Паранормальный гений. Дэвиду Линчу – 75!

Его называют первым популярным сюрреалистом, мастером загадок и вопросов без ответов, деконструктором реальности, паранормальным гением, человеком Возрождения и главным кинорежиссёром эпохи.

20 января 75-летний юбилей отмечает великий американский режиссёр и сценарист, лауреат почётной премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, офицер ордена Почётного легиона Дэвид Линч.

Будущий гений мирового кино, чьё имя сегодня стоит в одном ряду с именами Альфреда Хичкока, Стэнли Кубрика и Ингмара Бергмана, появился на свет в день рождения своего будущего кумира – великого итальянца Федерико Феллини – 20 января 1946 года в городе Миссуле, штат Монтана. В детстве Дэвид мечтал стать художником, обучался в Коркоранской школе искусств в Вашингтоне и Пенсильванской академии изящных искусств, но затем увлёкся мультипликацией и киносъёмкой.

Первый полнометражный фильм «Голова‑ластик» Линч снял на свои деньги без какого‑либо финансирования со стороны, в результате чего работа над картиной длилась пять лет. Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля в Авориазе, а легендарный режиссёр Стэнли Кубрик оценил дебютную картину коллеги лаконично: «Жаль, что не я это снял».

Вторая картина – «Человек‑слон» – упрочила успех начинающего режиссёра, получив восемь номинаций на «Оскар» и множество других престижных наград, среди которых премия «Сезар» за лучший иностранный фильм. После этой работы о Дэвиде Линче в полный голос заговорили как о новом ярком явлении в мировом кино.

Кадр из фильма «Голова-ластик», 1977 год

Кадр из фильма «Человек-слон», 1980 год. Три премии BAFTA, премия «Сезар», Гран-при фестиваля в Авориазе, восемь номинаций на премию «Оскар» и четыре на «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Человек-слон»

Все последующие фильмы Линча вызывали противоречивые отзывы критиков, но пользовались неизменным интересом зрителей и успехом на различных фестивалях. Сегодня детективный триллер «Синий бархат», криминальная мелодрама «Дикие сердцем», психологическая драма «Шоссе в никуда», фильм-путешествие «Простая история» и трёхчасовая психологическая драма «Внутренняя империя» по праву входят в золотой фонд мирового кинематографа, а психоделический триллер «Малхолланд Драйв» признан лучшим фильмом первого десятилетия XXI века.

Кадр из фильма «Дюна», 1984 год. Премия «Сатурн, номинации на «Оскар» и «Хьюго»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Дюна»

Кадр из фильма «Синий бархат», 1986 год. Четыре премии Национального общества кинокритиков, Гран-при фестиваля в Авориазе, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий бархат»

Кадр из фильма «Дикие сердцем», 1990 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Шоссе в никуда», 1997 год

Кадр из фильма «Простая история», 1999 год. Номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв», 2001 год. Премии BAFTA, «Сезар», приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Малхолланд Драйв»

Кадр из фильма «Внутренняя империя», 2006 год

Дэвид Линч на съёмках фильма «Внутренняя империя»

Культовым стал и телесериал Дэвида Линча и Марка Фроста «Твин Пикс», первые два сезона которого были показаны в 1990‑1991 годах. В 1992 году Линч снял полнометражный приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», а в 2016‑м – третий сезон сериала.

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Сатурн»

Дэвид Линч на съёмках сериала «Твин Пикс»

В 2006 году Дэвиду Линчу вручили «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за карьерные достижения. В 2019‑м культовый режиссёр был удостоен почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. За два года до этого мастер сюрреалистичных метафор решил, что неразрешимых загадок в его фильмах зрителям более чем достаточно, и объявил о завершении карьеры. Однако после оглушительного успеха третьего сезона «Твин Пикса» на CannesSeries он изменил своё решение.

Дэвид Линч с «Золотым львом»

В 2020 году юбиляр снял несколько короткометражных лент, а весной 2021‑го планирует приступить к работе над новым сериалом от студии Netflix под рабочим названием Unrecorded Night («Незаписанная ночь»).

Вернётся ли режиссёр к полнометражному кино, или «Внутренняя империя» так и останется его последним фильмом, сегодня, пожалуй, не скажет и сам «паранормальный гений».

Фото: FunART.pro, wordpress.соm, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=209525

Bytes: 7179 / 4651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2308

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

4550

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

8211

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4123

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8775

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6632

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6516

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10670

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8141

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5061

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8766

13.11.2025

Лица Сибири

Кокорин Александр

Гришкевич Евгений

Альков Леонид

Кириченко Виталий

Венгер Виталий

Якубовский Александр

Колмаков Евгений

Болотов Руслан

Васильев Григорий

Масленникова Анна