Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

11489

10.10.2014, 17:27

Евгений Минченко: Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора

Известный российский политтехнолог Евгений Минченко прокомментировал актуальные аспекты иркутской политики:

"Посетил с внезапной инспекционной поездкой Иркутскую область.

Что имею вам сказать:

1. Сенсей Жуков еще вполне бодр и крепок. Если у кого-то из местных элитариев есть желание пойти в политику и мятая пачка потных купюр за пазухой или просто счет с большим количеством нулей - вам к нему. Еще есть сенсей Сергей Шишкин - тоже очень крутой. Поздравляю с некоторым запозданием Сергея Ивановича с избранием председателем Общественной палаты Иркутска. Он еще себя покажет, в хорошем смысле этого слова;

2. Иркутская область еще даст стране правильных кадров. Из относительно новых - Татьяна Воронова. Думаю, что очень хорошие карьерные перспективы у Константина Зайцева;

3. Позиции губернатора после выборов в Иркутске, Братске и Ангарске серьезно укрепились. При этом есть вопросы по качеству кампании в иркутскую гордуму. Результат достигнут, но какой ценой? Кампания губернатора в таком же стиле проводиться не может;

4. Появилась новая (старая?) серьезная группа влияния в лице нового руководителя Иркутской гордумы Бердникова. Перспективный политик, к которому стоит присмотреться;

5. Очень вяло выступили на выборах в Иркутскую гордуму старые городские группы влияния. Деньги и авторитет в элитах - это отнюдь не гарантия электорального успеха;

6. Серьезный сигнал для Виктора Круглова, которому попытались прилепить ярлык лидера областной оппозиции, - поражение его кандидата ("начальника транспортного цеха" - привет Жванецкому) на выборах мэра Саянска. При этом "Саянскхимпласт" остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона. И, кстати, это одно из самых модернизированый предприятий. Например, там есть котельная на водороде. Чем можем, поможем ему с поставками газа от "Газпрома";

7. С удовольствием познакомился с мэром Иркутска Виктором Кондрашевым. Рейтинг хороший. Глаз горит. Идеи и заделы есть. Считаю, что у него есть еще потенциал;

8. Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора. Они, понятное дело, ходят всегда. И губернаторы тут часто менялись, и мы в свое время к этому руку серьезно приложили. Но история про дедушку-бывшего разведчика-нелегала, который на негнущихся артритных ногах отнес к гаранту пухлую папку со "всей правдой" про губернатора станет жемчужиной моей коллекции "городских легенд";

9. Сергей Ерощенко не ставил в Администрации Президента вопрос о досрочных выборах в этом году. Я лично был тем человеком, который не рекомендовал ему это делать, поскольку не было контроля (а теперь, кстати, есть) над тремя крупнейшими муниципалитетами. У губернатора нет дефицита легитимности. Поэтому теперь он может идти на выборы как в плановом режиме, так и в формате досрочном. Рейтинги хорошие. Вопрос только в качественном политическом менеджменте;

10. Если будут досрочные выборы губернатора, то в одном пакете должны быть решены и вопросы управления Иркутском, и расклада будущих выборов в Госдуму."

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

11489

10.10.2014, 17:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=129519

Bytes: 3071 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

976

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10299

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

6075

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4017

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6448

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4621

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8346

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7826

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16198

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12791

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14224

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16105

08.04.2026

Лица Сибири

Снарский Сергей

Голышев Валентин

Цыдыпов Тумун

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барановский Константин

Каландаришвили Нестор

Самойлович Владимир

Богатырев Павел

Казакевич Анатолий

Аюшеев Дамба