Выборы в Думу Иркутска: Владислав Свердлов потерял высшее образование?

Неприятный скандал всплыл в результате проверки данных, представленных кандидатом в депутаты Думы Иркутска по 17 округу Владиславом Свердловым.

Владислав Свердлов, ставленник компании "Фортуна" Нины Чекотовой, избрался в Думу Иркутска в 2009 года. Тогда он указал в данных, что имеет высшее образование и закончил Иркутский политехнический институт. Правда, в информации на сайте Думы информация была представлена более обтекаемо: Свердлов предусмотрительно исключил из нее слово "закончил" и написал так: "В 1993 году поступил в Иркутский политехнический институт. Получил специальность инженера-строителя дорог."

На самом деле в Политехническом институте (ныне ИрГТУ) нет данных о выпускнике по имени Владислав Свердлов. Судя по всему, на выборах 2009 года Свердлов банально обманул избирательную комиссию, либо представив поддельный диплом, либо сославшись на его утерю. На тех выборах Свердлов был "на коне", фортуна, образно говоря, шла, и риск был небольшим. "Мама Нина", в случае чего, прикрыла бы.

На выборах 2014 года Свердлов не рискнул на такой фортель. В официальных сведениях, поданных кандидатом в депутаты, указано скромно: "Образование – среднее профессиональное образование, Иркутский лесотехнический техникум."

Возникает, однако, библейский вопрос: единожды солгав - кто тебе поверит? Ведь в той же декларации Владислав Свердлов, курирующий, между прочим, авторынок "Фортуна", указал скромный доход за 2013 год в сумме 65 тысяч рублей (5400 рублей в месяц). При этом депутат катался поочередно на новеньком "Лэнд Круизере" и "Хонде CR-V" (первый стоит в районе двух миллионов, второй чуть меньше миллиона). Судя по всему, у Свердлова есть богатый дядя в Америке. Непатриотично.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=128551

Bytes: 2045 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3685

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8582

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6689

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6303

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11325

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12285

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7976

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7082

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8575

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7125

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11249

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9827

15.01.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Кобзев Игорь

Дамов Василий

Воронин Пётр

Смирнов (Скиф) Владимир

Моисеев Денис

Сафронов Андрей

Козырский Олег

Юрасова Татьяна

Михельсон Анастасия