Паранормальный гений. Дэвиду Линчу – 75!

Его называют первым популярным сюрреалистом, мастером загадок и вопросов без ответов, деконструктором реальности, паранормальным гением, человеком Возрождения и главным кинорежиссёром эпохи.

20 января 75-летний юбилей отмечает великий американский режиссёр и сценарист, лауреат почётной премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, офицер ордена Почётного легиона Дэвид Линч.

Будущий гений мирового кино, чьё имя сегодня стоит в одном ряду с именами Альфреда Хичкока, Стэнли Кубрика и Ингмара Бергмана, появился на свет в день рождения своего будущего кумира – великого итальянца Федерико Феллини – 20 января 1946 года в городе Миссуле, штат Монтана. В детстве Дэвид мечтал стать художником, обучался в Коркоранской школе искусств в Вашингтоне и Пенсильванской академии изящных искусств, но затем увлёкся мультипликацией и киносъёмкой.

Первый полнометражный фильм «Голова‑ластик» Линч снял на свои деньги без какого‑либо финансирования со стороны, в результате чего работа над картиной длилась пять лет. Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля в Авориазе, а легендарный режиссёр Стэнли Кубрик оценил дебютную картину коллеги лаконично: «Жаль, что не я это снял».

Вторая картина – «Человек‑слон» – упрочила успех начинающего режиссёра, получив восемь номинаций на «Оскар» и множество других престижных наград, среди которых премия «Сезар» за лучший иностранный фильм. После этой работы о Дэвиде Линче в полный голос заговорили как о новом ярком явлении в мировом кино.

Кадр из фильма «Голова-ластик», 1977 год

Кадр из фильма «Человек-слон», 1980 год. Три премии BAFTA, премия «Сезар», Гран-при фестиваля в Авориазе, восемь номинаций на премию «Оскар» и четыре на «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Человек-слон»

Все последующие фильмы Линча вызывали противоречивые отзывы критиков, но пользовались неизменным интересом зрителей и успехом на различных фестивалях. Сегодня детективный триллер «Синий бархат», криминальная мелодрама «Дикие сердцем», психологическая драма «Шоссе в никуда», фильм-путешествие «Простая история» и трёхчасовая психологическая драма «Внутренняя империя» по праву входят в золотой фонд мирового кинематографа, а психоделический триллер «Малхолланд Драйв» признан лучшим фильмом первого десятилетия XXI века.

Кадр из фильма «Дюна», 1984 год. Премия «Сатурн, номинации на «Оскар» и «Хьюго»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Дюна»

Кадр из фильма «Синий бархат», 1986 год. Четыре премии Национального общества кинокритиков, Гран-при фестиваля в Авориазе, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий бархат»

Кадр из фильма «Дикие сердцем», 1990 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Шоссе в никуда», 1997 год

Кадр из фильма «Простая история», 1999 год. Номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв», 2001 год. Премии BAFTA, «Сезар», приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Малхолланд Драйв»

Кадр из фильма «Внутренняя империя», 2006 год

Дэвид Линч на съёмках фильма «Внутренняя империя»

Культовым стал и телесериал Дэвида Линча и Марка Фроста «Твин Пикс», первые два сезона которого были показаны в 1990‑1991 годах. В 1992 году Линч снял полнометражный приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», а в 2016‑м – третий сезон сериала.

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Сатурн»

Дэвид Линч на съёмках сериала «Твин Пикс»

В 2006 году Дэвиду Линчу вручили «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за карьерные достижения. В 2019‑м культовый режиссёр был удостоен почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. За два года до этого мастер сюрреалистичных метафор решил, что неразрешимых загадок в его фильмах зрителям более чем достаточно, и объявил о завершении карьеры. Однако после оглушительного успеха третьего сезона «Твин Пикса» на CannesSeries он изменил своё решение.

Дэвид Линч с «Золотым львом»

В 2020 году юбиляр снял несколько короткометражных лент, а весной 2021‑го планирует приступить к работе над новым сериалом от студии Netflix под рабочим названием Unrecorded Night («Незаписанная ночь»).

Вернётся ли режиссёр к полнометражному кино, или «Внутренняя империя» так и останется его последним фильмом, сегодня, пожалуй, не скажет и сам «паранормальный гений».

Фото: FunART.pro, wordpress.соm, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=209525

Bytes: 7179 / 4651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4074 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1319

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2308

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4904

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8342

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

9163

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15243

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10792

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15296

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11064

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13453

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11344

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10501

14.04.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Маценко Жанна

Петрончак Петр

Торопов Михаил

Назаров Валерий

Ковалевский Валерий

Бубякин Александр

Михайлов Степан

Елясова Оксана

Коломиец Виктор