Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

7944

10.09.2014, 10:18

В преддверии выборов в думу Иркутска в Приангарье запустили «политический тотализатор»

Азартным иркутянам, неравнодушным к итогам выборов в городскую думу и болеющим за их результат, как на матче, предлагают пойти на поводу у своего азарта и сделать ставки на победу кандидатов.

Соответствующий интернет-проект «Политото» запущен в Приангарье.

По словам организаторов, на таком тотализаторе можно сделать три типа ставок, первый – ставка на победителя по любому из 35 одномандатных округов. Для этого нужно указать фамилию предполагаемого лидера голосования и указать сумму, которую участник хочет поставить. Отдельный призовой фонд формируется для победителя каждого округа, сообщают организаторы.

Второй вариант – сделать ставку на диапазон результата победителя по каждому округу: 0%-20%, 20%-30%, 30%-35% и т.д. По каждому округу формируется отдельный призовой фонд ставок на диапазон результата победителя.

Наконец, можно поставить на кандидата, занявшего по итогам голосования 14 сентября второе место в своем округе.

Организаторы уточняют: игрок может сделать неограниченное количество ставок.

Как рассказал Телеинформу соучредитель проекта «Политото» Максим Зимин, такая идея назревала давно, в основном на разных интернет-форумах. «Тотализаторы – неотъемлемая часть современной цивилизации, однако в силу ограничений законодательства политических тотализаторов не было. Разрабатывая проект, мы зарегистрировали сайт в США, для ставок принимаются не рубли, а так называемые «рублоны» - формально все законно. Думаю, что появление такого проекта в Приангарье – большой прогресс».

По словам Максима Зимина, аналогов такому «политическому тотализатору» в Иркутской области не было: «Сомневаюсь, что они были и в России. Возможно, имели место разные подпольные тотализаторы, но о подобных нашему проекту я не слышал, наверное, это первый опыт в России».

Соучредитель «Политото» отмечает, что проект не изживет себя после муниципальных выборов. По его мнению, тотализатор можно развивать, придумывая различные темы для ставок – «от назначений в руководстве области до сводок погоды на следующий день».

Отметим, первые ставки уже сделаны. По данным на 9 сентября своих фаворитов выбрали в 34 из 35 одномандатных округах. Исключением стал округ №29 – там пока нет ставок ни на одного из кандидатов в депутаты думы Иркутска.

Среди тех, на кого сделаны первые ставки, – коммерческий директор ОАО «Мясокомбинат «Иркутский» Иван Виниченко (округ №1); исполнительный директор ООО «ИКЗ» Михаил Долгих и генеральный директор ООО «ИркутскМеталлоИзделия» Виталий Матвийчук (округ №2); замначальника дороги по кадрам и социальным вопросам ВСЖД Алексей Боровиков и пенсионер Иннокентий Гроздов (округ №3); начальник МУП УКС Иркутска Евгений Савченко и начальник отдела кадров ФСК «Новый город» Елена Черкасова (округ №4); генеральный директор ООО «Финансово-инвестиционная компания» Алексей Банников и главврач городской клинической больницы №8 Жанна Есева (округ №5).

По округу №6 первые ставки пока сделаны на главного консультанта по работе с партией ЛДПР в Заксобрании Иркутской области Виктора Голицкова, директора ООО «ИркутскСтрой» Дмитрия Красноштанова, замдиректора ООО "Беркут" Григория Резникова; по округу №7 – на директора Энергозавода ИАЗа Алексея Савельева; по округу №8 – помощника депутата Госдумы РФ Андрея Ахмадулина и главного врача медсанчасти ИАПО Евгения Выговского.

Кроме того, первые ставки сделаны на руководителя юридического отдела ИП «Печерский В.С.» Сергея Банько и административного директора ИАЗа Сергея Говорухина (округ №9); руководителя департамента по работе с недвижимостью и землей ФСК «Новый город» Дмитрия Ружникова и декана факультета мировой экономики и государственного управления БГУЭП Ирину Цвигун.

Что касается информации по ставкам в других одномандатных округах, то ее можно уточнить на сайте проекта.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

7944

10.09.2014, 10:18

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=128574

Bytes: 4009 / 3797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3367

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5932

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4462

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5183

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12680

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6803

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4780

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7332

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6523

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5360

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9419

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10469

16.10.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Федорчук Анастасия

Семенов Бато

Шумихина Галина

Шпетер Александр

Бакуркин Кирилл

Егорова Лариса

Погудин Дмитрий

Салмин Владимир

Манаков Александр