Юбилей Маэстро. Раймонду Паулсу – 85!

Он написал музыку более чем к ста фильмам и театральным постановкам, десять мюзиклов и три балета, несколько сотен песен, но известен в первую очередь как автор шлягеров Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз» и «Маэстро», Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни» и «Кабаре», Лаймы Вайкуле «Вернисаж» и «Я вышла на Пиккадили», а также заставки к прогнозу погоды программы «Время».

12 января 85-летний юбилей отмечает выдающийся латвийский композитор, пианист и общественный деятель, лауреат Государственной премии Латвийской ССР и Премии Ленинского комсомола, гранд-офицер ордена Трёх звёзд, народный артист Советского Союза Раймонд Паулс.

Будущий родоначальник латвийской эстрадной музыки родился 12 января 1936 года в Риге в семье стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Трудно сказать, что маэстро Паулс начал делать раньше – говорить или заниматься музыкой. С трёх лет он посещал детский сад при Первом музыкальном институте, с десяти – музыкальную школу при Латвийской консерватории.

Консерваторию Маэстро окончил дважды – в 1958 году по классу фортепиано и в 1965‑м по классу композиции. Примечательно, что ещё до поступления на композиторский факультет, в 1961 году, 25‑летний пианист стал лауреатом Всесоюзного смотра молодых композиторов. Через шесть лет после победы на этом престижном конкурсе Паулс был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР». К тому времени он уже был художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра Латвийской государственной филармонии.

В 1973 году Раймонд Паулс основал собственный инструментальный ансамбль «Модо», который в течение пяти лет с огромным успехом гастролировал по всему Советскому Союзу.

В 1976 году Маэстро стал народным артистом Латвийской ССР, в 1985‑м – народным артистом СССР.

Среди других наград легенды латвийской эстрадной музыки – государственные ордена Латвии, России, Швеции, Польши, Армении, Грузии, Японии. В 2008 году самому «хитовому» композитору постсоветского пространства была вручена Международная премия за развитие и укрепление гуманитарных связей «Балтийская звезда».

Большинство шлягеров написано Паулсом на стихи Ильи Резника. Также композитор сотрудничал с поэтами Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Михаилом Таничем.

Вот уже пять десятков лет с советской, российской и прибалтийской эстрады звучат хиты легендарного латвийского маэстро. Кроме уже упомянутых это «Листья жёлтые», «Танец на барабане», «Эй вы там, наверху», «Делу время», «Ещё не вечер», «Гиподинамия», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Полюбите пианиста» и многие, многие другие.

Также музыка юбиляра звучит во многих популярных фильмах, среди которых «Стрелы Робин Гуда», «Смерть под парусом», «Театр», «Долгая дорога в дюнах», «Лимузин цвета белой ночи», «Двойной капкан».

С 1989 по 1993 год Раймонд Паулс занимал пост министра культуры Латвии. В разные годы он был депутатом Верховного совета Латвии, народным депутатом СССР, советником по культуре при президенте Латвии, депутатом сейма Латвии.

В настоящее время композитор продолжает творческую деятельность, до начала пандемии коронавирусной инфекции он вёл активную концертную жизнь. Выступит маэстро Паулс и в день юбилея, правда, в телевизионной записи своего концерта из зала «Дзинтари» в Юрмале.

Фото: crocus-hall.ru, LTV

URL: https://babr24.net/?ADE=209223

Bytes: 3633 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4018 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1840

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3280

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5154

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7514

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5099

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8811

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6842

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16535

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10524

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9849

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9831

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12677

05.02.2026

Лица Сибири

Данилов Борис

Аликберов Геннадий

Панченко Сергей

Агапитов Михаил

Федосеенко Вячеслав

Ирильдеев Вячеслав

Книжин Игорь

Кузнецов Георгий

Цыдыпов Сергей

Макаревич Татьяна