Хурал против Цыденова: мирные переговоры или техасская резня бензопилой?

Очередная, 27-я сессия Народного Хурала Бурятии состоится 30 ноября. Депутаты рассмотрят почти три десятка вопросов, среди которых есть как бюрократический «проходняк», так и действительно интересные. Бабр разбирается, чего ждать от новой встречи «заклятых друзей» Цыденова и Доржиева.

Напомним, на трех предыдущих сессиях, включая внеочередную, депутаты откровенно перемыли косточки Алексею Цыденову, а также его министрам и зампредам.

На этот раз стоит ожидать, пожалуй, не очередную травлю и издевательство над правительственными чиновниками, а показательный военный парад со стороны парламентариев. Впереди его, на белом коне, как обычно – спикер Цырен-Даши Доржиев. Депутаты, конечно, поогрызаются, но снежками неприятеля забрасывать пока не будут.

На то есть как минимум две причины. Во-первых, на носу новогодние праздники, время подарков. Вот и парламентарии на нынешней сессии выстроятся в очередь за вознаграждением после двух месяцев напряженной войны. Подарки, как водится, сладкие – существенное повышение зарплат и прочих бонусов, а также уменьшение рабочего дня. Благо, для счастья воинам Доржиева сойдут и земные мещанские радости.

Во-вторых, - Хурал слабеет. После нескольких месяцев активных нападок строй хуральцев начинает рассыпаться – во многом из-за ухода авторитетного парламентария, умеренного и спокойного Баира-Цыренова-старшего. В этом конфликте он был послом мира, которого никто во вражьем стане не тронет.

Но вышло с перебором – Цыренова не только не тронули, но и завербовали. Теперь он руководитель администрации Алексея Цыденова. Для понимания масштаба – раньше на его месте сидел Петр Носков, знаменитый «серый кардинал» Вячеслава Наговицына.

Это не только хороший удар главы по стройным доржиевским рядам депутатов, но и манящий пряник от Цыденова – мол, «Смотрите, как могу! Давайте жить дружно. И сыто».

Другой точечный удар Цыденов нанес по Еравнинскому району. Это, напомним, вотчина его недруга, спикера Доржиева – там он вырос и, по слухам, разжигает протестные настроения, чтобы установить собственную власть. Цыденов не только дал несколько распоряжений по развертыванию «контрреволюции» в районе, но и поручил это задание... теперь уже бывшему депутату Хурала Баиру Цыренову-старшему. Это, конечно, не мат, но уже как минимум шах от Цыденова.

Это, впрочем, совсем не означает окончание войны – спикер Доржиев стал слабее, да, но и у главы Цыденова полно проблем. Многие районы замерзают, впереди выборы в Селенгинском и Прибайкальском районах, власть в Баргузинском районе вот-вот падет, а в Тункинском и вовсе бардак – глава под следствием, районный совет депутатов разогнали под фальшивым предлогом, и все эти проблемы нужно решать как раз Цыденову ценой свой репутации.

Кроме того, долгожданный лоукостер «Победа» уже собирает вещи – в холодной и далекой Бурятии авиаперевозчикам не понравилось, и цены на перелеты снова могут взлететь. А еще как-то нужно провести выборы президента России с хорошей явкой и убедительной победой Владимира Путина. Спрашивать за провал этой конкретной миссии в Бурятии будут исключительно с главы Цыденова.

Оптимальным вариантом для обоих сторон будет отдышаться месяцок и вернуться к разборкам после новогодних праздников. Впрочем, зная нравы республиканских политиков и взрывную ментальность некоторых из них, можно ожидать и бурю перед затишьем.

Поговорить есть о чем – нужно принимать бюджет, назначать нового зампреда по инфраструктуре, принимать годовые отчеты о работе полуживой индустрии. Иными словами, покидать в друг друга ножи Доржиев и Цыденов на 27-й сессии смогут – было бы желание.

Бабр будет вести текстовую онлайн-трансляцию сессии. Она начнется 30 ноября в 9-45.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=167819

Bytes: 4562 / 3936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5137

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6946

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4855

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9698

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10214

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12121

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11271

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

21630

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12207

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14901

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16015

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15109

26.01.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Иванова Наталья

Данилов Андрей

Войличенко Сергей

Озеров Анатолий

Лобаков Александр

Быков Анатолий

Татаринов Андрей

Лыгденов Виталий

Путин Владимир