Юбилей Маэстро. Раймонду Паулсу – 85!

Он написал музыку более чем к ста фильмам и театральным постановкам, десять мюзиклов и три балета, несколько сотен песен, но известен в первую очередь как автор шлягеров Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз» и «Маэстро», Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни» и «Кабаре», Лаймы Вайкуле «Вернисаж» и «Я вышла на Пиккадили», а также заставки к прогнозу погоды программы «Время».

12 января 85-летний юбилей отмечает выдающийся латвийский композитор, пианист и общественный деятель, лауреат Государственной премии Латвийской ССР и Премии Ленинского комсомола, гранд-офицер ордена Трёх звёзд, народный артист Советского Союза Раймонд Паулс.

Будущий родоначальник латвийской эстрадной музыки родился 12 января 1936 года в Риге в семье стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Трудно сказать, что маэстро Паулс начал делать раньше – говорить или заниматься музыкой. С трёх лет он посещал детский сад при Первом музыкальном институте, с десяти – музыкальную школу при Латвийской консерватории.

Консерваторию Маэстро окончил дважды – в 1958 году по классу фортепиано и в 1965‑м по классу композиции. Примечательно, что ещё до поступления на композиторский факультет, в 1961 году, 25‑летний пианист стал лауреатом Всесоюзного смотра молодых композиторов. Через шесть лет после победы на этом престижном конкурсе Паулс был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР». К тому времени он уже был художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра Латвийской государственной филармонии.

В 1973 году Раймонд Паулс основал собственный инструментальный ансамбль «Модо», который в течение пяти лет с огромным успехом гастролировал по всему Советскому Союзу.

В 1976 году Маэстро стал народным артистом Латвийской ССР, в 1985‑м – народным артистом СССР.

Среди других наград легенды латвийской эстрадной музыки – государственные ордена Латвии, России, Швеции, Польши, Армении, Грузии, Японии. В 2008 году самому «хитовому» композитору постсоветского пространства была вручена Международная премия за развитие и укрепление гуманитарных связей «Балтийская звезда».

Большинство шлягеров написано Паулсом на стихи Ильи Резника. Также композитор сотрудничал с поэтами Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Михаилом Таничем.

Вот уже пять десятков лет с советской, российской и прибалтийской эстрады звучат хиты легендарного латвийского маэстро. Кроме уже упомянутых это «Листья жёлтые», «Танец на барабане», «Эй вы там, наверху», «Делу время», «Ещё не вечер», «Гиподинамия», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Полюбите пианиста» и многие, многие другие.

Также музыка юбиляра звучит во многих популярных фильмах, среди которых «Стрелы Робин Гуда», «Смерть под парусом», «Театр», «Долгая дорога в дюнах», «Лимузин цвета белой ночи», «Двойной капкан».

С 1989 по 1993 год Раймонд Паулс занимал пост министра культуры Латвии. В разные годы он был депутатом Верховного совета Латвии, народным депутатом СССР, советником по культуре при президенте Латвии, депутатом сейма Латвии.

В настоящее время композитор продолжает творческую деятельность, до начала пандемии коронавирусной инфекции он вёл активную концертную жизнь. Выступит маэстро Паулс и в день юбилея, правда, в телевизионной записи своего концерта из зала «Дзинтари» в Юрмале.

Фото: crocus-hall.ru, LTV

URL: https://babr24.net/?ADE=209223

Bytes: 3633 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7209

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3809

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

2777

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6919

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6122

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14076

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5285

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6024

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6920

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7110

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6826

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7747

10.11.2025

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Барсуков Александр

Зимин Михаил

Никитина Татьяна

Титов Анатолий

Шантуров Анатолий

Очиров Бато

Белоусов Анатолий

Силивончик Александр

Семенов Вадим