова на предстоящих выборах мэра достаточно непростые. Официальный рейтинг мэра очень неплохой, так как в силу модельной внешности и отсутствия олигархического прошлого его, что называются, «любят пенсионеры». Которые, как известно, составляют основу российского электората.

Однако в случае, если дело действительно дойдет до выборов мэра, то у конкурентов Кондрашова имеется солидный пакет компромата, накопленного за без малого пять лет «трудов» на благо Иркутска бывшего торговца стройматериалами. Этот компромат будет без зазрения совести вылит на страницы всех местных СМИ, и в этом случае чаша весов, по всей вероятности, окажется совсем не на стороне Кондрашова.

Ситуация тем более опасна для действующего мэра, что против него, по всей видимости, намерены действовать очень сильные противники: Нина Чекотова, Антон Романов, Алексей Красноштанов, а также некая пока еще неизвестная широкой публике фигура от КПРФ.

По мнению источника, в настоящее время Виктор Кондрашов ведет так называемые «консультации» внутри городской Думы, пытаясь донести до депутатов идею: он поддерживает введение института сити-менеджера, а сити-менеджером избирают его. Козыри у Виктора Кондрашова в этом варианте есть, и неплохие: сам факт поддержки идеи мэром города делает ее гораздо более солидной.

Став сити-менеджером, Виктор Кондрашов сохранит лицо, репутацию, в некоторых раскладах - свободу, а главное - у него останутся в руках все ниточки любовно построенных за пять лет коммерческих схем. За что, собственно, и боролись.

<p>Иркутск, школа N 14. Открытие областного фестиваля

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131047

Bytes: 2770 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии. Так, документы подал Михаил Торопов, выдвинутый «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость».

Алина Саратова

ПолитикаИркутск

1264

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8242

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8529

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10267

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15416

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10551

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18278

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16364

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17619

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18137

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14840

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11969

30.06.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Егорычев Александр

Барнаков Александр

Еремеев Евгений

Чимэдийн Сайханбилэг

Зиннер Сергей

Мошкин Николай

Лабунский Илья

Стопичев Александр

Штенгелов Денис