Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

12760

10.10.2014, 17:27

Евгений Минченко: Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора

Известный российский политтехнолог Евгений Минченко прокомментировал актуальные аспекты иркутской политики:

"Посетил с внезапной инспекционной поездкой Иркутскую область.

Что имею вам сказать:

1. Сенсей Жуков еще вполне бодр и крепок. Если у кого-то из местных элитариев есть желание пойти в политику и мятая пачка потных купюр за пазухой или просто счет с большим количеством нулей - вам к нему. Еще есть сенсей Сергей Шишкин - тоже очень крутой. Поздравляю с некоторым запозданием Сергея Ивановича с избранием председателем Общественной палаты Иркутска. Он еще себя покажет, в хорошем смысле этого слова;

2. Иркутская область еще даст стране правильных кадров. Из относительно новых - Татьяна Воронова. Думаю, что очень хорошие карьерные перспективы у Константина Зайцева;

3. Позиции губернатора после выборов в Иркутске, Братске и Ангарске серьезно укрепились. При этом есть вопросы по качеству кампании в иркутскую гордуму. Результат достигнут, но какой ценой? Кампания губернатора в таком же стиле проводиться не может;

4. Появилась новая (старая?) серьезная группа влияния в лице нового руководителя Иркутской гордумы Бердникова. Перспективный политик, к которому стоит присмотреться;

5. Очень вяло выступили на выборах в Иркутскую гордуму старые городские группы влияния. Деньги и авторитет в элитах - это отнюдь не гарантия электорального успеха;

6. Серьезный сигнал для Виктора Круглова, которому попытались прилепить ярлык лидера областной оппозиции, - поражение его кандидата ("начальника транспортного цеха" - привет Жванецкому) на выборах мэра Саянска. При этом "Саянскхимпласт" остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона. И, кстати, это одно из самых модернизированый предприятий. Например, там есть котельная на водороде. Чем можем, поможем ему с поставками газа от "Газпрома";

7. С удовольствием познакомился с мэром Иркутска Виктором Кондрашевым. Рейтинг хороший. Глаз горит. Идеи и заделы есть. Считаю, что у него есть еще потенциал;

8. Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора. Они, понятное дело, ходят всегда. И губернаторы тут часто менялись, и мы в свое время к этому руку серьезно приложили. Но история про дедушку-бывшего разведчика-нелегала, который на негнущихся артритных ногах отнес к гаранту пухлую папку со "всей правдой" про губернатора станет жемчужиной моей коллекции "городских легенд";

9. Сергей Ерощенко не ставил в Администрации Президента вопрос о досрочных выборах в этом году. Я лично был тем человеком, который не рекомендовал ему это делать, поскольку не было контроля (а теперь, кстати, есть) над тремя крупнейшими муниципалитетами. У губернатора нет дефицита легитимности. Поэтому теперь он может идти на выборы как в плановом режиме, так и в формате досрочном. Рейтинги хорошие. Вопрос только в качественном политическом менеджменте;

10. Если будут досрочные выборы губернатора, то в одном пакете должны быть решены и вопросы управления Иркутском, и расклада будущих выборов в Госдуму."

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

12760

10.10.2014, 17:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=129519

Bytes: 3071 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3146

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6342

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5034

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7779

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7551

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8042

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6045

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7574

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10879

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8613

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15774

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20588

21.08.2026

Лица Сибири

Толмачев Дмитрий

Чекулаев Евгений

Маценко Дмитрий

Куриленко Юрий

Аксаментов Геннадий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Нотман Константин

Серебренников Сергей

Колесов Роман

Соломатина Татьяна