Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБратья меньшиеБурятия

5660

27.01.2021, 10:43

В Улан-Удэ чиновники насчитали 20 тысяч бродячих собак

Чиновники в Улан-Удэ провели подсчёт количества бродячих собак. По данным управления по информационной политике администрации города, в столице Бурятии насчитали около 20 тысяч бездомных животных. Об этом 26 января сообщили «Известия».

Общественники и зоозащитники подвергают эту цифру большим сомнениям.

«20 тысяч бездомных собак — очень большая цифра, такой статистики нет даже в городах-миллионниках. Любопытно, как их считали. В такое число я не верю», — говорит председатель общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких.

При этом в кабинет, оказывающий первую помощь пострадавшим от укусов животных, только за декабрь 2020 года обратилось 77 пострадавших.

• В декабре стая собак напала на девушку и ребёнка. Девушка попала в реанимацию. В январе бродячие собаки напали на 18-летнюю девушку и на мальчика. 26 января в том же микрорайоне собаки напали на 9-летнюю девочку. Её успел отбить мужчина, ребёнок находится в больнице.

• После нападений животных на людей Следком возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении органов местного самоуправления. После этого прокуратура внесла представление мэру Улан-Удэ.

• 14 января Игорь Шутенков призвал игнорировать закон о гуманном отношении к животным до полного изъятия собак с улиц. Зоозащитники уверены, что он намерен просто убить всех безнадзорных животных. Ранее власти Улан-Удэ заявили, что действие закона об ответственном обращении с животными в части, связанной с режимом «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» нужно приостановить до тех пор, пока не будет введена обязательная стерилизация домашних питомцев владельцами и налог на содержание собак.

• На сессии 26 января депутаты Народного Хурала Бурятии приняли изменения в закон, ужесточающие ответственность собаковладельцев.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБратья меньшиеБурятия

5660

27.01.2021, 10:43

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=209752

Bytes: 2280 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

7460

14.09.2026

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

2507

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

3277

07.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: наводнение и возвращение Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 августа включительно. Вода не уходит Водная стихия в Бурятии не прекращается.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

34251

12.08.2024

Угроза аварий и пробки: директор аэропорта Улан-Удэ снова обвиняет горожан

Директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев сообщил об опасности свалок рядом с аэродромом и попытался переложить всю вину за замусоренность на жителей микрорайона Левый берег, которым некуда выкидывать мусор из-за переполненных контейнеров.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкономика и бизнесЭкологияБурятия

34717

19.04.2023

В Бурятии завели уголовное дело по факту исчезновения 13-летней девочки. Обновлено

UPD: Девочку нашли в Челябинске, она жива. В ближайшее время ее передадут законным представителям. В Бурятии пропала 13-летняя жительница села Сотниково Иволгинского района. Вечером 17 января она ушла из дома, сейчас ее местонахождение неизвестно. По факту исчезновения возбуждено уголовное дело.

Марк Яковлев

ПроисшествияРасследованияБурятия

35558

24.01.2023

Телеграм Бурятии за неделю: ДТП главы района, Северобайкальск без прямых выборов и скандал «Бурятского андеграунда»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 октября включительно. «Ответочка от Бурхана» На прошлой неделе глава Закаменского района Бурятии Сергей Гонжитов попал в ДТП.

Виктор Кулагин

ПроисшествияПолитикаСкандалыБурятия

38175

31.10.2022

Глава Бурятии недоволен организацией работы по устранению ЧС в Закаменском районе

Во время планерного совещания 25 июля глава Бурятии Алексей Цыденов выразил недовольство организацией работы по устранению ЧС в Закаменском районе. По его мнению, чиновники слишком увлеклись бюрократией – это чревато задержками выплат пострадавшим.

Марк Яковлев

ПроисшествияГеоОбществоБурятия

13975

25.07.2022

Инсайд. Погибший на границе Мексики и США пенсионер был бюджетником из Бурятии

Погибший на границе Мексики и США дедушка оказался работником Республиканского центра народного творчества, где много работал и получал очень маленькую зарплату. Вот как описывает погибшего его бывший коллега.

Андрей Светлов

ПроисшествияКультураПолитикаБурятия

56516

23.07.2022

Угроза затопления: директор аэропорта Улан-Удэ переложил вину на горожан

Директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев пытается переложить всю ответственность за затор водоотвода рядом с аэродромом на жителей посёлков микрорайона Левый берег, которым некуда выкидывать отходы из-за переполненных мусорок.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкономика и бизнесЭкологияБурятия

47537

13.05.2022

Телеграм Бурятии за неделю: поджоги, пожары и “горящая” путёвка в Кызыл

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 мая включительно. “Хурал” в огне На Култукском тракте сгорело кафе “Хурал”, принадлежащее тункинскому депутату Евгению Кучумову.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкологияТуризмБурятия

51202

09.05.2022

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту исчезновения 12-летнего мальчика

В Тункинском районе Бурятии возбудили уголовное дело по факту пропажи 12-летнего Аюши Ж., который проживал в улусе Хужиры. Об этом 5 мая сообщает пресс-служба следкома республики. Напомним, что мальчик ушел из дома вечером 27 апреля, взяв с собой двух щенков. С тех пор его никто не видел.

Марк Яковлев

ПроисшествияРасследованияБурятия

38275

05.05.2022

Лица Сибири

Семенов Бато

Коломиец Виктор

Петрончак Петр

Верещагин Сергей

Абрамович Дмитрий

Басюк Виктор

Ветрова Наталья

Юсфин Фред

Нарантуяа Загдхүүгийн

Иовлев Владимир