Правление главы Цыренова: Джида тонет в скандалах

В вотчине Валерия Цыренова в очередной раз торжествует беспредел и беззаконие. Только за последнюю неделю Джидинский район успел засветиться сразу в трех скандалах с участием муниципальных властей.

Валерий Цыренов

15 миллионов без аукциона

На нарушении Бюджетного кодекса попалось управление образования Джидинского района. Известно, что районная администрация и правительство Бурятии заключили соглашение о предоставлении субсидии в размере 15,5 миллиона рублей на капитальный ремонт школы.

В свою очередь муниципальные власти, согласно законодательству, должны были провести конкурс и тем самым определить подрядчика. Однако администрация решила пренебречь этим правилом. Контракт на выполнение работ был заключен с единственным поставщиком без конкурентного способа определения.

Таким образом, денежные средства могли пойти на ремонт школы не в полном объеме, потому как велика вероятность, что между администрацией и подрядчиком возникли определенные договоренности.

В результате прокуратура района возбудила два административных дела на начальника управления образования администрации Джиды по части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ «Нарушение получателем средств бюджета условий расходования межбюджетных трансфертов» и по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ «Принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке работ для обеспечения муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если определение подрядчика в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения аукциона». Ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.Однако что такое 10 тысяч по сравнению с 15 миллионами.

Квартира для замглавы района

Участие в торгах засветился заместитель главы Джидинского района. В связи с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья администрация Джиды заключила муниципальный контракт на приобретение двухкомнатной благоустроенной квартиры на сумму 1,085 миллиона рублей. В этом случае торги все же провели, но сделали это с грубыми нарушениями.

Во-первых, администрация района неверно определила начальную максимальную цену контракта. Во-вторых, к участию в электронном аукционе допустили заместителя главы района. С ним-то и был заключен контракт.

- По результатам рассмотрения представления прокурора района договор купли-продажи расторгнут. Вместе с тем 430 тысяч рублей, переданных за квартиру, в местный бюджет не были возвращены. Прокурор района предъявил в Джидинский районный суд исковое заявление о применении последствий недействительности сделки и взыскании с заместителя главы района в пользу местного бюджета указанной суммы, - сообщает прокуратуры Бурятии.

Лишь после судебного разбирательства деньги были перечислены в местный бюджет. Производство по делу было прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Незаконная амнистия

Лишнего позволили себе не только представители районной администрации, но и глава сельского поселения Джиды. А именно объявил амнистию местному жителю, не имея на то полномочий. Согласно информации Следственного комитета по Бурятии, в марте 2020 года за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения уголовно-исполнительная инспекция отправила мужчину отбывать наказание в администрацию сельского поселения.

Отработав несколько дней, осужденный обратился к главе администрации и сообщил, что хочет уехать в другой регион на заработки, и попросил содействия. Чиновник в угоду мужчине собственноручно заполнил 3 табеля учета рабочего времени, где указал, что мужчина отработал в администрации положенные 200 часов. В действительности же осужденный в указанный период находился за пределами республики.

В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы сельского поселения за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Все вышеизложенное происходило прямо под носом главы района Валерия Цыренова. И, будучи руководителем администрации, вряд ли он упустил их из виду. Тем более, что случаи с неудачными и незаконными торгами происходили в соседних кабинетах.

Более того подобные инциденты, связанные с проведением аукциона, случались и ранее. Имеет ли к ним отношении сам Валерий Цыренов? В этом нам еще предстоит разобраться. Но одно известно наверняка: глава района поддерживает систему, при которой представителям власти позволено больше, чем положено, потому как и сам любит злоупотребить своим положением.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=202298

Bytes: 4743 / 4475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4613

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6712

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4703

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9673

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10175

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12076

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11228

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

21592

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12165

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14865

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15971

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15069

26.01.2026

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Гук Денис

Якобсон Юрий

Крутиян Лариса

Юзвак Светлана

Кочетов Владимир

Суркова Анна

Шмидт Сергей

Параничев Юрий

Глушков Александр