Детеныш леопарда стал жертвой бабуина

В этом году в нацпарке Пиланесберг, а позднее и в парке Крюгера (ЮАР) туристы заметили похищения детенышей леопарда приматами.

Туристы, проезжавшие в нацпарке Пиланесберг мимо большой группы павианов, были ошарашены тем, что увидели в руках самца стаи маленького детеныша леопарда. Известно, что детеныши крайне быстро погибают вдали от своих матерей, поэтому такая находка обеспокоила туристов. В течение нескольких минут все наблюдали, как павиан совершает различные действия с малышом, чем-то напоминающие ухаживания. После чего вместе со своей добычей он скрылся в высокой траве вслед за другими бабуинами.

Фото с youtube.com

Через некоторое время в африканском парке Крюгера женщина-фотограф также сделала снимки дикого примата с леопардом. Как выяснилось позже по фотографиям, те два случая похищения были разными.

Похожая ситуация ранее уже встречалась в парке Крюгера, где жертвой стал детеныш льва. Однако в то время удалось немного дольше понаблюдать за двумя животными. Бабуин всячески старался заботиться о львенке, вычесывал его. Но, к сожалению, вскоре львенок погиб из-за непринятия сородичами.

Для чего бабуины крадут детенышей хищников до конца неизвестно, но по некоторым данным это делается с целью самосохранения. В рацион африканских хищников входят не только парнокопытные, а еще и обезьяны. Поэтому вторые, видимо, вынуждены мстить и воровать детенышей своих врагов, дабы самим не стать жертвой.

Другой интересный случай кражи детенышей обезьянами, но уже внутри семьи, наблюдается на территории Гибралтар (Заморская территория Великобритании).

Фото с pixabay.com

Берберские обезьяны, проживающие на этой территории, имеют особую традицию. После семейных ссор приматы понимают, что им нужно помириться. Проигравший самец похищает у чужих матерей детёныша, чтобы принести его в качестве подарка лидирующему самцу. Детёныша переворачивают, внимательно осматривают его и даже причмокивают. И когда подарок будет принят, самцы вновь будут в хороших отношениях. При этом самка не паникует и понимает, что ее ребенка не похитили, а одолжили для этого примирительного обряда.

URL: https://babr24.net/?ADE=207884

Bytes: 2309 / 2108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1208 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

462

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

4634

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

1988

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

5444

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10764

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3497

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

12894

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

14789

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

20136

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

21420

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

28196

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

5963

30.09.2025

Лица Сибири

Зимин Виктор

Васюткин Николай

Белокобыльский Сергей

Абрусевич Андрей

Федосеенко Вячеслав

Цыбиков Батор

Лаптев Владимир

Шестаков Андрей

Беляков Анатолий

Стрельцов Михаил