Виктор Кондрашов хочет вскочить на уходящую лошадь

Один из компетентных депутатов Законодательного собрания Иркутской области рассказал Бабру свою точку зрения на скандальную ситуацию вокруг сити-менеджера Иркутска.

Источник подтвердил Бабру, что общероссийская тенденция перехода от мэров, исполняющих как представительскую, так и хозяйственную роль в жизни муниципалитета, к связке мэр (представительские функции) и сити-менеджер (хозяйственные функции) исходит из недр федеральной «Единой России». Эта идея, рожденная, по всей видимости, в управлении внутренней политики Вячеслава Володина, распространяется по региональным и местным отделениям партии в добровольно-принудительном порядке.

Однако роль в этой истории пока еще действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова весьма любопытна. Напомним, Виктор Кондрашов сначала вообще не понял, о чем идет речь. Однако после некоторых консультаций встал на позицию поддержки института сити-менеджера.

По данным источника, позиции Виктора Кондрашова на предстоящих выборах мэра достаточно непростые. Официальный рейтинг мэра очень неплохой, так как в силу модельной внешности и отсутствия олигархического прошлого его, что называются, «любят пенсионеры». Которые, как известно, составляют основу российского электората.

Однако в случае, если дело действительно дойдет до выборов мэра, то у конкурентов Кондрашова имеется солидный пакет компромата, накопленного за без малого пять лет «трудов» на благо Иркутска бывшего торговца стройматериалами. Этот компромат будет без зазрения совести вылит на страницы всех местных СМИ, и в этом случае чаша весов, по всей вероятности, окажется совсем не на стороне Кондрашова.

Ситуация тем более опасна для действующего мэра, что против него, по всей видимости, намерены действовать очень сильные противники: Нина Чекотова, Антон Романов, Алексей Красноштанов, а также некая пока еще неизвестная широкой публике фигура от КПРФ.

По мнению источника, в настоящее время Виктор Кондрашов ведет так называемые «консультации» внутри городской Думы, пытаясь донести до депутатов идею: он поддерживает введение института сити-менеджера, а сити-менеджером избирают его. Козыри у Виктора Кондрашова в этом варианте есть, и неплохие: сам факт поддержки идеи мэром города делает ее гораздо более солидной.

Став сити-менеджером, Виктор Кондрашов сохранит лицо, репутацию, в некоторых раскладах - свободу, а главное - у него останутся в руках все ниточки любовно построенных за пять лет коммерческих схем. За что, собственно, и боролись.

<p>Иркутск, школа N 14. Открытие областного фестиваля

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131047

Bytes: 2770 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2680

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2694

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2880

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17642

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7865

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23382

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8371

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15073

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10439

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9300

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11031

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86396

02.10.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Дронов Игорь

Ханхалаев Александр

Говорушкина Наталия

Кибирев Василий

Игнатенко Виктор

Зайцев Константин

Брежнева Ирина

Крастелев Роман

Шапенков Алексей