От Гришки Распутина до Северуса Снегга. К юбилею «злодея» Рикмана

Главарь банды Грубер в «Крепком орешке», шериф Ноттингема в «Робин Гуде», доктор Месмер в «Месмере», полковник Брэндон в «Разуме и чувствах», Григорий Распутин в «Распутине», архангел Метатрон в «Догме», хирург Блэлок в «Творении Господнем», отец Лауры в «Парфюмере», президент Рейган в «Дворецком» и, конечно, профессор Северус Снегг во всех фильмах франшизы о Гарри Поттере.

21 февраля исполняется 75 лет со дня рождения одного из ярчайших и харизматичных экранных злодеев, выдающегося британского актёра и режиссёра театра и кино, лауреата премий BAFTA, «Эмми», «Тони» и «Золотой глобус» Алана Рикмана.

Алан Сидни Патрик Рикман родился в Лондоне 21 февраля 1946 года. Окончил факультет графического дизайна Королевского колледжа искусств, работал дизайнером, пока в 26 лет не решил кардинально повернуть судьбу, поступив в Королевскую академию драматического искусства.

Известность пришла к актёру лишь в 42 года после выхода на экраны культового боевика «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом и Аланом Рикманом в главных ролях. После этого Рикман снялся ещё более чем в 50 фильмах, хотя к своему пребыванию на съёмочной площадке относился как к эмоциональной разрядке в перерывах между основной работой – главной и единственной любовью для него всегда оставался театр.

Ганс Грубер в фильме «Крепкий орешек», 1988 год

Элиот Марстон в фильме «Куинги в Австралии», 1990 год

Джейми в фильме «Верно, безумно, глубоко», 1990 год

Шериф Ноттингема в фильме «Робин Гуд: Принц воров», 1991 год

Франц Антон Месмер в фильме «Месмер», 1994 год

За роль шерифа Ноттингема в фильме «Робин Гуд: Принц воров» Алан Рикман был номинирован на премии «Сатурн» и MTV в номинации «Лучший злодей» и удостоен премии Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Ещё один громкий успех актёра связан с главной ролью в биографической драме Ули Эделя «Распутин», за которую Рикман получил премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США.

П.Л. О’Хара в фильме «Ужасно большое приключение», 1995 год

Кристофер Брэндон в фильме «Разум и чувства», 1995 год

Григорий Распутин в фильме «Распутин», 1996 год

Метатрон в фильме «Догма», 1999 год

Фил Аллен в фильме «Английский цирюльник», 2000 год

В 1997 году Алан Рикман стал триумфатором кинофестивалей в Венеции (премии CinemAvvenire, OCIC Award и номинация на «Золотого льва»), Чикаго («Золотой Хьюго» за лучший фильм) и Брюсселе (Приз зрительских симпатий) как режиссёр драмы «Зимний гость».

За два года до смерти Алан Рикман выпустил свой второй фильм в качестве режиссёра – историческую мелодраму «Версальский роман», где он сыграл роль короля Людовика XIV.

Северус Снегг в фильме «Гарри Поттер и философский камень», 2001 год

Альфред Блэлок в фильме «Творение Господне», 2004 год

Антуан Риши в фильме «Парфюмер. История одного убийцы», 2006 год

Алекс Хьюз в фильме «Снежный пирог», 2006 год

Судья Тёрпин в фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», 2007 год

Вскоре после премьеры «Версальского романа» у Рикмана был диагностирован рак поджелудочной железы, приведший к смерти актёра и режиссёра 14 января 2016 года. До 70‑летнего юбилея любимый миллионами «злодей» не дожил немногим более месяца.

Последней ролью Алана Рикмана стал генерал Фрэнк Бенсон в военном триллере «Всевидящее око». Уже после смерти актёра на экраны вышел фильм «Алиса в Зазеркалье», в котором Рикман озвучил бабочку Абсолема – бывшую Синюю Гусеницу, также говорившую его голосом в фильме Тима Бёртона 2010 года «Алиса в Стране чудес».

Северус Снегг в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2», 2011 год

Лорд Лайонел Шабандар в фильме «Гамбит», 2012 год

Карл Хоффмайстер в фильме «Обещание», 2013 год

Людовик XIV в фильме «Версальский роман», 2014 год

Генерал Фрэнк Бенсон в фильме «Всевидящее око». Последняя роль в кино, 2015 год

Фото: Sara Krulwich / The New York Times, filmjourneys.соm, kinozon.tv, tvc.ru, film.ru, teleguide.info

URL: https://babr24.net/?ADE=210744

Bytes: 6577 / 4049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4049 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

140

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

4179

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4802

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3129

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

7501

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5481

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

7919

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7324

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13868

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10079

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10243

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11928

19.03.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Цыбиков Батор

Файзуллин Ирек

Шипицин Кирилл

Никонова Алла

Цыбикмитов Зоригто

Евчик Сергей

Буянов Роман

Владимирский Евгений

Матханов Владимир