Эпоха моды. Ушёл из жизни великий Пьер Карден

29 декабря в пригороде Парижа в возрасте 98 лет скончался великий французский модельер итальянского происхождения, командор ордена Почётного легиона, ордена Культурных заслуг и Национального ордена «За заслуги», кавалер ордена Искусств и литературы и ордена Дружбы, почётный член российской академии художеств Пьер Карден.

Будущий кутюрье родился в венецианской коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта 2 июля 1922 года. Карьеру начинал как театральный художник и ученик Кристиана Диора. В 1950 году основал собственный дом моды.

Именно Карден был изобретателем высоких сапог, узких брюк, цветных чулок, мини-сарафанов, галстуков «в цветочек», пиджаков без воротников и множества других модных предметов одежды. Вместе с ним в мир моды стремительно ворвалось то, что мы называем авангардом.

Великий авангардист, без которого сегодня невозможно представить историю мировой моды, полностью изменил представление человечества об однобокости моды, первым создав коллекцию не женской, а мужской одежды, и одним из первых занявшись джинсовым направлением и выпуском одежды для детей и молодёжи.

В своё время Карден был исключён из членов Синдиката высокой моды за то, что организовал показ моделей непосредственно в универмаге, а не на привычном подиуме, и начал продавать платья и духи по более доступным ценам, сохраняя при этом высокое качество. Впоследствии он стал первым модельером, избранным в члены Французской академии изящных искусств.

На сегодняшний день легендарным кутюрье было запатентовано более 500 изобретений в области моделирования одежды, архитектуры, дизайна автомобилей, рекламы и театра.

Имя Пьера Кардена носят 8 тысяч магазинов, два театра, множество ресторанов и более 800 различных изделий: часы, парфюмерия, мебель, шампанское, сигареты, детские игрушки, зонтики и дамские сумочки.

Фото: espanarusa.соm, rtl.fr

URL: https://babr24.net/?ADE=208836

Bytes: 2247 / 1883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4035 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9529

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9834

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11677

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11827

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23334

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15764

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

25884

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31604

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

5601

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16752

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17281

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

37907

26.12.2025

Лица Сибири

Калинин Алексей

Беляев Александр

Люстрицкий Дмитрий

Касьянова Ирина

Качан Надежда

Аргучинцев Александр

Будашкаева Светлана

Грачев Иван

Виниченко Иван

Пашинский Сергей