Страсти Мэла Гибсона. Создателю «Апокалипсиса» – 65!

«Безумный Макс», «Смертельное оружие», «Гамлет», «Птичка на проводе», «Мэверик», «Храброе сердце», «Теория заговора», «Чего хотят женщины», «Страсти Христовы», «Апокалипсис».

3 января 65-летний юбилей отмечает выдающийся австралийский и американский актёр и режиссёр, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», почётный офицер ордена Австралии Мэл Гибсон.

Будущий автор «Храброго сердца» и «Апокалипсиса» родился 3 января 1956 года в городе Пикскилл, штат Нью‑Йорк, США в многодетной семье выходцев из Ирландии. Когда ему исполнилось 12 лет – семья переехала в Австралию, где Мэлу удалось поступить в Национальный институт драматического искусства.

В кино Мэл Гибсон начал сниматься в 1977 году. Известность ему принесла главная роль полицейского Макса в фильмах «Безумный Макс» и «Безумный Макс 2: Воин дороги». В 1984 году актёр дебютировал в Голливуде, снявшись в фильме «Баунти». Спустя ещё три года на экраны вышел боевик «Смертельное оружие», закрепивший успех Гибсона, на счету которого на сегодняшний день уже более 50 ролей в кино.

Макс Рокатански в фильме «Безумный Макс», 1979 год

Флетчер в фильме «Баунти», 1984 год

Том Гарвей в фильме «Река», 1984 год

Мартин Риггз в фильме «Смертельное оружие», 1987 год

Гамлет в фильме «Гамлет», 1990 год

Уильям Уоллес в фильме «Храброе сердце», 1995 год

Джерри Флетчер в фильме «Теория заговора», 1997 год

Портер в фильме «Расплата», 1999 год

Бенджамин Мартин в фильме «Патриот», 2000 год

Ник Маршалл в фильме «Чего хотят женщины», 2000 год

В 1993 году Мэл Гибсон успешно дебютировал как режиссёр, сняв драматическую ленту по роману Изабель Холланд «Человек без лица» с самим собой в главной роли. После этого Гибсон снял ещё пять картин, среди которых евангельская драма «Страсти Христовы» и историко-приключенческий триллер «Апокалипсис».

Примечательно, что две главные награды в своей жизни юбиляр получил именно за режиссёрскую работу – премии «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Храброе сердце» в 1996 году. Ещё один фильм Гибсона – военная драма «По соображениям совести» – был номинирован на эти награды в 2017 году.

На съёмках фильма «Человек без лица», 1993 год

На съёмках фильма «Храброе сердце», 1995 год

На съёмках фильма «Страсти Христовы», 2004 год

На съёмках фильма «Апокалипсис», 2006 год

На съёмках фильма «По соображениям совести», 2016 год

В 2014 году Мэл Гибсон был удостоен Специального приза за вклад в мировое кино Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Сегодня юбиляр полон сил и продолжает активно сниматься. В апреле 2022 года на экраны должен выйти его новый фильм «Страсти Христовы: Воскрешение» – продолжение эпической драмы 2004 года.

Джеймс Мюррей в фильме «Игры разумов», 2018 год

Крис в фильме «Охота на Санту», 2020 год

Фото: IMDb, kinopoisk.ru, hotcorn.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=208969

Bytes: 5090 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4092 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

765

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

621

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

1422

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4789

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4009

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7435

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6283

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3304

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

7743

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7664

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9178

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11231

11.05.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Алексеев Игорь

Зубарев Виктор

Апрелков Николай

Горюнов Константин

Сутула Василий

Квашнин Анатолий

Безматерных Павел

Базархандаев Амгалан

Кривенко Алексей (епископ Николай)