Заиграевский район: кто устроил травлю депутату Подпругину?

Игра престолов в Заиграевском районе продолжается. Глава Александр Бурлаков решил прибегнуть к помощи республиканских властей, чтобы убрать с пути депутата райсовета Максима Подпругина.

Александр Бурлаков

Ранее телеграм-каналы Бурятии сообщали, что в декларации о доходах Максима Подпругина были обнаружены недостоверные сведения. Информация о том, какие именно сведения в документе считаются неверными, не уточняется. Однако теперь суд может наказать депутата вплоть до досрочного прекращения его полномочий. Соответствующий иск уже поступил в Заиграевский районный суд.

В некоторых информационных источниках отмечается, что Максим Подпругин не раз пытался подговорить других депутатов и СМИ отправить токсичного главу Александра Бурлакова в отставку. Это и послужило началом для травли на народного избранника. Такие предположения отнюдь не беспочвенны.

Известно, что у Александра Бурлакова есть влиятельные друзья в Правительстве Бурятии. С помощью помощников с Площади Советов глава вполне мог организовать травлю на Максима Подпругина. Тем более, что сейчас из-за своего шаткого положения в районе, очередной противник власти ему не нужен.

Что же касается покровителей Бурлакова, то одним из ярких представителей этого вида является руководитель администрации главы республики по территориальному развитию Виктор Аюшеев. Помимо того, что Аюшеев является влиятельной фигурой в Правительстве, он ещё и креатура бывшего лидера партии “Единая Россия” Баира Жамбалова (Железного Баира), которого ранее сразу несколько источников связывали с продажей поста главы Заиграевского района Александру Бурлакову. Тогда Железный Баир заправлял территориальным комитетом.

Сейчас этим занимается Виктор Аюшеев. Помимо поста Жамбалова, Аюшеев и перенял обязанности по покровительству главы Заиграевского района. Он уже оказывал ему поддержку в ситуации с переизбранием спикера райсовета экс-главы СП “Первомайский” Вячеслава Амагаева. Подробности об этом можно прочесть здесь. Инцидент с Подругиным - очередная услуга, оказанная главе Заиграевского района для укрепления власти.

Виктор Аюшеев

Что ещё любопытно, сейчас глава Бурятии Алексей Цыденов находится в отпуске. У руля республики пребывает зампред правительства Игорь Зураев, который частенько становится фигурантом политических интриг, а значит тоже может оказывать покровительство Александру Бурлакову, чтобы расширить влияние "западного" клана на Заиграевский район. Особенно сейчас, когда он временно встал на ступень выше.

К сожалению, все эти манипуляции оттеняют внимание от главной проблемы района - Александра Бурлакова, который как минимум уже четыре раза продемонстрировал свою профнепригодность. Бабр следит за событиями.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=203265

Bytes: 3304 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

10015

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10184

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

11113

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17201

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17431

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24798

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29750

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19067

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

20316

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

29756

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29263

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28920

02.07.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Качан Надежда

Кузнецов Сергей

Стрельченко Мария

Климов Антон

Хроменков Святослав

Соболь Алексей

Десятов Валерий

Сактоев Владимир

Семенов Сергей