Нам пишут. Кто еще готов голосовать за коммунистов в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ, в маленькой, по российским меркам, городе, хотя он и является столицей целого субъекта РФ – Республики Бурятия, разгораются нешуточные страсти, связанные с выборами в городской совет и собственно мэра столицы.

Отметим, что на сегодняшний день в горсовете Улан-Удэ подавляющее большинство – члены «Единой России», хотя некоторое время назад там были два коммуниста. Один из них Жаргал Цыбиков, можно сказать, подло предал соратников, отказавшись не только от партбилета, но и от уплаты т.н. «партмаксимума» около 15-20 тысяч рублей ежемесячно.

Второй депутат Анатолий Ковалев осенью прошлого года перебрался на более выгодное для себя место – заняв кресло депутата Народного Хурала – законодательного органа Бурятии. Получается, также предав интересы горожан своего избирательного округа, которые голосовали за него.

Тенденция бросать и предавать товарищей и избирателей оказалась настолько заразной в среде Бурятского отделения КПРФ, что вслед за старшими товарищами кинул вчерашних однопартийцев и Иннокентий Вахрамеев, буквально с первых дней перебежав в стан единороссов.

Не прошло и полгода, как поется в песне, когда предала партию уже, казалось, прожжённая большевичка Екатерина Цыренова, некогда правая рука главного коммуниста Бурятии Вячеслава Мархаева.

Фото из альбома "Улан-Удэ. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Руководство партийной организации резко осудило предателей, и даже разразилось разгромной статьей в своей газетке под говорящим заголовком «Цена предательства». Особо досталось пожилой Е.Цыреновой, которая в предыдущем созыве Народного Хурала возглавляла фракцию коммунистов.

Недавно в БРО КПРФ создали так называемый «Штаб протестных действии». И кто его возглавил? Не поверите, депутат того же Хурала Леонтий Красовский. По информации Избирательной комиссии РБ он был осужден по статье 158 УК РФ «Кража». На Ютубе есть видео «Поедает протокол», где пьяный Красовский сидит за рулем машины с пустыми глазами, потом начинает есть протокол ГИБДД…

Вообще, судимых и пьющих в среде бурятских коммунистов много. Например, Тумэн Дондоков – 1 секретарь комитета партии в Октябрьском районе Улан-Удэ и депутат Народного Хурала. По данным Избиркома Бурятии имеет судимость по уголовной статье, связанной с дедовщиной ( ч.1. ст.335 УК РФ - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием).

Сегодня в стане бурятских коммунистов началась внутривидовая борьба за место под тенью Мархаева. Иначе говоря, грызня. Именно иркутский сенатор, который давно сидит на двух стульях, решает: кого выдвигать, а кого задвигать. Хотя, формально, рядовые коммунисты должны обсуждать кандидатов, а потом голосовать за них.

Ну и напоследок отметим, что среди кандидатов в горсовет находится некая Аюна Гамбоева. В прошлом году - кандидат от КПРФ в Хурал. Отмечая очередную пятницу, она в пьяной ссоре разбила бутылкой голову коммунистке с характерной фамилией Бухаева. Как говорят очевидцы, зрелище было страшным, кровь так и хлестала. Женщину еле спасли, но никакого преследования со стороны полиции не случилось, так как Вячеславу Мархаеву невыгодно «выносить сор из избы».

Ведь первый коммунист Республики в прошлом работал заместителем руководителя МВД Бурятии, и точно знает, как такие вещи скрывать от народа.

Сейчас муссируются слухи, что сам сенатор-коммунист может выдвинуться кандидатом в мэры Улан-Удэ, чтобы насолить Главе Бурятии Алексею Цыденову за свое неучастие на выборах Главы в 2017 году.

Мне лично интересно знать, неужели в Бурятии еще остались люди, готовые голосовать за таких коммунистов?

Артем Железнов

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=187447

Bytes: 3971 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

2481

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

3224

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6156

10.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18007

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

9754

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12609

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13618

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12764

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19093

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19572

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21371

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23575

05.01.2026

Лица Сибири

Ушаков Максим

Русин Глеб

Дерипаска Олег

Иванов Аполлон

Гарцева Оксана

Кадыров Рамзан

Ильиных Сергей

Сухоруков Вячеслав

Клипа Инна

Карасев Михаил