Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

22436

07.01.2021, 10:34

«Президентский» бунт в Америке: сторонники Трампа захватили Капитолий

В США сторонники Дональда Трампа, несогласные с результатами президентских выборов, 6 января захватили Капитолий. Об этом сообщает «Медуза».

В полдень по вашингтонскому времени 6 января обе палаты Конгресса вышли на совместное заседание, на котором должны были окончательно утвердить результаты президентских выборов. Список штатов с итогами голосования успели дочитать только до Аризоны, в которой выборщики отдали голоса демократам Джо Байдену и его вице-президенту Камале Харрис. В этот момент несколько конгрессменов и сенаторов от Республиканской партии заявили о своих возражениях. После этого по указанию председателя Сената, действующего вице-президента Майка Пенса, конгрессмены разошлись по своим палатам, чтобы обсудить эти возражения.

В это время неподалёку от Капитолия проходил митинг сторонников Дональда Трампа, на котором находился сам президент (пока ещё действующий). Выступая перед митингующими, Трамп заявил, что никогда не признает поражение на выборах. После этого несколько сотен человек направились на штурм Капитолия. После стычек с полицией и охранниками здания нападавшим удалось проникнуть внутрь.

Из здания эвакуировали часть конгрессменов и журналистов. Сторонники Трампа ворвались в кабинеты и залы заседаний. Несколько человек пострадали в столкновениях, в Вашингтон стянули отряды Нацгвардии.

Узнав о нападении сторонников Трампа на Капитолий, избранный президент США Джо Байден заявил: «Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. <…> Это не разногласия. Это беспорядки. Это хаос. Это граничит с мятежом».

7 января, по сообщению CNN, силовики выдворили сторонников Трампа из Капитолия с применением слезоточивого газа. При этом оставшиеся в здании конгрессмены надели противогазы, чтобы не пострадать. Газ распыляли в ротонде здания конгресса — помещении под главным куполом. NBC News заявила, что силовики также применяли огнестрельное оружие: так, сотрудник правоохранительных органов выстрелил из пистолета в женщину, которая находилась в числе митингующих. От полученного ранения она скончалась.

После захвата Капитолия Дональд Трамп призвал своих сторонников придерживаться мирного протеста и не вступать в конфронтацию с правозащитниками.

Фото с сайта «Медузы»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

22436

07.01.2021, 10:34

URL: https://babr24.net/?ADE=209057

Bytes: 2323 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4176

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

2372

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2626

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5018

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3516

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3356

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3064

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

728

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7456

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4746

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5381

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5771

26.10.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Гильдебрант Михаил

Базаров Борис

Зименков Николай

Гришкевич Евгений

Бубякин Александр

Курин Юрий

Зелент Иван

Шагдаров Цыденжап

Грачев Михаил