Соня Совушкина

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияМир

25170

23.02.2021, 17:45

23 февраля: не «мужской» день

23 февраля в Российской федерации отмечается как День защитника Отечества. Однако не все знают истинное значение праздника и продолжают осыпать мальчиков и мужчин носками и гелями для душа с ароматом «Морозная свежесть».

Так почему же этот день не является днем всех мужчин и мальчиков независимо от и возраста и статуса? Стоит обратиться к истории, чтобы понять, почему мы вообще что-то отмечаем 23 февраля.

15 января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.

Подписали Декрет: председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин, народные комиссары по военным и морским делам, народные комиссары, управляющий делами Совнаркома, а также секретарь Совнаркома. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты.

Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский унизительный для России ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин склонил членов ЦК принять ультиматум.

23 февраля в крупных городах прошли массовые митинги, началась массовая запись добровольцев в Красную армию.

Также 23 февраля на заседании ЦК РСДРП(б) Владимир Ильич Ульянов-Ленин потребовал от комитета ради спасения Советской России заключить мир на условиях кайзера Вильгельма II. После 23 февраля красные отряды начали оказывать сопротивление германским войскам.

В ночь на 24 февраля германский ультиматум был принят, однако наступление немецких войск продолжалось до подписания Брестского мирного договора 4 марта, который был аннулирован ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) уже 13 ноября 1918 года.

Январь 1919 года: Высшая военная инспекция РККА предложила ВЦИК отпраздновать годовщину РККА 28 января. Однако предложение, пришедшее с опозданием, рассмотрели только 23 января, и ВЦИК его отклонил.

Инициативу празднования перенял Моссовет. 24 января президиум Совета, возглавляемый в то время Львом Каменевым, рассмотрел вопрос о праздновании годовщины создания Красной армии вместе с Днем красного подарка 17 февраля.

В День красного подарка, по замыслу большевиков, население должно было жертвовать подарки красноармейцам. День красного подарка был назначен на 16 февраля, но комиссия не успевала мероприятие в срок, поэтому День красного подарка и День Красной Армии решили отметить в следующее после 16 февраля воскресенье, то есть 23 февраля.

После этого про праздник РККА забыли на несколько лет. Его празднование возобновилось только в 1922 году.

27 января 1922 года президиум ВЦИК опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии:

«В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной

Армии президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания

Красной Армии (23 февраля)».

В 1923 году вышло еще одно постановление президиума ВЦИК, принятое 18 января. В нем говорилось: «23 февраля 1923 года Красная Армия будет праздновать 5-ю годовщину своего существования. В этот день, пять лет тому назад, был опубликован Декрет Совета народных комиссаров от 28 января того же года, которым было положено начало Рабочее - крестьянской Красной Армии, оплоту пролетарской диктатуры».

Однако это заявление не соответствовало истине, так как упомянутый в нем декрет был напечатан в центральных газетах почти сразу после его принятия.

10-ю годовщину РККА в 1928 году, как и все предыдущие, отмечали как годовщину декрета Совнаркома об организации Красной Армии от 28 января 1918 года, но саму дату издания связали напрямую с 23 февраля.

1938 год: в «Кратком курсе истории ВКП(б)» была изложена новая версия происхождения даты праздника, не связанная с декретом Совнаркома.

В книге утверждалось: «В 1918 году под Нарвой и Псковом «немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля стал днем рождения молодой Красной Армии».

Позднее, в приказе народного комиссара обороны СССР от 23 февраля 1942 года формулировка значения праздника была изменена:

«Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких

захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля

был объявлен днем рождения Красной Армии».

В 1951 году появилась новая и последняя трактовка праздника. В «Истории гражданской войны в СССР» было указано: в 1919 году первая годовщина Красной Армии праздновалась "в памятный день мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массового вступления рабочих в Красную Армию, широкого формирования первых отрядов и частей новой армии".

В Федеральном законе от 13 марта 1995 года N32-ФЗ «О днях воинской славы России», 23 февраля носит официальное наименование «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году - День защитников Отечества».

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О днях воинской славы России» Федеральным законом от 15 апреля 2006 года, из официального описания праздника исключены слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложено в единственном числе понятие «защитник».

«День защитника Отечества» - это день памяти. Это не тот день, когда всех мужчин поздравляют только с тем, что они мужчины; это не тот день, когда девушки дарят своим парням/мужьям пошлые открытки с поздравлениями и носки.

Это день памяти о первых боях Красной армии против германских войск в феврале 1918 года, в которых принимали участие не только мужчины, но и женщины (существовали специальные отряды «Женские батальоны смерти»).

Соня Совушкина

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияМир

25170

23.02.2021, 17:45

URL: https://babr24.net/?ADE=210813

Bytes: 5932 / 5721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2059

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

5873

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6776

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13086

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9183

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13431

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10092

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12642

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10735

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10077

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9703

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11715

13.04.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Борисов Игорь

Жилкин Олег

Курганская Галина

Струглин Герман

Оль Егор

Мушникова Анастасия

Лутковская Алена

Айдаев Геннадий

Лагунова Ирина