Аршанский передел. Матханов облажался?

Сделка по продаже курорта «Аршан» Иринчею Матханову близка к срыву. Миллионер и лидер «Справедливой России» в Бурятии пожадничал и не торопится гасить долги санатория. Все идет к тому, что тункинская здравница все-таки перейдет на баланс правительства республики, что означает полнейший политический крах для Матханова.

О провале переговоров сообщили сразу несколько источников – телеграм-инсайдеры и издание «СМ №1 в Бурятии».

Все они сходятся в самом главном – руководство Объединения организаций профсоюзов республики устало торговаться с гостиничным магнатом, юристы которого представили слишком «мутный» план погашения долгов «Аршана». Он якобы «слишком растянут по времени и не позволяет своевременно погасить долги здравницы». Проще говоря, профсоюзники опасаются намеренного банкротства курорта Матхановым в политических целях – ранее Бабр уже предрекал такой сценарий.

Напомним, что сейчас курорт на грани банкротства и нуждается в 200-миллионных инвестициях для закрытия всех кредитов. Именно поэтому «Аршану» стали подыскивать влиятельных покровителей, в качестве которых рассматривались Иринчей Матханов и правительство Бурятии.

Глава республики Алексей Цыденов предлагал объединению профсоюзов передать лечебницу на баланс Бурятии безвозмездно, но с погашением долгов. Предложение лидера эсеров было более заманчивым – он вызвался купить курорт.

Жажда наживы взяла верх – профсоюзники захотели нажиться на остатках «Аршана». Алексею Цыденову владельцы отказали.

Однако финансовая несостоятельность и подозрительное поведение Матханова спутали профсоюзам все карты. Теперь они готовы пойти на сделку с правительством Бурятии, но на своих условиях – разорившийся «Аршан» готовы отдать бесплатно, но при этом оставить себе более успешный и прибыльный курорт «Горячинск».

Теперь Алексей Цыденов в раздумьях. С одной стороны, он уже заявлял желание погасить долги «Аршана»; с другой стороны, наглость руководства объединения профсоюзов может серьезно пошатнуть шансы на конструктивное разрешение вопроса. Сообщается, что глава Бурятии созвал срочное совещание для обсуждения проблемы и последующего принятия решения.

Одно можно сказать точно – Иринчей Матханов, судя по всему, с треском провалил сделку. И это не столько сорванный бизнес-проект, сколько политическое поражение – с учетом конституционного большинства в Народном Хурале «Единая Россия» не будет предоставлять «Справедливой России» покровительство в Народном Хурале, а значит с интересами Матханова в Бурятии элиты могут больше не считаться.

Так как фракция эсеров слишком мала и продолжает рассыпаться, Матханов и его сторонники в шестом созыве парламента Бурятии оказались лишь политическими маргиналами, не влияющими на политические процессы. «Оккупация» курорта «Аршан» и последующая дестабилизация и без того неспокойного Тункинского района могли вернуть Иринчея Эдуардовича в большую игру, но теперь эта возможность упущена.

Вероятно, именно поэтому лидер эсеров устроил истерику по поводу злых и нечестных «дядей Баиров» и улетел восстанавливать нервы в Португалию. Что ж, это выглядит как полная капитуляция.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=181566

Bytes: 4005 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3415

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6692

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

6641

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

16638

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13436

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12511

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18595

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19639

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26175

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30882

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20126

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21386

14.07.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Венгер Виталий

Коломиец Виктор

Гусев Владимир

Баттулга Халтмаагийн

Минченко Андрей (Гедеон)

Вобликова Валентина

Лыгденов Виталий

Чуловский Сергей

Галицков Виктор