Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

12589

10.10.2014, 17:27

Евгений Минченко: Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора

Известный российский политтехнолог Евгений Минченко прокомментировал актуальные аспекты иркутской политики:

"Посетил с внезапной инспекционной поездкой Иркутскую область.

Что имею вам сказать:

1. Сенсей Жуков еще вполне бодр и крепок. Если у кого-то из местных элитариев есть желание пойти в политику и мятая пачка потных купюр за пазухой или просто счет с большим количеством нулей - вам к нему. Еще есть сенсей Сергей Шишкин - тоже очень крутой. Поздравляю с некоторым запозданием Сергея Ивановича с избранием председателем Общественной палаты Иркутска. Он еще себя покажет, в хорошем смысле этого слова;

2. Иркутская область еще даст стране правильных кадров. Из относительно новых - Татьяна Воронова. Думаю, что очень хорошие карьерные перспективы у Константина Зайцева;

3. Позиции губернатора после выборов в Иркутске, Братске и Ангарске серьезно укрепились. При этом есть вопросы по качеству кампании в иркутскую гордуму. Результат достигнут, но какой ценой? Кампания губернатора в таком же стиле проводиться не может;

4. Появилась новая (старая?) серьезная группа влияния в лице нового руководителя Иркутской гордумы Бердникова. Перспективный политик, к которому стоит присмотреться;

5. Очень вяло выступили на выборах в Иркутскую гордуму старые городские группы влияния. Деньги и авторитет в элитах - это отнюдь не гарантия электорального успеха;

6. Серьезный сигнал для Виктора Круглова, которому попытались прилепить ярлык лидера областной оппозиции, - поражение его кандидата ("начальника транспортного цеха" - привет Жванецкому) на выборах мэра Саянска. При этом "Саянскхимпласт" остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона. И, кстати, это одно из самых модернизированый предприятий. Например, там есть котельная на водороде. Чем можем, поможем ему с поставками газа от "Газпрома";

7. С удовольствием познакомился с мэром Иркутска Виктором Кондрашевым. Рейтинг хороший. Глаз горит. Идеи и заделы есть. Считаю, что у него есть еще потенциал;

8. Очень смеялся в связи с традиционными иркутскими слухами об отставке губернатора. Они, понятное дело, ходят всегда. И губернаторы тут часто менялись, и мы в свое время к этому руку серьезно приложили. Но история про дедушку-бывшего разведчика-нелегала, который на негнущихся артритных ногах отнес к гаранту пухлую папку со "всей правдой" про губернатора станет жемчужиной моей коллекции "городских легенд";

9. Сергей Ерощенко не ставил в Администрации Президента вопрос о досрочных выборах в этом году. Я лично был тем человеком, который не рекомендовал ему это делать, поскольку не было контроля (а теперь, кстати, есть) над тремя крупнейшими муниципалитетами. У губернатора нет дефицита легитимности. Поэтому теперь он может идти на выборы как в плановом режиме, так и в формате досрочном. Рейтинги хорошие. Вопрос только в качественном политическом менеджменте;

10. Если будут досрочные выборы губернатора, то в одном пакете должны быть решены и вопросы управления Иркутском, и расклада будущих выборов в Госдуму."

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: Facebook Евгения Минченко

ПолитикаИркутск

12589

10.10.2014, 17:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=129519

Bytes: 3071 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3025

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7204

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12510

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9207

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10061

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11388

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12576

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9490

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12318

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13096

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15092

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17441

31.07.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Корочкина Антонина

Монахов Евгений

Мушникова Анастасия

Альков Леонид

Сильвестров Николай

Романова Яна

Скосырская Анна

Веселов Андрей

Стрельченко Мария