Антикоррупционная комиссия напугала Виктора Кондрашова

30 октября Дума Иркутска утвердила состав антикоррупционной комиссии.

Несмотря на вялое противодействие чиновников мэрии, в состав комиссии были избраны депутаты, которые могут создать реальный антикоррупционный заслон.

В состав комиссии вошли: Анатолий Аблов, Александр Квасов, Антонина Корочкина, Светлана Кузнецова, Виталий Матвийчук, Александр Панько, Григорий Резников и Евгений Савченко. Отметим, что как минимум трое из членов комиссии не относятся к числу сторонников "Единой России", и практически все, кроме Евгения Савченко, находятся в той или иной степени оппозиции к мэру.

Председателем комиссии был избран депутат Иван Гущин. Это избрание, по словам присутствовавших, произвело шок на мэра Виктора Кондрашова. По словам одного из депутатов, он "подписывал протокол трясущимися руками".

Напомним, на прошедших выборах Виктор Кондрашов оказался участником грязного скандала как раз на избирательном участке Ивана Гущина. Вопреки писаным и неписаным законам, Кондрашов выступил в поддержку другого кандидата - Дмитрия Маценко. По имеющимся данным, Кондрашова и Маценко связывают давние коммерческие отношения. Тем самым Кондрашов, будучи членом "Единой России", выступил против кандидата от "Единой России" Ивана Гущина. Как ни странно, в "Единой России" предпочли замять скандал и не изгонять предателя из своих рядов.

Кроме того, в подчиненной мэру газете "Иркутск" буквально за несколько дней до выборов была проведена грязная провокация против Ивана Гущина. Провокация, по всем данным, исходила из штаба Дмитрия Маценко и была направлена на снятие с выборов Ивана Гущина.

В силу всех привходящих, Иван Гущин оказался именно тем человеком, который и должен возглавить антикоррупционную комиссию. Отметим, что за кандидатуру Ивана Гущина депутаты проголосовали единогласно.

По данным Бабра, позиции Ивана Гущина в новой Думе очень сильны. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем он станет заместителем председателя Думы.

Среди основных задач комиссии – осуществление деятельности, направленной на противодействие коррупции и ее профилактику, анализ решений и проектов решений думы в целях выявления в них положений, способствующих возникновению и распространению коррупции.

Также члены комиссии будут заниматься подготовкой предложений, направленных на совершенствование муниципальных правовых актов в области правового обеспечения противодействия коррупции и другие. Заседания будут проводиться по мере необходимости, при этом они могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Фото: Андрей Савченко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130330

Bytes: 2800 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1355

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5240

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6170

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4778

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15223

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13385

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16749

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14199

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17549

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17734

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17834

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15351

23.04.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Потанин Владимир

Бичевина Галина

Вершинин Евгений

Щепин Андрей

Коновалов Андрей

Балтатарова Евгения

Мошкин Николай

Аксаментова Ольга

Собканюк Екатерина