Фрау Настасья. К юбилею немецкой звезды с русским оттенком

Она получила имя в честь двух героинь романа Достоевского «Идиот» Настасьи Филипповны и Аглаи Епанчиной, прекрасно говорит по‑русски, сыграла главные роли в фильмах по произведениям Платонова, Тургенева, Толстого и Достоевского и при первом удобном случае признаётся в любви как к России, так и к русской литературе.

24 января 60-летний юбилей отмечает знаменитая немецкая актриса, лауреат Национальной немецкой кинопремии Deutscher Filmpreis и премии «Золотой глобус» Настасья Кински.

Родилась будущая звезда мирового экрана 24 января 1961 года в Западном Берлине. Её отец – немецкий актёр польского происхождения Николаус Карл Гюнтер Накшиньский, известный под псевдонимом Клаус Кински, так и не смог определиться, какая из двух героинь романа «Идиот» его любимого писателя Фёдора Достоевского ему нравится больше, поэтому назвал дочь двойным именем – Настасья Аглая. Впоследствии актриса избавилась от второй части имени, а в качестве фамилии взяла псевдоним отца.

В кино Настасья Кински дебютировала в 14‑летнем возрасте в драме Вима Вендерса «Ложное движение». Картина получила семь премий Deutscher Filmpreis, в том числе и за лучший актёрский состав.

Миньон в фильме «Ложное движение». Первая роль в кино. Германия, 1975 год

За первым успехом последовали роли в британо-немецком триллере «Дочь для дьявола», западногерманских лентах «Только ради твоей любви», «Отель “Цветок страсти”», а также в итальяно-испанской мелодраме «Такая, как ты есть», где партнёром восходящей юной звезды стал 53‑летний Марчелло Мастрояни.

Катерина Беддоуз в фильме «Дочь для Дьявола». Великобритания, Германия, 1976 год

Франческа в фильме «Такая, как ты есть». Италия, Испания, 1978 год

Впоследствии Кински, уже будучи знаменитой актрисой, вновь снимется у Вима Вендерса – в фильмах-триумфаторах Каннского кинофестиваля 1984 и 1993 годов «Париж, Техас» и «Небо над Берлином 2».

Джейн Хендерсон в фильме «Париж, Техас». Германия, Франция, Великобритания, 1984 год

Рафаэла в фильме «Небо над Берлином 2». Германия, 1993 год

Всемирная известность пришла к актрисе после роли Тэсс Дербифилд в мелодраме Романа Полански «Тэсс». За эту работу Настасья Кински получила премию «Золотой глобус» в номинации «Прорыв года» и была номинирована на Национальную кинопремию Франции «Сезар» в номинации «Лучшая женская роль».

Тэсс Дербифилд в фильме «Тэсс». Великобритания, Франция, 1979 год

После невероятного успеха «Тэсс» перед Кински открылись парадные ворота Голливуда. Дебютными картинами актрисы в США стали музыкальная драма Френсиса Форда Копполы «От всего сердца» и фильм ужасов Пола Шредера «Люди‑кошки».

Ирена Галлиер в фильме «Люди-кошки». США, 1982 год

Всего в фильмографии именинницы более 60 ролей в кино и на телевидении, в том числе и в фильмах, снятых по русской классике.

Кински сыграла главную героиню в драме Андрея Кончаловского «Возлюбленные Марии» по повести Андрея Платонова «Река Потудань», Марию Полозову в экранизации Ежи Сколимовского повести Ивана Тургенева «Вешние воды», баронессу Кристину дель Карпио в мелодраме Паоло и Витторио Тавиани «И свет во тьме светит» по повести Льва Толстого «Отец Сергий», Наташу Ихменёву в «Униженных и оскорблённых» Андрея Эшпая по роману Фёдора Достоевского.

Мария в фильме «Возлюбленные Марии». США, 1984 год

Наташа в фильме «Униженные и оскорблённые». СССР, Швейцария, Италия, 1991 год

В биографических лентах Петера Шамони «Весенняя симфония» и Марио Андриччиона «Найденный рай» актриса предстала перед зрителями в образах супруги Роберта Шумана Клары Вик и спутницы жизни Поля Гогена Мэтт‑Софи.

Клара Вик в фильме «Весенняя симфония». Германия, 1983 год

В фильме Джеймса Тобака «На виду» партнёром Кински стал легендарный советский танцовщик-невозвращенец Рудольф Нуриев, а в драме Жан-Жака Бенекса «Луна в сточной канаве» – будущий почётный удмурт Жерар Депардьё.

Лоретта в фильме «Луна в сточной канаве». Франция, Италия, 1983 год

Среди других фильмов с участием актрисы – мелодрама Жака Дере «Любовный недуг», криминальная драма Дэвида Грина «Крёстная мать», военная драма Предрага Антониевича «Спаситель», семейная комедия Шэрона фон Витерсхайма «Таймшер», вестерн Майкла Уинтерботта «Золотая пыль», драма Эвы Гардош «Американская рапсодия», триллер Денниса Димстера «Ледяное сердце», популярные телевизионные мини-сериалы «Опасные связи» и «Мадемуазель Мушкетёр».

Джульетт в фильме «Любовный недуг». Франция, 1987 год

Карен в фильме «Свидание на одну ночь». США, 1997 год

Лидия Дэвис в фильме «Роковые письма». США, 2000 год

Елена Бёрн в фильме «Золотая пыль». Великобритания, Франция, Канада, 2000 год

Линда Кросс в фильме «Ледяное сердце». США, 2001 год

В последние годы Настасья Кински не снимается в кино. Актриса ведёт яркую светскую жизнь, является членом Американской киноакадемии, периодически входит в составы жюри престижных кинофестивалей, в том числе и Московского международного.

Но всё же поклонники легендарной немки с русским оттенком не теряют надежды на её триумфальное возвращение на экраны.

Фото: AP, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=209658

Bytes: 7128 / 5168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4209 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

2008

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1241

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4237

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

5738

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6930

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8665

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9884

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13308

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9490

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

15003

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7458

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9100

30.09.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Ахмадулин Андрей

Петрончак Петр

Шевченко Сергей

Потапов Леонид

Кириллов Юрий

Таевский Павел

Москаленко Алексей

Мингалеев Фарит

Сиенко Олег