Антикоррупционная комиссия напугала Виктора Кондрашова

30 октября Дума Иркутска утвердила состав антикоррупционной комиссии.

Несмотря на вялое противодействие чиновников мэрии, в состав комиссии были избраны депутаты, которые могут создать реальный антикоррупционный заслон.

В состав комиссии вошли: Анатолий Аблов, Александр Квасов, Антонина Корочкина, Светлана Кузнецова, Виталий Матвийчук, Александр Панько, Григорий Резников и Евгений Савченко. Отметим, что как минимум трое из членов комиссии не относятся к числу сторонников "Единой России", и практически все, кроме Евгения Савченко, находятся в той или иной степени оппозиции к мэру.

Председателем комиссии был избран депутат Иван Гущин. Это избрание, по словам присутствовавших, произвело шок на мэра Виктора Кондрашова. По словам одного из депутатов, он "подписывал протокол трясущимися руками".

Напомним, на прошедших выборах Виктор Кондрашов оказался участником грязного скандала как раз на избирательном участке Ивана Гущина. Вопреки писаным и неписаным законам, Кондрашов выступил в поддержку другого кандидата - Дмитрия Маценко. По имеющимся данным, Кондрашова и Маценко связывают давние коммерческие отношения. Тем самым Кондрашов, будучи членом "Единой России", выступил против кандидата от "Единой России" Ивана Гущина. Как ни странно, в "Единой России" предпочли замять скандал и не изгонять предателя из своих рядов.

Кроме того, в подчиненной мэру газете "Иркутск" буквально за несколько дней до выборов была проведена грязная провокация против Ивана Гущина. Провокация, по всем данным, исходила из штаба Дмитрия Маценко и была направлена на снятие с выборов Ивана Гущина.

В силу всех привходящих, Иван Гущин оказался именно тем человеком, который и должен возглавить антикоррупционную комиссию. Отметим, что за кандидатуру Ивана Гущина депутаты проголосовали единогласно.

По данным Бабра, позиции Ивана Гущина в новой Думе очень сильны. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем он станет заместителем председателя Думы.

Среди основных задач комиссии – осуществление деятельности, направленной на противодействие коррупции и ее профилактику, анализ решений и проектов решений думы в целях выявления в них положений, способствующих возникновению и распространению коррупции.

Также члены комиссии будут заниматься подготовкой предложений, направленных на совершенствование муниципальных правовых актов в области правового обеспечения противодействия коррупции и другие. Заседания будут проводиться по мере необходимости, при этом они могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Фото: Андрей Савченко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130330

Bytes: 2800 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1708

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

2104

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2940

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2915

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4900

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7568

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9289

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14368

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9168

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11523

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12272

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11553

03.06.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Терещенко Александр

Журавлев Игорь

Обухов Александр

Красноштанов Антон

Серов Борис

Пискун Евгений

Ким Руслан

Ощепков Александр

Лучкин Виктор