«Байкал» начал чемпионат с победы в дерби

26-го июля на стадионе «Локомотив» иркутский футбольный клуб «Байкал» взял старт во втором дивизионе зона «Восток» чемпионата России.

Первенство для иркутской команды началось с дерби – волею календаря соперником в первом туре стал братский «Сибиряк».

Игра началась без всякой разведки – футболисты обоих клубов рьяно бросились в атаку. Стоит отметить, что начало матча было задержано на 23 минуты из-за опоздания на стадион пожарной машины. Плюс ко всему матч-открытие посетили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр Братска Константин Климов.

Первые десять минут остались за земляками Климова. Уже на второй минуте братчане едва не открыли счет в матче – Серебряков сыграл на опережение и сумел пробить мимо Икановича. Мяч прокатился в сантиметрах от пустых ворот. На десятой минуте опасно пробил Воронов – снова считанные сантиметры спасли иркутян.

Но пережившие стартовый натиск гостей иркутяне нашли достойный ответ. На 16-й минут отлично разыгранная комбинация привела к взятию ворот «Сибиряка»: Толмачев пасом бросил в прорыв Ющука, тот сделал передачу на Некрасова, отрезав голкипера гостей Рахматуллина, и Алексей забивал уже в пустые ворота – 1:0.

Прошло лишь две минуты, как счет был удвоен: партнеры вывели Нахановича на ударную позицию по центру, и форвард опередил бросившегося ему навстречу голкипера.

После этого братчане «поплыли» и «Байкал» полностью взял нити игры в свои ноги. На 33-й минуте Некрасов оформил дубль, замкнув прострел Шикова в штрафную.

После перерыва настала очередь Шикова оформлять дубль. По голевым передачам. На 62-й минуте Николай с фланга выполнил нацеленную подачу на дальнюю штангу, и Толмачев уже не мог промахнуться – 4:0.

Этот гол стал последним в дерби – иркутяне одержали убедительную победу над своим территориальным соседом. На пресс-конференции тренер «Байкала» Сергей Горлукович поделился своими впечатлениями от увиденного в первой игре чемпионата:

– Не понравились мне десять минут первых. Можно сказать, игроки испугались. Может оттого, что давно не видели такую пожарную машину? Хорошо, что забили гол. Успокоились, и что-то начало получаться. В принципе, неплохие были фрагменты, но надо, чтобы в каждой игре их было все больше. Ну, а так хочу поздравить ребят с удачным началом первенства. Начинать с победы всегда приятно – это придает уверенность и давление снимает.

bytes: 2381 / 2374