Без Зверева, но с патриотами. “Справедливая Россия” в Бурятии заявила о расширении и усилении

Лидеры “Справедливой России” в Бурятии провели пресс-конференцию, на которой рассказали о предстоящем слиянии с “Патриотами России”, планах на выборы в Госдуму и о том, рассчитывают ли они усилиться Сергеем Зверевым.

Встречу с журналистами 3 марта провели четверо депутатов Народного Хурала, избравшихся от “Справедливой России” - Оксана Бухольцева, Виктор Ячменев, Сергей Пашинский и лидер партийного отделения Иринчей Матханов. Почему состав был именно таким - не ясно; хуральцы-эсеры Виталий Лыгденов и Баир Гармаев на пресс-конференцию не явились, ровно как и другие деятели партии в Бурятии.

Основной темой мероприятия стала реорганизация “Справедливой России” и ее объединение с двумя другими политическими движениями - “Патриотами России” и “За правду!”. Объединительный съезд прошел в Москве еще 22 февраля, однако бурятское отделение к расширению готовится только сейчас.

Поскольку партия Захара Прилепина в республике отделения не имеет, то местные эсеры породнятся лишь с “Патриотами России” - их, как выяснилось, в Бурятии целых 600 человек. Слияние двух партийных ячеек должно произойти в ближайшее время - “когда из Москвы приедет руководитель отделения Намжилма Борхонова”, цитирует Матханова и его коллег издание “МК в Бурятии” (здесь и далее).

Несмотря на то, что точная дата исторического объединения пока неизвестна, бурятские эсеры настроены очень оптимистично и по ходу пресс-конференции активно сыпали эпитетами.

Так, Иринчей Матханов заявил, что партия “не только объединилась в одну колонну, а будет идти тремя колоннами” и “сохраняет свою верность идеалам социальной справедливости”. Виктор Ячменев видит в слиянии с “Патриотами” не только количественный рост, но и качественный, а Сергей Миронов всего за неделю умудрился усмотреть в объединении “уже хорошую политическую синергию”. Лишь Оксана Бухольцева выразила скепсис по поводу идеологии прилепинцев и обошлась без громких слов, указав на необходимость поддерживать нищающий по всей стране средний класс.

Боевой настрой бурятских эсеров распространяется и на грядущие выборы - причем не только в Госдуму, но и в новый созыв Народного Хурала, хотя эта кампания намечена лишь на 2023 год. По большому счету республиканское отделение “СР” стало первой политической силой, обозначившей свои планы на переизбрание в парламент Бурятии - вполне вероятно, что это связано со систематически ухудшающимися результатами партии от созыва к созыву.

Что же касается думской гонки, которая состоится уже в сентябре 2021-го, то Иринчей Матханов смело обозначил “сверхзадачу” в виде достижения “второго результата”. При этом с кандидатами эсеры Бурятии определятся лишь в мае, а утвердит их съезд партии в июне. Никаких праймериз по этому поводу проводиться не будет.

Завершилась пресс-конференция достаточно печально - Матханов отверг шансы Зверева на выдвижение в Госудмы от "Справедливой России". Бродячему стилисту придется искать другую партию.

Фото: "МК в Бурятии"; Марина Дашиева

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=211138

Bytes: 3242 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4783

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5116

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

7074

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15600

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13879

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14095

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16500

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16861

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8124

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14410

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

18354

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13387

26.03.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Колесов Роман

Удоденко Юрий

Медведев Михаил

Павлюк Леонид

Меринов Николай

Кузнецов Олег

Хрычов Николай

Сек Владимир

Морозова Маргарита