Паранормальный гений. Дэвиду Линчу – 75!

Его называют первым популярным сюрреалистом, мастером загадок и вопросов без ответов, деконструктором реальности, паранормальным гением, человеком Возрождения и главным кинорежиссёром эпохи.

20 января 75-летний юбилей отмечает великий американский режиссёр и сценарист, лауреат почётной премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, офицер ордена Почётного легиона Дэвид Линч.

Будущий гений мирового кино, чьё имя сегодня стоит в одном ряду с именами Альфреда Хичкока, Стэнли Кубрика и Ингмара Бергмана, появился на свет в день рождения своего будущего кумира – великого итальянца Федерико Феллини – 20 января 1946 года в городе Миссуле, штат Монтана. В детстве Дэвид мечтал стать художником, обучался в Коркоранской школе искусств в Вашингтоне и Пенсильванской академии изящных искусств, но затем увлёкся мультипликацией и киносъёмкой.

Первый полнометражный фильм «Голова‑ластик» Линч снял на свои деньги без какого‑либо финансирования со стороны, в результате чего работа над картиной длилась пять лет. Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля в Авориазе, а легендарный режиссёр Стэнли Кубрик оценил дебютную картину коллеги лаконично: «Жаль, что не я это снял».

Вторая картина – «Человек‑слон» – упрочила успех начинающего режиссёра, получив восемь номинаций на «Оскар» и множество других престижных наград, среди которых премия «Сезар» за лучший иностранный фильм. После этой работы о Дэвиде Линче в полный голос заговорили как о новом ярком явлении в мировом кино.

Кадр из фильма «Голова-ластик», 1977 год

Кадр из фильма «Человек-слон», 1980 год. Три премии BAFTA, премия «Сезар», Гран-при фестиваля в Авориазе, восемь номинаций на премию «Оскар» и четыре на «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Человек-слон»

Все последующие фильмы Линча вызывали противоречивые отзывы критиков, но пользовались неизменным интересом зрителей и успехом на различных фестивалях. Сегодня детективный триллер «Синий бархат», криминальная мелодрама «Дикие сердцем», психологическая драма «Шоссе в никуда», фильм-путешествие «Простая история» и трёхчасовая психологическая драма «Внутренняя империя» по праву входят в золотой фонд мирового кинематографа, а психоделический триллер «Малхолланд Драйв» признан лучшим фильмом первого десятилетия XXI века.

Кадр из фильма «Дюна», 1984 год. Премия «Сатурн, номинации на «Оскар» и «Хьюго»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Дюна»

Кадр из фильма «Синий бархат», 1986 год. Четыре премии Национального общества кинокритиков, Гран-при фестиваля в Авориазе, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий бархат»

Кадр из фильма «Дикие сердцем», 1990 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Шоссе в никуда», 1997 год

Кадр из фильма «Простая история», 1999 год. Номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв», 2001 год. Премии BAFTA, «Сезар», приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Малхолланд Драйв»

Кадр из фильма «Внутренняя империя», 2006 год

Дэвид Линч на съёмках фильма «Внутренняя империя»

Культовым стал и телесериал Дэвида Линча и Марка Фроста «Твин Пикс», первые два сезона которого были показаны в 1990‑1991 годах. В 1992 году Линч снял полнометражный приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», а в 2016‑м – третий сезон сериала.

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Сатурн»

Дэвид Линч на съёмках сериала «Твин Пикс»

В 2006 году Дэвиду Линчу вручили «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за карьерные достижения. В 2019‑м культовый режиссёр был удостоен почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. За два года до этого мастер сюрреалистичных метафор решил, что неразрешимых загадок в его фильмах зрителям более чем достаточно, и объявил о завершении карьеры. Однако после оглушительного успеха третьего сезона «Твин Пикса» на CannesSeries он изменил своё решение.

Дэвид Линч с «Золотым львом»

В 2020 году юбиляр снял несколько короткометражных лент, а весной 2021‑го планирует приступить к работе над новым сериалом от студии Netflix под рабочим названием Unrecorded Night («Незаписанная ночь»).

Вернётся ли режиссёр к полнометражному кино, или «Внутренняя империя» так и останется его последним фильмом, сегодня, пожалуй, не скажет и сам «паранормальный гений».

Фото: FunART.pro, wordpress.соm, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=209525

Bytes: 7179 / 4651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3983 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3541

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1468

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3612

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7555

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5208

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8391

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4900

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7065

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8912

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9799

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7236

19.12.2025

Лица Сибири

Кулиш Александр

Девочкин Евгений

Ерощук Светлана

Цыдыпов Сергей

Авдеев Виталий

Гордина Юлия

Тыхеев Андрей

Айдаров Александр

Мельник Галина

Владимирский Евгений