Улан-Удэ Шутенкова: город без будущего

У столицы Бурятии нет будущего. Так считает сам мэр Игорь Шутенков, который какие-то полгода назад сулил улан-удэнцам «город для людей», а теперь подписался под самым депрессивным прогнозом из возможных.

На опубликованный мэрией документ обратил журналист Виктор Золотарев. В прогнозе предусматривается развитие городской экономики до 2022 года. Примечателен он тем, что крайне пессимистичен, притом что в подавляющем большинстве случаев такие предсказания содержат завышенные и далекие от реальности показателей. Это не новость, в том числе и для Бурятии.

Остается лишь надеяться, что грустные показатели «Прогноза-2022» просто в кои-то веки объективны, а не являются улучшенной версией еще более мрачного будущего.

Первый вывод, который можно сделать из прогноза – собственные доходы Улан-Удэ в ближайшие два года расти не будут. То есть мэр Шутенков фактически расписывается в неспособности найти деньги для города – к середине его срока город останется абсолютно таким же, как сейчас. Это официальный прогноз его команды. Так, отмечает Виктор Золотарев, в 2020 году городские власти планируют собрать 2,3 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц, а в 2022 году – 2,4 миллиарда. Но НДФЛ – не просто половина собственных доходов Улан-Удэ, но и маркер развития экономики. Не растут налоги, собранные с населения – значит не растут и доходы населения, не улучшается ситуацией с безработицей, уровень жизни продолжает проседать. Заявленный Шутенковым рост в 100 миллионов – капля в море или вовсе регресс с учетом инфляции.

Из других неутешительных перспектив Улан-Удэ – отмена 15% единого налога на вмененный доход для бизнеса, который ежегодно приносит столице Бурятии по 300-350 миллионов рублей; не вырастет налог для индивидуальных предпринимателей (или снизится в случае с изменением общей экономической ситуации в стране); земельный налог и налог на имущество также за два года никак не изменится. Хотя, отмечает Виктор Золотарев, Игорь Шутенков мог бы повысить земельный налог для бизнеса и промышленности, крупнейшие представители которого в Бурятии не только не чувствуют кризиса, но и умудряются показывать рост. Однако на это, считает журналист, у мэра не хватит сил и возможностей.

Другие, более мелкие статьи городских доходов также не увеличатся в ближайшие за два года.

Ситуация патовая – в 2020 году руководящая команда предсказывает 4,35 миллиарда собственных доходов города, а в 2022 году – 4,12 миллиарда. Занавес. Ситуация остается контролируемой лишь за счет федеральных и республиканских дотаций, которые позволят удерживать долги городской казны в пределах четверти миллиарда рублей. Таким образом, фигура мэра никак не повлияет на будущее города и не поспособствует его развитию. Улан-Удэ Шутенкова не будет лучше, чем Улан-Удэ Александра Голкова или Улан-Удэ Геннадия Айдаева. А, возможно, будет даже хуже – с учетом того, что при обоих предшественниках экономическая ситуация в стране была намного лучше.

Бабр продолжит внимательно следить за деятельностью Игоря Шутенкова и мэрии Улан-Удэ.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=197469

Bytes: 3202 / 3054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2407

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9796

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

9969

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11531

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9513

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12450

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11705

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11755

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12036

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19354

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14581

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22234

03.06.2026

Лица Сибири

Титенок Инна

Диденко Николай

Личичан Олег

Литвин Дмитрий

Прокофьев Григорий

Лабыгин Андрей

Минина Ирита

Башняк Екатерина

Галажинский Эдуард

Амагыров Валерий