Страсти Мэла Гибсона. Создателю «Апокалипсиса» – 65!

«Безумный Макс», «Смертельное оружие», «Гамлет», «Птичка на проводе», «Мэверик», «Храброе сердце», «Теория заговора», «Чего хотят женщины», «Страсти Христовы», «Апокалипсис».

3 января 65-летний юбилей отмечает выдающийся австралийский и американский актёр и режиссёр, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», почётный офицер ордена Австралии Мэл Гибсон.

Будущий автор «Храброго сердца» и «Апокалипсиса» родился 3 января 1956 года в городе Пикскилл, штат Нью‑Йорк, США в многодетной семье выходцев из Ирландии. Когда ему исполнилось 12 лет – семья переехала в Австралию, где Мэлу удалось поступить в Национальный институт драматического искусства.

В кино Мэл Гибсон начал сниматься в 1977 году. Известность ему принесла главная роль полицейского Макса в фильмах «Безумный Макс» и «Безумный Макс 2: Воин дороги». В 1984 году актёр дебютировал в Голливуде, снявшись в фильме «Баунти». Спустя ещё три года на экраны вышел боевик «Смертельное оружие», закрепивший успех Гибсона, на счету которого на сегодняшний день уже более 50 ролей в кино.

Макс Рокатански в фильме «Безумный Макс», 1979 год

Флетчер в фильме «Баунти», 1984 год

Том Гарвей в фильме «Река», 1984 год

Мартин Риггз в фильме «Смертельное оружие», 1987 год

Гамлет в фильме «Гамлет», 1990 год

Уильям Уоллес в фильме «Храброе сердце», 1995 год

Джерри Флетчер в фильме «Теория заговора», 1997 год

Портер в фильме «Расплата», 1999 год

Бенджамин Мартин в фильме «Патриот», 2000 год

Ник Маршалл в фильме «Чего хотят женщины», 2000 год

В 1993 году Мэл Гибсон успешно дебютировал как режиссёр, сняв драматическую ленту по роману Изабель Холланд «Человек без лица» с самим собой в главной роли. После этого Гибсон снял ещё пять картин, среди которых евангельская драма «Страсти Христовы» и историко-приключенческий триллер «Апокалипсис».

Примечательно, что две главные награды в своей жизни юбиляр получил именно за режиссёрскую работу – премии «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Храброе сердце» в 1996 году. Ещё один фильм Гибсона – военная драма «По соображениям совести» – был номинирован на эти награды в 2017 году.

На съёмках фильма «Человек без лица», 1993 год

На съёмках фильма «Храброе сердце», 1995 год

На съёмках фильма «Страсти Христовы», 2004 год

На съёмках фильма «Апокалипсис», 2006 год

На съёмках фильма «По соображениям совести», 2016 год

В 2014 году Мэл Гибсон был удостоен Специального приза за вклад в мировое кино Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Сегодня юбиляр полон сил и продолжает активно сниматься. В апреле 2022 года на экраны должен выйти его новый фильм «Страсти Христовы: Воскрешение» – продолжение эпической драмы 2004 года.

Джеймс Мюррей в фильме «Игры разумов», 2018 год

Крис в фильме «Охота на Санту», 2020 год

Фото: IMDb, kinopoisk.ru, hotcorn.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=208969

Bytes: 5090 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1069

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

5415

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3765

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6602

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4961

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9787

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9299

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8640

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6304

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

6276

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12362

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10386

07.07.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ильичев Виктор

Авдеев Максим

Шмидт Сергей

Степанов Юрий

Лобаков Александр

Колмаков Владимир

Хоменко Андрей

Цыдыпов Тумун

Заика Александр