Бурятская рулетка: кого из глав районов уволят следующим?

Начало марта в Бурятии выдалось взрывным – за три дня без «верхушки» остались сразу два республиканских муниципалитета. Глава города Северобайкальска Константин Горюнов «добровольно» ушел 3 марта, его коллега из Муйского района Александр Киргизов – 6 марта.

И, согласно многочисленным источникам, это только начало. Глава Бурятии Алексей Цыденов ясно дал понять, что за провалы с глав будут максимально жестко спрашивать, а значит, новых отставок не миновать. Большинство нынешних глав районов республики заняли свои посты еще при Вячеславе Наговицыне – и до сих пор не показали каких-либо положительных результатов.

«Северные» события показали, что со слабыми руководителями новое правительство Бурятии церемониться не собирается. Инсайдеры активно выдвигают претендентов на скорую отставку, и Бабр рассказывает, под кем из глав районов шатается стул.

Валерий Цыренов, Джидинский район

Глава Джидинского района Валерий Цыренов

Цыренов был избран на второй срок совсем недавно, в сентябре 2017 года, но это едва ли спасет его от отставки. Жителям Джиды он запомнился лишь незаконными махинациями на выборах – из-за грубого нарушения Валерий Цыренов вообще не имел права участвовать в гонке. За несколько дней до голосования его сняли с выборов, но по какой-то причине был восстановлен судом.

По большому счету победой он обязан админресурсу и соперникам – те не смогли договориться и отбирали голоса друг у друга. По данным телеграм-канала «Степной дозор», Валерий Цыренов имеет проблемы с алкоголем – впрочем, других подтверждений этой информации нет.

Алексей Балуев, Баргузинский район

Глава Баргузинского района Алексей Балуев

Райсовет крайне недоволен работой главы района и в перспективе может лишить его полномочий; весь 2017 год жители Баргузина митинговали и собирали подписи за отставку Балуева. После турне Алексея Цыденова по муниципалитетам люди успокоились, но ситуация продолжает оставаться напряженной.

Виктор Очиров, Иволгинский район

Глава Иволгинского района Виктор Очиров

В 2017 году Очирову вменяли чиновничий беспредел – поговаривали даже, что глава самоустранился от руководства районом, переложив обязанности на постороннего человека.

Уже в 2018 году администрация района угодила в громкий коррупционный скандал – якобы Очиров потребовал крупную взятку у одного из местных бизнесменов. Так иволгинские чиновники планировали сэкономить на проведении новогоднего корпоратива в ресторане. По неподтвержденным данным, двое сотрудников районной администрации уже арестованы.

Расследование продолжается, и если вина Очирова будет доказана, то прокуратура снимет его с должности главы муниципалитета.

По данным телеграм-канала «Степной дозор», в группе риска также находится глава Кабанского района Алексей Сокольников. Цыденжап Шагдаров при поддержке республиканского правительства смог выправить ситуацию в Еравне – считается, что в затяжной кризис угодил из-за амбиций спикера Народного Хурала Цырена-Даши Доржиева. Сейчас ситуация стабилизировалась, и председатель парламента находится в слабой позиции. Впрочем, все может измениться в любой момент, и главе Шагдарову нельзя расслабляться.

Глава Прибайкальского района Сергей Семенов пока не может похвастаться какими-либо успехами, скорее даже наоборот. Но так как он был избран только в декабре 2017 года, он вряд ли успел наработать на увольнение. Впрочем, положение Семенова нестабильно, и в долгосрочной перспективе его шансы сохранить работу весьма призрачны. Как бы то ни было, у главы Прибайкалья еще есть время изменить ситуацию в свою пользу.

Глава Кабанского района Алексей Сокольников

При этом не стоит ожидать новых увольнений до выборов президента России, – 6 марта Алексей Цыденов заявил, что новых отставок не планируется. Политологи и инсайдеры также сходятся во мнении, что всем представленным в списке руководителям дадут шанс на исправление, а несправедливые политические казни правительству Бурятии очевидно не с руки.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=174088

bytes: 5577 / 4229

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3922

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4697

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7556

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5368

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22271

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11292

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9376

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12940

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9420

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13680

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10728

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12221

28.10.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Гусев Владислав

Агафонов Глеб

Собканюк Екатерина

Акбулатов Эдхам

Климов Константин

Ли Маргарита

Якубовский Владимир

Монахов Евгений

Жуков Владимир