Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5282

06.10.2014, 17:26

Иркутский ТЮЗ им. А.Вампилова выехал на гастроли в г.Томск

6 октября 2014года Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова выехал в город Томск, где 9 октября начинаются его гастроли на сцене Томского тюза.

Этот проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Впервые двум театрам, связанным творческой дружбой, встречами на фестивалях выпала возможность реализовать обменные гастроли и познакомить жителей своих городов с театральными традициями двух сибирских театров.

В гастрольной афише иркутян представлено 8 спектаклей взрослого и детского репертуара.

Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова любит ставить сказки и покажет юным зрителям Томска некоторые из них.

В репертуаре «Королевство кривых зеркал», музыкальная сказка по пьесе «Коза-Дереза», фантазия на тему вечной сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик» и мюзикл В. Ливанова и Ю. Энтина «Бременские музыканты», который давно доказал, что дружба и любовь всегда побеждают.

Для взрослых зрителей иркутяне включили в гастрольную афишу пьесу своего знаменитого земляка Александра Вампилова. Спектакль «Прощание в июне» был поставлен к 75-летию со дня рождения драматурга. У пьесы есть еще одно название – «Ярмарка». Так назвал свою первую большую пьесу о весёлой кутерьме студенческих будней и праздников, любовных приключений, ссор и розыгрышей автор –Александр Вампилов.

Жанр еще одного спектакля, вошедшего в репертуар гастролей в Томске, «Укрощение строптивой» У. Шекспира режиссер Валентин Зверовщиков определил так - «генеральная репетиция в двух действиях». Создатель спектакля признался, что давно хотел поставить Шекспира в нетрадиционной интерпретации, чтобы, в первую очередь, привлечь молодых зрителей. Например, музыкой группы… "Битлз". Как говорят актеры, произведение великого драматурга и композиции легендарной группы, хоть и из разных эпох, но вполне гармонируют друг с другом. Посмотрим, что скажут томичи.

Они также увидят литературный спектакль «Я тоже БЫЛА, прохожий…» по стихам Марины Цветаевой.

И мистическую драму молодого иркутского драматурга Анны Стародубцевой «Дуэль», в которой театр обратился к самым драматичным страницам жизни великого Пушкина, к переживаниям поэта и к событиям последних дней его жизни.

Остается добавить, что по окончании гастролей в Томске 16 октября этот спектакль увидят зрители и участники Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. Валерия Золотухина, который впервые пройдет в г. Барнауле. Выражаем благодарность за финансовую помощь Генеральному спонсору проекта ООО "Чекотова П.А.Фортуна" и лично Нине Александровне Чекотовой".

Будем надеяться, что гастроли вампиловцев пройдут успешно, а театральный Иркутск в свою очередь с интересом встретит 10 октября томский тюз.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5282

06.10.2014, 17:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=129351

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6829

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9059

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5046

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12754

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15592

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10603

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15549

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47291

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17627

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19118

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13000

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21084

29.09.2025

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Букалов Денис

Афонин Юрий

Шмидт Сергей

Бурлов Артем

Мельникова Наталья

Бояринова Наталия

Курьянович Николай

Кушкин Павел

Алексеев Игорь