Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМир Томск

32798

25.02.2021, 17:19

Иван Кляйн перенёс операцию в Томском НИИ онкологии

Подследственного мэра Томска госпитализировали в Томское НИИ онкологии ещё 4 февраля, однако операцию провели лишь 25 февраля. По словам Кляйна, следователи требовали, чтобы сначала он ознакомился с материалами уголовного дела.

О проведении операции сообщила адвокат Марина Вихлянцева. Врач рассказал ей, что полостная операция прошла успешно — Кляйну удалили новообразование на почке и надпочечнике. Его перевели в реанимационное отделение.

Ранее защита мэра просила приостановить производство по делу, так как Кляйну не могли провести необходимую операцию, пока он не ознакомится со всеми материалами уголовного дела. Однако вместо этого суд сократил время на ознакомление с материалами, подсудимый был обязан изучить все документы до 18 февраля.

• Ивана Кляйна задержали 13 ноября. Его обвиняют в махинациях с генпланом Томска: мэр поручил внести в документы информацию о несуществующей санитарной зоне вокруг участка ОАО «Томское пиво». Кляйн является основным акционером этого предприятия.

• В декабре СК возбудил ещё одно уголовное дело. Кляйна обвинили в незаконной продаже земельного участка в Томске своей дочери. В январе на мэра завели третье уголовное дело. Следователи подозревают, что он оказывал покровительство «Томскому пиву».

• 18 ноября суд отстранил Ивана Кляйна от должности мэра. Он не может быть главой Томска до окончания следственных действий.

• Также под уголовное дело попала супруга арестованного мэра, гендиректор «Томского пива» Галина Кляйн. Её обвинили в применении насилия к представителю власти при обысках в квартире семьи Кляйнов.

Ранее на Бабре:

Врачи вступились за Кляйна

Кляйн недогоспитализированный

Кляйна сняли курящим у здания СК. Адвокаты назвали это провокацией. Видео

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМир Томск

32798

25.02.2021, 17:19

URL: https://babr24.net/?ADE=210891

Bytes: 2255 / 1736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

868

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3600

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3210

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3449

28.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3072

28.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3692

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3662

28.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2830

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5903

27.09.2026

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год. Поводом для спора стало требование 13 депутатов отправить в отставку министра образования Л. Энх-Амгалана и государственного секретаря Министерства образования Т. Ням-Очира.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

5653

26.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9915

26.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5977

26.09.2026

Лица Сибири

Чонский Сергей

Бельская Ольга

Кокорин Александр

Переломова Светлана

Шишмарев Дмитрий

Казакевич Анатолий

Щапов Виктор

Ершов Дмитрий

Серов Борис

Мякишева Ирина