Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесБурятия

34712

13.01.2021, 21:08

Смена директора в «ЭкоАльянсе»: единоросcа-энергетика отправили разгребать горы мусора

Алдар Бальжиров покинул «расстрельную» должность директора «ЭкоАльянса»: по его словам, увольнение — его добровольное решение, которое обсуждалось с главой Бурятии.

Об уходе Бальжирова стало известно 13 января: он рассказал СМИ, что принял решение об уходе сам и свою задачу на этом посту считает выполненной. Теперь «ЭкоАльянс» возглавит Дмитрий Дружинин — депутат Народного Хурала, президент Торгово-промышленной палаты Бурятии, единоросс и выходец из ТГК-14.

«Я считаю, это достойная кандидатура, это человек с богатым опытом в сфере ЖКХ, действующий депутат; человек, который сегодня напрямую работает с сообществом предпринимателей, с которыми, как вы помните, у нас были определенные противоречия в связи с принятием новых нормативов», — рассказал Алдар Бальжиров (Цитата — «Информ Полис»).

Сам Дружинин также уже прокомментировал информацию о своем назначении.

«Здесь стоят довольно-таки серьезные задачи, общество состоит в непростой ситуации. Нужны тут серьезные такие решения, в том числе наладить финансовую политику внутри компании, надо посмотреть логистическую схему по перевозкам. То есть, много вопросов такого финансово-технического характера. Задача стоит такая, чтобы в максимально короткие сроки настроить нормальный рабочий процесс регоператора. Сейчас тут есть определенные, я бы сказал, серьезные проблемы. Ну и депутатский корпус тоже не в восторге от того, что сейчас с „ЭкоАльянсом“ происходит. Поэтому было такое решение принято», — заявил Дружинин (Цитата — Ариг Ус).

Стоят серьезные задачи, нужны серьезные решения, ведь есть определенные серьезные проблемы — очевидно, Дмитрий Константинович со всей серьезностью относится к новой должности. Правда, сказанные общие фразы выдают в нем типичного народного избранника: слов много, конкретики мало. Пока неясно, как Дружинин будет выстраивать дальнейшую работу многострадального «ЭкоАльянса».

Как и неясно, почему на должность директора был назначен именно Дружинин: к его кандидатуре, пожалуй, даже больше вопросов, чем к Бальжирову, который хоть и не смог добиться чуда, но тем не менее под свою должность подходил: у него имелись необходимые компетенции и адекватное понимание ситуации. Кроме того, он действительно смог немного улучшить показатели работы, а самое главное — снизить градус негатива вокруг регоператора. При нем компания стала более открытой, работа с населением — более активной, а пресс-служба оперативно давала понятные и адекватные комментарии по всем вопросам и поводам.

Дружинин же — депутат Народного Хурала Бурятии, член «Единой России» и по совместительству президент Торгово-промышленной палаты республики. Свою карьеру до депутатства он строил в ТГК-14, возглавлял «Улан-Удэнский энергетический комплекс» и даже имеет почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Бурятия». И хотя его назначение в 2020 году президентом ТПП казалось странным (энергетик будет руководить некоммерческой организацией, которая представляет интересы бизнеса), было очевидно, что для Дружинина эта должность — своеобразная синекура. Президент Торгово-промышленной палаты — звучит красиво, зарплату платят, а требований особых нет, ведь это даже не государственная структура.

Теперь же заслуженный энергетик займется еще и мусором: он намерен совмещать должность президента ТПП и директора регоператора. Только вот эту работу синекурой никак не назовешь, и отсидеться не получится: «ЭкоАльянс» на грани финансового краха, власти Бурятии тратят немалые средства на поддержание его жизнеспособности, любые сбои в работе регоператора вызывают гнев среди населения, а федералы внимательно следят за развитием мусорной реформы в регионах. Сможет ли в этих условиях Дружинин продержаться в должности директора «ЭкоАльянса» дольше, чем его предшественник, — большой вопрос.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесБурятия

34712

13.01.2021, 21:08

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=209267

Bytes: 4055 / 3801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12667

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

8079

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11130

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11973

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11219

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17654

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

18467

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21203

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23454

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

27143

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31867

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

25046

15.12.2025

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Хохряков Евгений

Айдаров Александр

Баловнев Алексей

Межевич Валентин

Сумароков Павел

Петров Валерий

Матхеев Василий

Евдокимов Максим

Шевченко Валерий