В Братске определили лучших скалолазов Приангарья

С 31 мая по 1 июня в Братске проходил открытый чемпионат Иркутской области по скалолазанию на естественном рельефе.

Около 40 спортсменов из Иркутска, Братска и Усть-Илимска попробовали свои силы на нижнем бьефе Братской ГЭС. Состязания проводились по трем дисциплинам: скорость, связки и жумаринг.

31 мая спортсмены соревновались по скорости – в состязаниях принимали участие юноши и девушки до 16 лет, мужчины и женщины 1997 года рождения и старше. Среди юношей победителем был назван братчанин Семен Штрунг. Серебряным призером стал также спортсмен из Братска, Максим Елизов. На третьем месте оказался Кирилл Никитенко, который представлял военно-патриотический клуб «Спасатель» в Братске.

Среди девушек первое место заняла Анастасия Борцова из Братска, на втором месте - Елизавета Сибилева, на третьем - Алина Шмарова. Обе спортсменки также представляли ВПК «Спасатель».

Среди мужчин золото завоевал Андрей Шиловский из Усть-Илимска. Второе и третье места достались скалолазам из Братска, Сергею Серебренникову и Валентину Житихину. Среди женщин победительницей стала братчанка Ксения Антонова, серебро завоевала Ольга Журавлева, тоже из Братска. Тройку победителей замкнула Юлия Карпинская, выступавшая за команду Братска «Каскад».

Второй день организаторы выделили на соревнования по жумарингу и лазанию в связках. Участие приняли мужчины и женщины 1997 года рождения и старше.

В этой дисциплине среди мужчина на первом месте оказался Артем Никитенко (ВПК «Спасатель», Братск). Серебро удалось завоевать Андрею Шиловскому, из Усть-Илимска, бронзу – Вячеславу Труфанову (ВПК «Спасатель», Братск).

Среди женщин победительницей была признана Алина Николайчук, на втором месте оказалась Светлана Бокарева, на третьем - Анастасия Бадрак. Все три спортсменки выступали за ВПК «Спасатель» Братска.

В состязаниях по лазанию в связках на первом месте - Сергей Серебренников и Андрей Матченя, которые выступали за Братск и Иркутск. Второе место завоевали братчане Павел Криницин и Дмитрий Белевич. Также в тройке призеров чемпионата - Михаил Устюжин и Андрей Шиловский из Усть-Илимска.

Организаторами соревнований являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, департамент физической культуры и спорта администрации Братска, федерации скалолазания Иркутской области, и федерация альпинизма и скалолазания Братска.

bytes: 2385 / 2385