Страсти Мэла Гибсона. Создателю «Апокалипсиса» – 65!

«Безумный Макс», «Смертельное оружие», «Гамлет», «Птичка на проводе», «Мэверик», «Храброе сердце», «Теория заговора», «Чего хотят женщины», «Страсти Христовы», «Апокалипсис».

3 января 65-летний юбилей отмечает выдающийся австралийский и американский актёр и режиссёр, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», почётный офицер ордена Австралии Мэл Гибсон.

Будущий автор «Храброго сердца» и «Апокалипсиса» родился 3 января 1956 года в городе Пикскилл, штат Нью‑Йорк, США в многодетной семье выходцев из Ирландии. Когда ему исполнилось 12 лет – семья переехала в Австралию, где Мэлу удалось поступить в Национальный институт драматического искусства.

В кино Мэл Гибсон начал сниматься в 1977 году. Известность ему принесла главная роль полицейского Макса в фильмах «Безумный Макс» и «Безумный Макс 2: Воин дороги». В 1984 году актёр дебютировал в Голливуде, снявшись в фильме «Баунти». Спустя ещё три года на экраны вышел боевик «Смертельное оружие», закрепивший успех Гибсона, на счету которого на сегодняшний день уже более 50 ролей в кино.

Макс Рокатански в фильме «Безумный Макс», 1979 год

Флетчер в фильме «Баунти», 1984 год

Том Гарвей в фильме «Река», 1984 год

Мартин Риггз в фильме «Смертельное оружие», 1987 год

Гамлет в фильме «Гамлет», 1990 год

Уильям Уоллес в фильме «Храброе сердце», 1995 год

Джерри Флетчер в фильме «Теория заговора», 1997 год

Портер в фильме «Расплата», 1999 год

Бенджамин Мартин в фильме «Патриот», 2000 год

Ник Маршалл в фильме «Чего хотят женщины», 2000 год

В 1993 году Мэл Гибсон успешно дебютировал как режиссёр, сняв драматическую ленту по роману Изабель Холланд «Человек без лица» с самим собой в главной роли. После этого Гибсон снял ещё пять картин, среди которых евангельская драма «Страсти Христовы» и историко-приключенческий триллер «Апокалипсис».

Примечательно, что две главные награды в своей жизни юбиляр получил именно за режиссёрскую работу – премии «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Храброе сердце» в 1996 году. Ещё один фильм Гибсона – военная драма «По соображениям совести» – был номинирован на эти награды в 2017 году.

На съёмках фильма «Человек без лица», 1993 год

На съёмках фильма «Храброе сердце», 1995 год

На съёмках фильма «Страсти Христовы», 2004 год

На съёмках фильма «Апокалипсис», 2006 год

На съёмках фильма «По соображениям совести», 2016 год

В 2014 году Мэл Гибсон был удостоен Специального приза за вклад в мировое кино Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Сегодня юбиляр полон сил и продолжает активно сниматься. В апреле 2022 года на экраны должен выйти его новый фильм «Страсти Христовы: Воскрешение» – продолжение эпической драмы 2004 года.

Джеймс Мюррей в фильме «Игры разумов», 2018 год

Крис в фильме «Охота на Санту», 2020 год

Фото: IMDb, kinopoisk.ru, hotcorn.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=208969

Bytes: 5090 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4109 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

820

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2803

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5231

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6664

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4549

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

7908

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7028

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10301

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10985

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14366

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11936

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

8303

04.06.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Фильшин Геннадий

Побойкин Виктор

Кузьмин Михаил

Королев Сергей

Мацуев Денис

Минина Ирита

Пискун Евгений

Стекачев Евгений

Сахалтуев Радна