Бунт учителей Бурятии: куда делись коммунисты?

Власти Северобайкальска продолжают давить учителей: независимых директоров увольняют, на преподавателей доносят в полицию. Недовольным затыкают рот: митинги в центре города запретили и перенесли на пусть на окраине города. Но оппозиция Бурятии предпочитает не замечать произвола главы Олега Котова. Несмотря на сильную ячейку в Северобайкальске, коммунисты делают вид, что проблемы не существует.

Напомним, коммунисты организовали серию стихийных митингов в центре Улан-Удэ 9-12 сентября, а затем провели еще несколько согласованных акций. Лидер партии в Бурятии, сенатор Вячеслав Мархаев даже публично подискутировал с главой республики Алексеем Цыденовым. «Революцию» удалось погасить, но Улан-Удэ стали называть «центром российского протеста», а с местным отделением КПРФ начали считаться как с настоящей, «несистемной» оппозицией.

Уже 25 сентября в Бурятии снова стало неспокойно – глава Северобайкальска Олег Котов неожиданно уволил директора школы №11 Оксану Бухольцеву, по совместительству депутата Народного Хурала от города. Мэра и председателя городского управления образования Галину Платонову не устроило, что директор через суд добивается отмены вредных и незаконных реформ администрации. Но они не учли популярность Бухольцевой как на севере, так и во всей республике. За нее вступились журналисты, депутаты, школьники и их родители. И коллеги, которые выйдут на митинг 25 сентября, несмотря на то, что власти города загнали их на пустырь.

Народный Хурал при этом готовится выступить с обращением в защиту экс-директора на очередной сессии 5 ноября. Причем даже фракция «Единой России» готова публично осудить своего однопартийца Котова, а вот коммунисты молчат.

Что особенно странно, учитывая то ожесточение, с которым они боролись на Площади Советов в сентябре.

Конечно, большинство политических сил Бурятии сталкиваются со сложностями, когда дело доходит до работы в районах. Несмотря на то, что в каждом муниципалитете у тех же коммунистов есть отделения, чаще всего им просто не хватает ресурсов для ведения полноценной борьбы. Однако это не актуально для Северобайкальска – хотя и удаленного, но крупного города. В Народном Хурале город представляет коммунист Виктор Мальцев, а в городском совете КПРФ имеет пять мандатов из 15 – треть, что вполне солидно.

Ресурса партии хватает для того, чтобы периодически проводить публичные акции и мероприятия. Только в мае 2019 года местные коммунисты организовали четыре (!) мероприятия – собственно первомайское шествие и в этот же день митинг против повышения пенсионного возраста, акцию «Зарядка со стражем порядка» напротив здания полиции и праздник пионерии (оба события – 17 мая). А месяцем ранее районная ячейка отчиталась о результатах работы за 2018 год, «в ряду которых есть и посещение школ, помощь в работе военно-патриотических клубов, проведение протестных митингов, пикеты по раздаче партийных газет, а также приём в октябрята, пионеры и комсомол».

Митинг коммунистов Северобайкальска 1 мая 2019 года

Однако весь этот ресурс никак не был задействован 5 октября, когда Оксана Бухольцева выходила с одиночным пикетом в центре Северобайкальска и отговаривала от незаконного митинга своих коллег – к тому времени глава Котов уже начал строчить против учителей кляузы и обвинять их чуть ли не в сборе бомбы на базе школы.

Депутат Мальцев никак не высказался в защиту коллеги. Не пытался заступиться за нее как минимум – по совести, как максимум – ранее сохранения того оппозиционного настроя, что добывался его более молодыми коллегами под дубинками полицейских в Улан-Удэ. КПРФ выпустила протест в Северобайкальске и тем самым спровоцировала массу вопросов – а какая политическая цель у бурятских коммунистов, если они так легко разбрасываются возможностями укрепить свой статус и репутацию?

Ведь после увольнения директора Бухольцевой на Площади Советов не просто так началась паника.

В правительстве Бурятии были готовы стереть в порошок главу Котова, который одним неумным росчерком пера снова подтолкнул Бурятию к протестной бездне, из которой чиновники так долго вытягивали ее в сентябре.

Практика же показала, что протестный запал КПРФ переоценивать не стоит. Даже если речь не идет о «хайпе», то как минимум о солидарности, которую любой уважающий себя оппозиционер должен проявить к пострадавшим от всякого беспредела власти. Ничего подобного северобайкальские «красные» за месяц тяжб Бухольцевой с бюрократической машиной не продемонстрировали. Молчит и реском, где после поражения Вячеслава Мархаева на выборах мэра Улан-Удэ и замятого протеста заняты тем, что нервно озираются на Иркутск – отставка губернатора Сергея Левченко приведет к отзыву лидера бурятских коммунистов из Совета Федерации.

Виктор Мальцев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=194078

Bytes: 5297 / 4853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12386

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12658

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16264

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

16181

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10206

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11794

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14062

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16603

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15484

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

26223

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

16182

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16144

27.01.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Носовко Валерий

Табинаев Анатолий

Наумов Николай

Сагдеев Тимур

Булыгин Владимир

Мазур Михаил

Слепнева Ирма

Крывовязый Иван

Усов Леонид