По стопам Суркова: Татьяна Воронова обживается в Кремле

Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Татьяна Воронова будет курировать региональные выборы в администрации президента Владимира Путина.

Бывший депутат ЗС Прибайкалья Татьяна Воронова взбирается все выше по номенклатурной лестнице. Как сообщает газета "Известия", в ближайшее время Воронова будет официально назначена заместителем руководителя управления внутренней политики администрации президента Олега Морозова. Ей поручат курировать региональные выборы.

Фактически речь идет о третьем по значимости посту в структуре внутриполитического блока Кремля - непосредственными начальниками г-жи Вороновой будут уже упомянутый г-н Морозов, а также нынешний первый зам главы администрации президента Вячеслав Володин. Напомним, с августа 1999 года по декабрь 2011 года внутреннюю политику России курировал Вячеслав Сурков.

Справка:

Татьяна Воронова уроженка Тайшета. В 1997 году окончила Иркутскую государственную экономическую академию по специальности "экономист". В 1998-2000 годах работала менеджером в молодежном бизнес-центре "Эльбор", в 2000-2001 годах – специалистом ОГУ "Молодёжный кадровый центр". С 2000 по 2004 годы возглавила исполком иркутского отделения движения "Молодежное Единство", позже преобразованного в "Молодую Гвардию "Единой России".

Свою головокружительную политическую карьеру Татьяна Воронова начала в "Молодой Гвардии", вместе с Сергеем Теном, ныне занимающим пост заместителя председателя комитета по транспорту в Госдуме РФ. В 2004 году в виду добрых отношений с главой корпорации "Иркут"Алексеем Федоровым Татьяна Воронова стала депутатом областного Заксобрания, возглавив комитет по социально-культурному законодательству. В декабре 2007 года Воронова была избрана депутатом Госдумы пятого созыва по федеральному списку "Единой России". Состояла в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.

В марте 2011 года постановлением Госдумы была назначена членом Центральной избирательной комиссии. В ЦИК контролировала источники поступления и использование денежных средств избирательных фондов, занималась проверкой финансовых отчетов кандидатов и избирательных объединений.

В декабре 2012 года Татьяна Воронова перешла на работу в Кремль, на должность руководителя департамента по взаимодействию с партиями.

30 марта 2014 года Татьяне Вороновой исполнилось 39 лет.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=124948

Bytes: 2479 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3330

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6427

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5489

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6037

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7537

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6963

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6524

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7736

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13422

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20910

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15627

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12587

16.06.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Обухов Анатолий

Мошкин Николай

Барнаков Александр

Марач Сергей

Загерсон Виктор

Серебренников Сергей

Седых Марина

Григоров Виктор

Павлюк Леонид