Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7492

06.10.2014, 17:26

Иркутский ТЮЗ им. А.Вампилова выехал на гастроли в г.Томск

6 октября 2014года Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова выехал в город Томск, где 9 октября начинаются его гастроли на сцене Томского тюза.

Этот проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Впервые двум театрам, связанным творческой дружбой, встречами на фестивалях выпала возможность реализовать обменные гастроли и познакомить жителей своих городов с театральными традициями двух сибирских театров.

В гастрольной афише иркутян представлено 8 спектаклей взрослого и детского репертуара.

Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова любит ставить сказки и покажет юным зрителям Томска некоторые из них.

В репертуаре «Королевство кривых зеркал», музыкальная сказка по пьесе «Коза-Дереза», фантазия на тему вечной сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик» и мюзикл В. Ливанова и Ю. Энтина «Бременские музыканты», который давно доказал, что дружба и любовь всегда побеждают.

Для взрослых зрителей иркутяне включили в гастрольную афишу пьесу своего знаменитого земляка Александра Вампилова. Спектакль «Прощание в июне» был поставлен к 75-летию со дня рождения драматурга. У пьесы есть еще одно название – «Ярмарка». Так назвал свою первую большую пьесу о весёлой кутерьме студенческих будней и праздников, любовных приключений, ссор и розыгрышей автор –Александр Вампилов.

Жанр еще одного спектакля, вошедшего в репертуар гастролей в Томске, «Укрощение строптивой» У. Шекспира режиссер Валентин Зверовщиков определил так - «генеральная репетиция в двух действиях». Создатель спектакля признался, что давно хотел поставить Шекспира в нетрадиционной интерпретации, чтобы, в первую очередь, привлечь молодых зрителей. Например, музыкой группы… "Битлз". Как говорят актеры, произведение великого драматурга и композиции легендарной группы, хоть и из разных эпох, но вполне гармонируют друг с другом. Посмотрим, что скажут томичи.

Они также увидят литературный спектакль «Я тоже БЫЛА, прохожий…» по стихам Марины Цветаевой.

И мистическую драму молодого иркутского драматурга Анны Стародубцевой «Дуэль», в которой театр обратился к самым драматичным страницам жизни великого Пушкина, к переживаниям поэта и к событиям последних дней его жизни.

Остается добавить, что по окончании гастролей в Томске 16 октября этот спектакль увидят зрители и участники Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. Валерия Золотухина, который впервые пройдет в г. Барнауле. Выражаем благодарность за финансовую помощь Генеральному спонсору проекта ООО "Чекотова П.А.Фортуна" и лично Нине Александровне Чекотовой".

Будем надеяться, что гастроли вампиловцев пройдут успешно, а театральный Иркутск в свою очередь с интересом встретит 10 октября томский тюз.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7492

06.10.2014, 17:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=129351

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5023

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12401

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6018

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9454

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12498

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20312

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10605

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16370

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14978

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8280

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17312

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11012

14.09.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Крупенев Анатолий

Терещенко Александр

Веселкова Елена

Ашуркова Юлия

Лбов Александр

Халецкий Федор

Кулехов Михаил

Мясников Дмитрий

Толстихин Дмитрий