Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

10908

10.10.2014, 17:27

Евгений Минченко: Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора

Известный российский политтехнолог Евгений Минченко прокомментировал актуальные аспекты иркутской политики:

"Посетил с внезапной инспекционной поездкой Иркутскую область.

Что имею вам сказать:

1. Сенсей Жуков еще вполне бодр и крепок. Если у кого-то из местных элитариев есть желание пойти в политику и мятая пачка потных купюр за пазухой или просто счет с большим количеством нулей - вам к нему. Еще есть сенсей Сергей Шишкин - тоже очень крутой. Поздравляю с некоторым запозданием Сергея Ивановича с избранием председателем Общественной палаты Иркутска. Он еще себя покажет, в хорошем смысле этого слова;

2. Иркутская область еще даст стране правильных кадров. Из относительно новых - Татьяна Воронова. Думаю, что очень хорошие карьерные перспективы у Константина Зайцева;

3. Позиции губернатора после выборов в Иркутске, Братске и Ангарске серьезно укрепились. При этом есть вопросы по качеству кампании в иркутскую гордуму. Результат достигнут, но какой ценой? Кампания губернатора в таком же стиле проводиться не может;

4. Появилась новая (старая?) серьезная группа влияния в лице нового руководителя Иркутской гордумы Бердникова. Перспективный политик, к которому стоит присмотреться;

5. Очень вяло выступили на выборах в Иркутскую гордуму старые городские группы влияния. Деньги и авторитет в элитах - это отнюдь не гарантия электорального успеха;

6. Серьезный сигнал для Виктора Круглова, которому попытались прилепить ярлык лидера областной оппозиции, - поражение его кандидата ("начальника транспортного цеха" - привет Жванецкому) на выборах мэра Саянска. При этом "Саянскхимпласт" остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона. И, кстати, это одно из самых модернизированый предприятий. Например, там есть котельная на водороде. Чем можем, поможем ему с поставками газа от "Газпрома";

7. С удовольствием познакомился с мэром Иркутска Виктором Кондрашевым. Рейтинг хороший. Глаз горит. Идеи и заделы есть. Считаю, что у него есть еще потенциал;

8. Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора. Они, понятное дело, ходят всегда. И губернаторы тут часто менялись, и мы в свое время к этому руку серьезно приложили. Но история про дедушку-бывшего разведчика-нелегала, который на негнущихся артритных ногах отнес к гаранту пухлую папку со "всей правдой" про губернатора станет жемчужиной моей коллекции "городских легенд";

9. Сергей Ерощенко не ставил в Администрации Президента вопрос о досрочных выборах в этом году. Я лично был тем человеком, который не рекомендовал ему это делать, поскольку не было контроля (а теперь, кстати, есть) над тремя крупнейшими муниципалитетами. У губернатора нет дефицита легитимности. Поэтому теперь он может идти на выборы как в плановом режиме, так и в формате досрочном. Рейтинги хорошие. Вопрос только в качественном политическом менеджменте;

10. Если будут досрочные выборы губернатора, то в одном пакете должны быть решены и вопросы управления Иркутском, и расклада будущих выборов в Госдуму."

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

10908

10.10.2014, 17:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=129519

Bytes: 3071 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5383

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3580

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6733

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9222

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8554

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8989

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12152

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6940

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10310

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15155

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16546

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13689

29.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Парцей Петр

Шимко Дмитрий

Мельник Галина

Шипицин Кирилл

Кутергина Елена

Абраменко Александр

Маланов Ким

Гаврикова Инга

Шагжитаров Валерий