Новое правительство Бурятии: кто ушел и кто пришел

Глава Бурятии Алексей Цыденов указом от 25 сентября отправил в отставку 10 зампредов и министров. Масштабной зачистке подверглись в первую очередь «наговицынские» чиновники-старожилы. Главные фигуры последнего десятилетия в Бурятии теперь задвинуты на второй план. Бабр по порядку рассказывает обо всех последних увольнениях и назначениях в республиканском правительстве.

Из кардиналов в советники

Многолетний глава администрации главы и правительства Бурятии Петр Носков уходит с официальной формулировкой «по собственному желанию». Уходит недалеко – «серый кардинал» республики продолжит трудиться в статусе советника главы Бурятии. И пока не совсем ясно, почетная синекура это или повышение. Традиционно титул советника вручают за выслугу лет и никакой власти это не подразумевает, но с Петром Носковым все не может быть настолько просто.

Петр Носков

Такая же участь – перевод в советники – постигла и министра экономики Зандру Сангадиева. Кто его заменит, пока неизвестно, но похоже, что это будет экономист Алдар Бадмаев. Ранее он представил Алексею Цыденову свою программу экономического развития региона, и тот ее высоко оценил.

Исход Егорова и восхождение Шутенкова

Чиновник-мастодонт Иннокентий Егоров добровольно отправляется на пенсию. Он занимал пост первого заместителя председателя правительства Бурятии целых 13 лет, и начинал работать еще при первом президенте Бурятии Леониде Потапове. Самому Егорову уже 67 лет, и в концепцию обновленного правительства он никак не вписывается.

Иннокентий Егоров

К слову, уходит г-н первый зампред со скандалом. Его племянник тоже хочет стать зампредом, на этот раз Счетной палаты. Если назначение случится, то получим любопытный казус – кумовское назначение в антикоррупционный орган.

Еще интереснее, что племянника бывшего зампреда Егорова будет назначать Народный Хурал, а сам бывший зампред Егоров может стать депутатом Народного Хурала уже в ближайшие дни. На выборах 2013 года он был вторым в партийном списке «Единой России» после Валерия Назарова. И если тот досрочно покинет Хурал, именно Егоров будет первым претендентом на депутатское кресло.

А пока освободившееся место первого зампреда правительства занял Игорь Шутенков, с 2007 года занимавший пост министра финансов Бурятии. О его политических свершениях Бабр расскажет отдельно.

Игорь Шутенков

Культурная революция

В отставку также отправлен министр культуры республики Тимур Цыбиков. Последние для чиновника месяцы работы сопровождались скандалами – депутаты Народного Хурала порывались задушить в зародыше фестиваль «Голос кочевников», переезд Музея природы раскритиковали все, кому не лень, а 21 сентября деятели культуры Бурятии и вовсе устроили Цыбикову маленький путч. В одном из торговых центров Улан-Удэ они выступали с критикой министра и собирали подписи за его отставку.

«Мы теряем оперный театр. На сегодняшний день в нем нет репертуара, - считает заслуженный деятель искусств Бурятии Надежда Цыбудеева. - ...С молодой порослью некому работать. Состояние музыкального образования находится на краю гибели. Команда Цыбикова – люди неподготовленные, не имеющие профессиональной специализации и собственного мнения. Они вслепую, на ощупь ведут культуру на мель».

Тимур Цыбиков

В итоге глас народа был услышан: Тимур Цыбиков отправлен в отставку, замены ему пока нет. Участники «культурного бунта» предлагали своих кандидатов: художественных руководителей театров «Ульгэр» и «Байкал» - Эрдэни Жалсанова и Жаргала Жалсанова соответственно, а также бывшего руководителя компании «Тивиком» Норжиму Цыбикову и кандидата в главы Бурятии, скандального общественника и политика Батодалая Багдаева.

Ставка на туризм

В Бурятии наконец появится министерство туризма. С 2015 года отрасль курировал комитет в составе министерства экономики, и этого явно было мало для прибайкальской республики. Теперь у «Байкальской гавани» и других региональных проектов появились шансы.

Кто еще

Зампред по социальному развитию Владимир Матханов подал заявление об отставке еще 10 сентября, тогда же это подтвердил глава Бурятии Алексей Цыденов. Ожидается, что Матханов попытается избраться в Народный Хурал и даже занять там пост руководителя комитета. В правительстве республики же его заменит мэр Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов.

Владимир Матханов

Отправлен в отставку глава полномочного представительства Бурятии при Президенте РФ Анатолий Лехатинов, на его место приходит Мункожап Бадмаев. Тот в свою очередь освобождает должность зампреда по развитию инфраструктуры, которую занимал менее полугода.

Министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников также покидает пост и будет помогать Мункожапу Бадмаеву в качестве заместителя.

Мункожап Бадмаев

Кроме того, в отставку отправлены министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров и министр - руководитель постоянного представительства Республики Бурятия в Монголии Сергей Будажапов.

Новых министра финансов, министра экономики, министра здравоохранения, министра культуры и министра по туризму выберут посредством открытого конкурса. Как будут определять новых министра спорта и главу представительства в Монголии, пока неизвестно.

Всем новым зампредам предстоит получить одобрение депутатов Народного Хурала, ближайшая сессия парламента пройдет 3 октября.

Часть кадровых вопросов до сих пор не решена, а значит, в правительстве будут новые отставки и назначения. Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Алексей Цыденов

Фото: Аркадий Зарубин; официальный сайт правительства Бурятии; из открытых источников

Цитата: infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=165450

Bytes: 7701 / 5994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5961

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

10046

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16059

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15730

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23144

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28118

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

18349

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

19525

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28644

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28572

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28181

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

25869

01.07.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Гимельштейн Александр

Бердников Дмитрий

Митичашвили Арсен

Ганчуков Евгений

Жуковский Николай

Хорошева Ирина

Кондратов Антон

Деренко Николай

Семенов Бато