С улыбкой по жизни. Судьба и роли Лесли Нильсена

Можно по-разному относиться к сюжетным линиям фильмов, в которых он снимался, но не отдать ему должное за уникальный комедийный дар, блестящее чувство юмора и неунывающий характер нельзя.

11 февраля исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося канадского и американского комического актёра, офицера ордена Канады, почётного гражданина Западной Вирджинии Лесли Нильсена.

Родился будущий комик 11 февраля 1926 года в канадской Реджайне в семье выходцев из Европы – англичанки Мэйбл Элизабет и датчанина Ингварда Нильсена, служившего констеблем Королевской конной полиции.

Актёрское образование получил в Нью‑Йоркской драматической школе, а карьеру начинал на телевидении. Дебют Нильсена в кино состоялся в 1956 году в фантастическом боевике «Запретная планета», однако, несмотря на успех картины, долгое время после этого актёр был востребован исключительно в телесериалах.

Следующую заметную роль в кино Лесли Нильсен сыграл лишь спустя 16 лет в фильме-катастрофе Рональда Нима «Приключения “Посейдона”».

Капитан Джон Адамс в фильме «Запретная планета». Первая роль в кино, 1956 год

Капитан Харрисон в фильме «Приключения “Посейдона”», 1972 год

Среди сериалов с участием Нильсена – легендарные «Альфред Хичкок представляет», «Коломбо», «МЭШ», «Улицы Сан‑Франциско», «Маленький бродяга», «Отель», «Она написала убийство», «Театр Рэя Брэдбери», «Строго на юг».

Мировая слава пришла к актёру уже после 50 лет, когда он перешёл с серьёзных и зачастую эпизодических ролей военных, детективов и шпионов на характерные персонажи и снялся в комедиях «Аэроплан!» и «Голый пистолет».

Доктор Румак в фильме «Аэроплан!», 1980 год

Лейтенант Фрэнк Дребен в фильме «Голый пистолет», 1988 год

Лейтенант Фрэнк Дребен в фильме «Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад», 1994 год

Именно в непритязательных комедиях, в основном пародийного плана, в полной мере раскрылся талант Нильсена, который за кадром славился как большой любитель шуток и розыгрышей.

Всего в фильмографии легенды более 150 ролей в полутора тысячах телеэпизодов и около 50 полнометражных картин, среди которых культовые комедии «Дракула: Мёртвый и довольный», «Неистребимый шпион», «Мистер Магу», «Без вины виноватый», «Шестой элемент», «Камуфляж», «Очень страшное кино 3 и 4».

Дракула в фильме «Дракула: Мёртвый и довольный», 1995 год

Дик Стил в фильме «Неистребимый шпион», 1996 год

Райан Харрисон в фильме «Без вины виноватый», 1998 год

Президент Харрис в фильме «Очень страшное кино 3», 2003 год

Дядя Альберт в фильме «Супергеройское кино», 2008 год

Лесли Нильсен, даривший улыбки миллионам зрителей во всём мире, скончался 28 ноября 2010 года в возрасте 84 лет в больнице города Форт‑Лодердейл, где и был похоронен.

За восемь лет до смерти, несмотря на давно полученное американское гражданство, знаменитый комик был награждён офицерским знаком ордена Канады за высокие заслуги перед Канадой и человечеством.

Фото: kinopoisk.ru, wordpress.соm, yandex.net

URL: https://babr24.net/?ADE=210381

Bytes: 4257 / 2967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4140

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3031

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

6016

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6826

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5047

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

8715

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6642

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8478

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14696

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10379

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10550

19.03.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Мордуева Татьяна

Такаландзе Геннадий

Шмидт Сергей

Торопов Михаил

Воронцова (Брускова) Наталья

Ходаков Сергей

Литвинов Владимир

Ситников Анатолий

Мезенин Сергей