Как получить мандат чужими руками: депутат Будуев присвоил себе авторство закона о приватизации нацпарков

Николай Будуев продолжает мчаться на бронепоезде предвыборного хайпа. Депутат Госдумы от Бурятии первым в республике начал кампанию по переизбранию в очередной созыв нижней парламента российского парламента, и для достижения своей цели не гнушается никакими методами.

Так, 13 января в лояльных и сотрудничающих с Будуевым СМИ и телеграм-каналах появились материалы и заметки с заголовками в духе “Депутат Госдумы от Бурятии внес ключевые поправки в закон о нацпарках России”. Речь идет о федеральном законе от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ „Об особо охраняемых природных территориях“ - в конце декабря в него действительно внесли изменения, важные для республики. Так, жители Тункинского нацпарка теперь смогут оформить право собственности на жилье - раньше это было невозможно. Однако насколько к этому радостному событию на самом деле причастен Николай Будуев?

Забегая вперед - не больше, чем, например, легенда Госдумы Николай Валуев и другие люди, чьи имена для республики ничего не говорят.

Дело в том, что законопроект о поправках еще летом 2020 года в Госдуму внесли сенаторы Воробьев, Турчак, Майоров, Зленко и Наговицын, а также депутаты нижней палаты Неверов и Бурматов. В дальнейшем именно они и разрабатывали поправки, но состав команды менялся - так, бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын пропал из авторов итоговой версии законопроекта, поскольку все внесенные им поправки были отвергнуты. Такая же участь постигла и Александра Варфоломеева, другого сенатора от Бурятии - в две головы с Наговицыным они так и не смогли родить по хорошо знакомой им теме ничего полезного.

А вот госдумовец Будуев оказался удачливее. Не имея никакого отношения к внесению законопроекта, он вовремя сориентировался и подключился к работе. Новостные порталы, напечатавшие пресс-релиз депутата, сообщают о некоем огромном количестве наиважнейших поправок, которые Будуев внес собственноручно, однако стоит открыть сайт системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, отследить ход работы над поправками и убедиться, что народный избранник из Бурятии сильно преувеличивает свою заслугу.

Николай Будуев. Фото: `Номер один в Бурятии`

Дело в том, что вообще все поправки, над которыми работал Будуев, приняты целой командой авторов - кроме Николая Робертовича в авторах значится еще 11 человек. Таким образом, заявления о том, что “депутат из Бурятии внес...” - откровенная манипуляция и ложь, поскольку в погоне за предвыборным рейтингом Будуев “выкинул” из списка авторов большое количество своих коллег.

Сейчас уже невозможно проверить, кто из них сделал больше, а кто меньше в процессе работы, да и вообще - подозрительное копирование одного и того же списка намекает нам на то, что депутаты и сенаторы просто договорились между собой о разделении авторства. Это значит, что отдельные из них могли вообще не сделать ничего значимого для принятия закона.

При этом в списке поправок есть и такие, где авторы выступают сольно или в тандеме. Но Будуева там нет - он вообще не занимался никакой самостоятельной работой над законопроектом, везде вписывая свое имя в общую когорту.

Без сомнений, подобный подлог лишь укрепит в Бурятии репутацию Будуева как человека, который много говорит, но мало делает. Его срок подходит к концу, но он так и не сделал для республики ничего значимого - притом, что проблем у нее более, чем достаточно.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=209271

Bytes: 3622 / 3441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

2578

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

15116

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15725

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19270

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

17508

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18913

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14321

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16461

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15726

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15867

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

16252

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

24701

05.06.2026

Лица Сибири

Савченко Евгений

Альцман Клавдия

Никаноров Олег

Коренев Александр

Беляков Анатолий

Колмаков Евгений

Абрусевич Андрей

Лисянская Ирина

Данилов Вадим

Квасов Александр