Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

27945

01.04.2021, 14:26

Глава Кяхтинского района и депутаты заявили об активной политической борьбе

Депутаты Кяхтинского районного совета 25 марта оценили итоги работы главы Кяхтинского района Бимбы Нимаева за 2020 год как неудовлетворительные. Девять из 20 депутатов проголосовали за “неуд”, шесть выступили против, пятеро отсутствовали на сессии. Некоторые народные избранники считают, что оценка главы района необъективна.

Депутат Кяхтинского райсовета Александр Фарфутдинов утверждает, что во время обсуждения годового отчета Бимбы Нимаева присутствующие на сессии не высказывали претензий к нему. Те проблемы, что вменялись в вину главы района, начались задолго до его срока. Большинство депутатов даже не участвовало в дискуссиях. Как утверждает депутат, они сидели “с безучастным видом”, что может свидетельствовать о заранее принятом решении по Нимаеву.

Бимба Нимаев

По мнению Александра Фарфутдинова, высказанного в разговоре с журналистом “МК в Бурятии”, “решение поставить «неуд» главе было принято коллегами еще в кулуарах, а не после заслушивания и обсуждения отчета, как должно быть. Поэтому я согласен с Бимбой Нимаевым, что это политическое решение, ни в коей мере не отражающее истинное положение дел в районе. То есть, деятельности главы и исполнительной власти дана не объективная, а нужная кому-то за кулисами в преддверии выборов компрометирующая и субъективная оценка”.

Депутат Сергей Рахматуллин придерживается такого же мнения. Он считает, что решение депутатов о “неуде” сугубо политическое и имеет корыстные цели. Коллега Рахматуллина Нина Красикова также поддерживает Бимбу Нимаева: “я считаю, глава и администрация удовлетворительно работают. Даже в нашем поселении очень много делается при их поддержке. Мы выиграли программу и открыли кабинет допобразования, администрация выделила на его оборудование 150 тысяч рублей. Развивается движение ТОС – объявляются конкурсы, развивается городская среда – детские площадки, в Хоронхойском поселении очень нужна спортивная площадка – и администрация выделяет 300 тысяч рублей для проектно-сметной документации. Я не понимаю, почему другие депутаты голосовали против главы”.

Александр Фарфутдинов считает, что таким голосованием депутаты отрицательно оценили и собственную деятельность, потому что работа руководства района контролируется ими, значит в неудачах виноват и райсовет.

Сам Бимба Нимаев для “МК в Бурятии” комментирует поступок депутатов так:

“Я не согласен с такой оценкой. Если смотреть результаты работы, там и динамика положительная, по развитию сельского хозяйства наш район в 2020 году занял в республике первое место. У нас хорошие индикативные показатели, кроме культурных мероприятий, которые были приостановлены в связи с пандемией. Депутатам я всегда говорил, чтоб приходили в администрацию с предложениями, но никто этого не делал, а при тайном голосовании дали такой результат. Я так и сказал, что считаю их «неуд» несправедливым, принятым чисто политически”.

В Кяхтинском райсовете идет борьба между политическими группами, на последней сессии большинство депутатов представляли КПРФ, как отмечает глава района.

• Член “Единой России” Бимба Нимаев возглавил Кяхтинский район в 2018 году. В 2019-м он попал ​в рейтинг худших глав районов по версии Бабра. Тогда жители района жаловались на ненадлежащее исполнение обязанностей главы.

• В августе 2019 глава Бурятии Алексей Цыденов раскритиковал Нимаева за доклад о реализации нацпроектов в районе.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

27945

01.04.2021, 14:26

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=212221

Bytes: 3677 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11740

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

10445

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15863

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14846

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20386

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16095

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26098

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

17689

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31623

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28353

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

18919

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28854

03.04.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Шершнев Денис

Яковлев Владимир

Моисеев Владимир

Ховалыг Владислав

Каландаришвили Нестор

Липин Сергей

Афанасьев Александр

Федорчук Анастасия

Чупров Сергей