Домик за 40 миллионов: в Бурятии обсуждают усадьбу первого зампреда Зураева

Самый большой и дорогой дом среди руководителей Бурятии принадлежит вовсе не главе Алексею Цыденову. Трехэтажная вилла за 40 миллионов рублей с будкой для охраны и домиком для прислуги принадлежит первому зампреду правительства республики Игорю Зураеву. И теперь она стала достоянием общественности.

“Фотоохоту” на элитную недвижимость второго человека в Бурятии провел телеграм-канал “БурКОПсоюз”. Несмотря на то, что дом огорожен высоким забором, системой наружного видеонаблюдения и постом охраны, он все равно попал в объектив камеры. Вероятно, сработали “навальновские” методы расследования с использованием старого доброго квадрокоптера.

Особняк площадью в 465 квадратных метров записан на жену Игоря Зураева. Если бы существовала книга рекордов недвижимости бурятской элиты, то апартаменты первого зампреда попали бы туда под вторым номером - сразу после легендарного “домика Наговицына” (509 “квадратов”). Но бывший глава Бурятии свои хоромы не покупал, они являются собственностью бюджета и до сих пор находятся на балансе республики. Игорь Зураев же построил дом на собственные, законно или нет, но заработанные деньги. К вопросу о легком несоответствии доходов и цен на недвижимость первого зампреда мы еще вернемся ниже.

Пока же внимательно рассмотрим “домик Зураева” - он расположен на Миланской улице в Верхней Березовке, любимом месте обитания бурятской элиты. Расположение апартаментов отсылает нас к теплым взаимоотношениям первого зампреда с Италией, считает анонимный автор “БурКОПсоюза” - именно в Милане Игорь Зураев провел свой прошлый отпуск.

"Дорожка от автоматических ворот идёт мимо скромного прокурорского жилища и ведёт к трехэтажной вилле, построенной в стиле "альпийского шале". Три каминных трубы, кондиционеры, терраса на втором этаже - сколько в нём комнат - не беремся и считать.

Качество отделки говорит о том, что денег Зураевы на дом не жалели. И поддерживают всё это хозяйство в порядке тоже явно не сами - без прислуги здесь не обойтись. Более того - на въезде в резиденцию Петрова - Зураева мы видим будку охраны, которая открывает-закрывает ворота и смотрит в камеры - ещё прислуга. Домик для неё построен совсем рядом - он спрятан в деревьях, но на спутниковой карте его видно хорошо”, - продолжают свою “онлайн-экскурсию” анонимные риелторы из “БурКОПсоюза”.

Однако в реальности агентствам недвижимости едва ли когда-нибудь посчастливится поработать с дворцом Зураева, поскольку в Бурятии никто не потянет его покупку. Цены на аналогичную недвижимость в Верхней Березовке начинаются от 15 миллионов рублей и доходят до 32 миллионов, но в случае с домом первого зампреда речь может идти и о 40 миллионов, считает опрошенный телеграм-инсайдерами эксперт. Для примера, “домик Наговицына” оценивается в 61 миллион рублей, хотя он больше зураевского всего на 40 квадратных метров и построен раньше.

Тут-то мы и возвращаемся к теме достатка Игоря Ивановича Зураева, который прикупил новоберезовской землицы и построил там дорогостоящий особняк еще до того, как попал на высокооплачиваемую работу в правительство Бурятии. Тогда, утверждает “БурКОПсоюз”, Зураев еще работал в администрации Улан-Удэ, а затем руководил Торгово-Промышленной палатой республики. Обе эти должности большого дохода не предполагают. Однако примерно тогда же будущий первый зампред начал заниматься бизнесом, пользуюсь покровительством влиятельного “иркутского” клана и его лидерами из числа руководителей силовых ведомств Бурятии. Возможно, именно здесь и кроется тайна происхождения “домика Зураева”.

Игорь Зураев

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=200820

Bytes: 3867 / 3571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8997

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7225

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13391

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10754

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

12904

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10407

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

16452

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21458

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16136

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

17723

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22782

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20318

19.02.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Шпрах Владимир

Брилка Иван

Кошечкина Валерия

Матханов Михаил

Кабатов Денис

Ежевский Александр

Бакуркин Кирилл

Виниченко Николай

Волков Константин