Людмила Берлина проиграла Уставной суд

Спикерская поправка о переносе сроков финансирования Уставного суда Иркутской области на 2016 год отклонена.

После неуклюжей аппаратной паузы состоялось внеочередное заседание комитета по законодательству о государственной строительстве и местном самоуправлении в Заксобрании Иркутской области.

Известно, что внеочередное заседание было инициировано по заявлению двух третей депутатов, входящих в комитет. Как видно, не обошлось без некоторого персонального воздействия со стороны Правительства региона.

Есть основания полагать, что сторонники спикера Людмилы Берлиной планировали перенести рассмотрение спорной спикерской поправки на 1 декабря, отложив таким образом вопрос до третей бюджетной сессии ЗС, ограничив своих оппонентов в возможности политического маневра. Напомним, поправка г-жи Берлиной к закону об Уставном суде Иркутской области заключалась в переносе финансирования суда на 2016 год. Речь идет о 32,5 млн. рублей.

Однако на заседании комитета поправка спикера была отклонена, закон одобрили в редакции Правительства. Голоса распределились в высшей степени показательно. Так «за» отсрочку финансирования до 2016 года проголосовали глава комитета Борис Алексеев, имеющий репутацию человека Берлиной, и лидер оппозиционной фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, ранее заявлявший о нецелесообразности самого существования Уставного суда. В свою очередь зам главы комитета Нина Чекотова, а также депутаты Олег Кузнецов и Анастасия Егорова проголосовали «против».

Член комитета Андрей Чернышев традиционно прогулял заседание. В этом нет ничего удивительного - «слуга народа» прочно обосновался в столице и редко наведывается в Иркутск.

В итоге на комитете сложилась в своем роде уникальная ситуация, когда поправка, инициированная спикером ЗС и поддержанная председателем профильного комитета, отклоняется с перевесом голосов. Особую пикантность делу придает тот факт, что большинство членов комитета - Алексеев, Чекотова, Егорова - входят во фракцию «Единой России». Внутривидовая борьба.

После одобрения комитета закон об Уставном суде будет вынесен на рассмотрение сессии Заксобрания 26 ноября. Напомним, сессия ЗС транслируется в прямом эфире, в том числе и на Москву - публичный раскол при голосовании за закон со стороны фракции «Единой России» неизбежно повлечет самые пагубные последствия, как для руководства ИРО «ЕР», так и для самой Людмилы Михайловны. Репутационные и политические риски слишком высоки. Скорее всего, г-жа Берлина смирится с поражением и не станет выносить сор из избы.

В тоже время спикер имеет серьезное влияние на значительную часть депутатского корпуса, что в теории позволяет ей сорвать голосование за закон. Напомним, на последнем заседании фракции «ЕР» вынесение спикерской поправки на обсуждение комитета было одобрено большинством голосов депутатов-единороссов. Кроме того, на сессии против закона об Уставном суде будут голосовать депутаты от КПРФ и «Гражданской платформы». Одним словом, интрига не умерла.

В этом контексте принятие закона во втором и окончательном чтении на ноябрьский сессии ЗС становится ожидаемым, но не гарантированным событием. Если закон не удастся протащить до окончания бюджетных чтений (3 декабря), то работа Уставного суда будет автоматически отложена до 2016 года в виду отсутствия соответствующей расходной статьи в бюджете области на будущий год. В противном случае Уставной суд будет запущен уже с 1 января 2015 года.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Подробней по теме:

Берлинская стена поперек муниципальной реформы

Людмила Берлина идет ва-банк?

Людмила Берлина и Виктор Игнатенко: борьба за право на безбедную старость

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130799

Bytes: 4075 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на капремонт домов скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло в зоне чрезвычайно ситуации 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

0

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3061

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6831

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6819

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11849

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17665

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17423

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15332

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13770

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14458

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13204

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10963

11.02.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Хрычов Николай

Винарский Сергей

Гусев Владимир

Скращук Владимир

Квасов Александр

Ковалев Андрей

Басюк Виктор

Юханов Николай

Перегудова Валентина