Зелёный щенок родился в Грузии

В грузинском селе близ города Ахалцихе прямо под Новый год ощенилась местная собака. Восемь маленьких щеночков порадовали хозяев, но один из хвостатых сильно отличался от братьев и сестёр.

Щенок родился с зелёным цветом шерсти. Хозяева не растерялись и назвали нового питомца Гринчем. В честь персонажа известной сказки, который украл Рождество. Остальные щенки имеют обычную окраску. Ни у кого нет даже маленького зелёного пятнышка.

После распространения новости с хозяевами связались представители местного зоопарка и предложили купить Гринча, но те отказались.

Видимо, представители зоопарка ничего не знают о таком явлении, как зелёный щенок, и просто увидели в животном очередную возможность заработать деньги. Но их прибыль длилась бы недолго. Ведь зелёных собак не бывает, только щенки действительно могут рождаться зелёными.

Всё дело в биливердине. Как объясняет научно-популярный портал «Болтай», биливердин - это промежуточный продукт распада гемоглобина. Когда срок жизни эритроцита (в норме около 120 дней) заканчивается, или он повреждается в силу каких-либо причин, его захватывают и разрушают макрофаги селезенки или другого места, где есть кровь. Молекулы выделяющегося при этом гемоглобина состоят из двух частей: белковой и небелковой (кофактора). Роль небелковой части играет гем — макроциклическое органическое соединение, которое удерживает в своём кольце атом железа, служащий переносчиком кислорода. Сначала макрофаги с помощью фермента гемоксигеназы окисляют его, что сопровождается разрывом кольца, высвобождением железа и сменой цвета с красного на зелёный — так получается биливердин.

Он находится в плаценте собак и это совершенно нормально. Строение плаценты собак и некоторых других животных, вынашивающих за беременность больше одного плода, имеет одну особенность. По краям её прикрепления к матке образуются полости, заполненные материнской кровью. Часть этой крови распадается на месте с образованием биливердина, который накапливается там же. Из-за этого плацента собак в норме имеет зеленоватый цвет.

Если щенок продолжительное время контактировал с плацентой ещё во внутриутробном периоде, то шерсть малыша окрашивается этим пигментов. Однако это не навсегда. Уже через несколько дней после рождения цвет смывается.

К слову, такие зелёные щенки встречаются очень редко. Но возможно, что на самом деле их немного больше, просто зелёный окрас можно увидеть только на белой шерсти, а если щенок тёмный, то зелёного не видно.

В 2019 году такое же явление наблюдалось в США. Тогда зелёным родился щенок дога. Его назвали Грин. А до этого случай был зафиксирован в Британии. Девочку лабрадора назвали Фифи в честь принцессы Фионы из мультфильма «Шрек».

URL: https://babr24.net/?ADE=209066

Bytes: 2884 / 2717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6184

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

2831

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

17152

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

3912

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

18646

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

22680

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

5155

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

26124

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

22962

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

23410

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

32720

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

37424

09.05.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Геевский Олег

Сагдеев Тимур

Логунов Вадим

Назимова Анжелика

Сальников Андрей

Баярбаатарын Болор

Вержуцкий, Борис

Штенгелов Денис

Иванов Вячеслав