Паранормальный гений. Дэвиду Линчу – 75!

Его называют первым популярным сюрреалистом, мастером загадок и вопросов без ответов, деконструктором реальности, паранормальным гением, человеком Возрождения и главным кинорежиссёром эпохи.

20 января 75-летний юбилей отмечает великий американский режиссёр и сценарист, лауреат почётной премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, офицер ордена Почётного легиона Дэвид Линч.

Будущий гений мирового кино, чьё имя сегодня стоит в одном ряду с именами Альфреда Хичкока, Стэнли Кубрика и Ингмара Бергмана, появился на свет в день рождения своего будущего кумира – великого итальянца Федерико Феллини – 20 января 1946 года в городе Миссуле, штат Монтана. В детстве Дэвид мечтал стать художником, обучался в Коркоранской школе искусств в Вашингтоне и Пенсильванской академии изящных искусств, но затем увлёкся мультипликацией и киносъёмкой.

Первый полнометражный фильм «Голова‑ластик» Линч снял на свои деньги без какого‑либо финансирования со стороны, в результате чего работа над картиной длилась пять лет. Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля в Авориазе, а легендарный режиссёр Стэнли Кубрик оценил дебютную картину коллеги лаконично: «Жаль, что не я это снял».

Вторая картина – «Человек‑слон» – упрочила успех начинающего режиссёра, получив восемь номинаций на «Оскар» и множество других престижных наград, среди которых премия «Сезар» за лучший иностранный фильм. После этой работы о Дэвиде Линче в полный голос заговорили как о новом ярком явлении в мировом кино.

Кадр из фильма «Голова-ластик», 1977 год

Кадр из фильма «Человек-слон», 1980 год. Три премии BAFTA, премия «Сезар», Гран-при фестиваля в Авориазе, восемь номинаций на премию «Оскар» и четыре на «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Человек-слон»

Все последующие фильмы Линча вызывали противоречивые отзывы критиков, но пользовались неизменным интересом зрителей и успехом на различных фестивалях. Сегодня детективный триллер «Синий бархат», криминальная мелодрама «Дикие сердцем», психологическая драма «Шоссе в никуда», фильм-путешествие «Простая история» и трёхчасовая психологическая драма «Внутренняя империя» по праву входят в золотой фонд мирового кинематографа, а психоделический триллер «Малхолланд Драйв» признан лучшим фильмом первого десятилетия XXI века.

Кадр из фильма «Дюна», 1984 год. Премия «Сатурн, номинации на «Оскар» и «Хьюго»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Дюна»

Кадр из фильма «Синий бархат», 1986 год. Четыре премии Национального общества кинокритиков, Гран-при фестиваля в Авориазе, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий бархат»

Кадр из фильма «Дикие сердцем», 1990 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Шоссе в никуда», 1997 год

Кадр из фильма «Простая история», 1999 год. Номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв», 2001 год. Премии BAFTA, «Сезар», приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Малхолланд Драйв»

Кадр из фильма «Внутренняя империя», 2006 год

Дэвид Линч на съёмках фильма «Внутренняя империя»

Культовым стал и телесериал Дэвида Линча и Марка Фроста «Твин Пикс», первые два сезона которого были показаны в 1990‑1991 годах. В 1992 году Линч снял полнометражный приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», а в 2016‑м – третий сезон сериала.

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Сатурн»

Дэвид Линч на съёмках сериала «Твин Пикс»

В 2006 году Дэвиду Линчу вручили «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за карьерные достижения. В 2019‑м культовый режиссёр был удостоен почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. За два года до этого мастер сюрреалистичных метафор решил, что неразрешимых загадок в его фильмах зрителям более чем достаточно, и объявил о завершении карьеры. Однако после оглушительного успеха третьего сезона «Твин Пикса» на CannesSeries он изменил своё решение.

Дэвид Линч с «Золотым львом»

В 2020 году юбиляр снял несколько короткометражных лент, а весной 2021‑го планирует приступить к работе над новым сериалом от студии Netflix под рабочим названием Unrecorded Night («Незаписанная ночь»).

Вернётся ли режиссёр к полнометражному кино, или «Внутренняя империя» так и останется его последним фильмом, сегодня, пожалуй, не скажет и сам «паранормальный гений».

Фото: FunART.pro, wordpress.соm, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=209525

Bytes: 7179 / 4651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4095 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

1257

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1119

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4590

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4044

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5705

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13319

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7545

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13318

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10936

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12986

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11254

13.05.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Худолеев Николай

Кириллов Игорь

Личичан Олег

Прокопьева-Райс Инна

Козак Игорь

Цырфа Ирина

Брагина Светлана

Калюжный Виктор

Гайдаров Гайдар