Бато Семенов: два маленьких факта об одном большом лицемерии

Ранее Бабр уже рассказывал, как депутаты Народного Хурала Бато Семенов и Валерий Доржиев решили попиариться перед очередными выборами в парламент. Оба выступили за изгнание Вячеслава Наговицына из Совета Федерации – он, видите ли, развалил Бурятию и представлять ее в сенате не имеет права.

Мы уже рассказали, как лицемерно это выглядит со стороны обоих депутатов, вспомнивших про провалы Наговицына лишь после его отставки. И молчали, когда тот был у власти.

Само по себе такое послание – насмешка над жителями Бурятии, которые молили президента об отставке главы долгие годы. Теперь же, когда проблема решена, на ней пиарятся люди, которые могли ускорить свержение Наговицына, но ничего для это не сделали.

Однако выяснилось, что это лишь верхушка айсберга. Бато Семенов не просто не воевал, он открыто поддерживал бывшего главу и обязан ему своей карьерой. О скоростном переобувании г-на Семенова – в двух историях из его карьеры.

История первая: о «кадровой меткости» Наговицына

29 февраля 2012 года. Депутаты Народного Хурала четвертого созыва утверждают Владимира Матханова на пост зампреда правительства Бурятии по социальным вопросам. Во время обсуждения кандидата в основном поддерживают, но сдержанно и спокойно – например, депутаты Найдан Чимбеев, Сергей Будожапов не «мочат» кандидата, но задают ему логичные и оправданные вопросы, заставляя «попотеть».

Лишь один народный избранник сумел отличиться. Бато Семенов, буквально скатываясь в лесть, сыпет похвалой… в адрес Вячеслава Наговицына. Депутат отмеает «удачное кадровое решение» тогдашнего главы Бурятии, который умело использовал матхановский «опыт работы в Госдуме».

Пять лет спустя Алексей Цыденов сразу же после победы на выборах главы Бурятии объявит об отставке Матханова.

История вторая: об «ответочке» Наговицына

17 сентября 2013 года. Свежеизбранные депутаты Народного Хурала пятого созыва выбирают заместителей спикеру Матвею Гершевичу. В первом голосовании без проблем побеждает единоросс Владимир Павлов. На второе место претендуют Леонид Турбянов, Баир Цыренов и Бато Семенов.

Вячеслав Наговицын произносит пламенную речь, в которой нахваливает последнего. Семенов без проблем побеждает и занимает вакантный пост.

Ситуация изменяется лишь 28 августа 2015 года, когда на хуральский трон с пятой попытки восходит Цырен-Даши Доржиев. Эта рокировка – большой провал Вячеслава Наговицына, чьим ставленником был Гершевич. Глава Бурятии теряет контроль над Хуралом, и Семенов вскоре покидает пост председателя – формально по собственной воле.

С этого момента Семенов начинает огрызаться на Наговицына – но очень осторожно, по-детски, не опасно. Никаких призывов об отставке главы с его стороны не замечено. Две эти сценки хорошо иллюстрируют мотивы Бато Семенова – он лишь плывет по течению, собирая все возможные соломинки по пути.

После того, как Вячеслав Наговицын потерял всякую возможность покровительствовать депутату, тот от него отказался.

И это, конечно, говорит о многом. Здесь, конечно, нет ничего удивительного – в политике каждый выживает как может. Но нынешним союзникам «ресторанного» хуральца стоит присмотреться к нему повнимательнее. Особенно на пороге новых выборов в парламент.

Для всех остальных же такие подробности карьеры Семенова – лишний повод задуматься об истинных мотивах его действий и слов. И не только в истории со стремительно меняющимся отношением депутата к Вячеславу Наговицыну.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=174856

Bytes: 4476 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7924

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7805

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10025

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9929

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20061

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10913

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13667

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14768

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13841

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19337

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19707

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21488

06.01.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Буханов Владислав

Голенецкая Елена

Жилкин Олег

Хомич Александр

Усов Евгений

Юсфин Фред

Марач Сергей

Леньшина Ирина

Прушинская Екатерина