Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

21157

07.01.2021, 10:34

«Президентский» бунт в Америке: сторонники Трампа захватили Капитолий

В США сторонники Дональда Трампа, несогласные с результатами президентских выборов, 6 января захватили Капитолий. Об этом сообщает «Медуза».

В полдень по вашингтонскому времени 6 января обе палаты Конгресса вышли на совместное заседание, на котором должны были окончательно утвердить результаты президентских выборов. Список штатов с итогами голосования успели дочитать только до Аризоны, в которой выборщики отдали голоса демократам Джо Байдену и его вице-президенту Камале Харрис. В этот момент несколько конгрессменов и сенаторов от Республиканской партии заявили о своих возражениях. После этого по указанию председателя Сената, действующего вице-президента Майка Пенса, конгрессмены разошлись по своим палатам, чтобы обсудить эти возражения.

В это время неподалёку от Капитолия проходил митинг сторонников Дональда Трампа, на котором находился сам президент (пока ещё действующий). Выступая перед митингующими, Трамп заявил, что никогда не признает поражение на выборах. После этого несколько сотен человек направились на штурм Капитолия. После стычек с полицией и охранниками здания нападавшим удалось проникнуть внутрь.

Из здания эвакуировали часть конгрессменов и журналистов. Сторонники Трампа ворвались в кабинеты и залы заседаний. Несколько человек пострадали в столкновениях, в Вашингтон стянули отряды Нацгвардии.

Узнав о нападении сторонников Трампа на Капитолий, избранный президент США Джо Байден заявил: «Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. <…> Это не разногласия. Это беспорядки. Это хаос. Это граничит с мятежом».

7 января, по сообщению CNN, силовики выдворили сторонников Трампа из Капитолия с применением слезоточивого газа. При этом оставшиеся в здании конгрессмены надели противогазы, чтобы не пострадать. Газ распыляли в ротонде здания конгресса — помещении под главным куполом. NBC News заявила, что силовики также применяли огнестрельное оружие: так, сотрудник правоохранительных органов выстрелил из пистолета в женщину, которая находилась в числе митингующих. От полученного ранения она скончалась.

После захвата Капитолия Дональд Трамп призвал своих сторонников придерживаться мирного протеста и не вступать в конфронтацию с правозащитниками.

Фото с сайта «Медузы»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

21157

07.01.2021, 10:34

URL: https://babr24.net/?ADE=209057

Bytes: 2323 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2267

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

3651

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3595

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7870

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5723

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

6575

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

10206

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10688

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7004

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8706

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7827

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

8759

10.08.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Бадмаев Алдар

Сендзяк Владимир

Макушенко Елена

Шарапов Юрий

Удоденко Юрий

Ручкин Константин

Галицков Виктор

Кудинов Олег

Нестеренко Аркадий