Раскол внутри “Единой России”: хуральская фракция недовольна новым правительством Бурятии?

Замены и перестановки в правительстве Бурятии пришлись по душе далеко не всем на Площади Советов. Ряд влиятельных депутатов из фракции “Единой России” в Народном Хурале и открыто высказали недовольство руководству республики, что ставит под вопрос официальное назначение новых министров и зампредов.

Сообщается, что на заседании парламентской фракции “ЕР” ряд депутатов, среди которых Дмитрий Дружинин, Сергей Пашинский, Цырен Доржиев и Михаил Степанов, высказали свое неудовольствие отставкой Игоря Зураева с поста первого зампреда республиканского правительства. Теперь они якобы требуют повышение ранга его новой должности - руководителя полпредства республики в Москве - до уровня первого заместителя главы Бурятии. То есть фактически хотят вернуть Зураеву прежнее влияние и власть.

Источник этой информации - крупнейший в Бурятии телеграм-канал “Степной Дозор”, известный лояльностью к действующей в республике власти и по этой причине знающий чуть больше, чем остальные. Публикация информации о “депутатах-провокаторах”, открыто раскритиковавших важный проект обновления правительства, вполне могла произойти с подачи высшего руководства Бурятии.

Судя по всему, на Площади Советов действительно могут опасаться грядущего раскола между Народным Хуралом и правительством, так как все отнесенные к “фронде” депутаты имеют довольно большее влияние среди коллег, а Цырен Доржиев во времена своего спикерства в 2017 году открыто конфликтовал с чиновниками и втягивал в нужную ему войну почти весь депутатский корпус.

Теперь может произойти новая эскалация недовольства депутатов. И она очень опасна, ведь именно Народный Хурал будет утверждать в должностях все новое правительство - и бойкот министров и зампредов спровоцирует настоящий политический кризис в Бурятии. Добавим к этому предстоящие выборы в Госдуму, важность которых для каждого региона повышена в контексте президентских поправок в Конституцию, и получим ситуацию, в которой цена возможного конфликта между этажами главного здания в республике будет слишком высокой.

Но если противостояние депутатов с чиновниками пока остается лишь гипотетическим и может быть нивелировано серией кулуарных переговоров, то разлад и кризис внутри бурятского регионального отделения "Единой России" вполне реален. Несмотря на все усилия ответственных лиц, внутри партии власти в республике все еще нет даже намека на дисциплину, и не последние в иерархии люди позволяют себе открытую критику решений своего начальства. В таких условиях говорить об успехе республиканских бело-голубых на выборах в Госдуме не приходится - партия продолжает стремительно слабеть, а ее члены - думать лишь о собственном благополучии. И это несет для политической стабильности в Бурятии едва ли не большие риски, чем рост напряжения между Хуралом и правительством.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=209483

Bytes: 3036 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

8607

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17650

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13140

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

12719

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23627

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18013

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

16328

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22568

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25551

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29803

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

34278

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

22736

15.07.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Шмидт Сергей

Игнатенко Виктор

Шпрах Владимир

Творогова Елена

Дубков Александр

Равилова Оксана

Замарацкая Светлана

Перегудова Валентина

Ковалева Альбина