Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

43333

26.11.2020, 12:33

Инсайд. Томская дама из Амстердама

В щекотливой ситуации оказалась депутат-единоросска Татьяна Соломатина. Женщина, приятная во всех отношениях, просидела весь срок в Государственной Думе, голосуя, как надо партии и правительству. За повышение пенсионного возраста, в том числе. Самой Татьяне Васильевне, что скрывать, 64 года, она давно на пенсии, но продолжает делать вид, что никак не связана со своим медицинским бизнесом, который и делал ее самой богатой депутаткой в федеральной думе.

Татьяна Соломатина сцементирована с региональной властью своими бизнес-проектами.

Каждую весну отходит в отдаленные районы области ее плавучая поликлиника, которая обходится областному бюджету в десятки миллионов рублей. А тут ведь губернатор пообещал новый теплоход для нее построить. Не совсем благотворительно был отдан на прошлой неделе под ковидный госпиталь новый корпус больницы Соломатиной (формально это бизнес мужа и дочери) в микрорайоне «Северный парк». У Татьяны Васильевны, в отличие от Кляйна, есть удивительная способность приспосабливать к своему бизнесу региональный бюджет. При этом Соломатина и Кляйн давние друзья-приятели, бизнес-партнеры. Что делать в такой ситуации? Публично вроде высказалась, поддержала семью, самого Ивана Григорьевича, как ЧЕЛОВЕКА уже немолодого, с диагнозами, принимающего лекарства, но дальше чисто врачебного сочувствия уже не пойдешь, депутатский запрос не напишешь, чревато последствиями для бизнеса и депутатства.

Соломатина Татьяна © Проект "Лица Сибири"

На прошлой неделе для Соломатиной публично прозвенел звоночек: депутаты северного нефтяного города Стрежевой выступили с открытым обращением-просьбой к губернатору, проведшему бурную юность в Стрежевом: помочь городу, который не справляется с потоком ковид-пациентов. На ютуб канале Милого Томска Татьяна Соломатина призналась, что это ее округ, но про обращение она впервые слышит. Два дня все новостные агентства это передают, уже лично вмешался в ситуацию зам. губернатора Иван Деев, а депутата-медика никто в курс дела на ее округе не ввел. Это показательно. Люди не особо надеются на своего депутата, депутат не особо в курсе, что происходит.

Попытка стать депутатом вторично в будущем году может стать фатальной. Утрачены плюсики в общественном мнении от связки с губернатором, одни минусы от связки с «Единой Россией», о результатах законотворчества лучше вообще молчать. С чем идти к избирателям? Просто рассказывать о том, что я ваша навеки, рожденная в северном районе Томской области?

Второй раз этот фокус не прокатит. Особенно в областном центре, где основной массив избирателей, где в твоем избирательном округе на городских выборах в думу победили не кто-нибудь, а лидеры томского штаба Навального Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. Все лютые оппозиционеры и смутьяны в нынешней городской думе из округа Соломатиной.

А на десятки тысяч студентов, которых загоняли голосовать за Соломатину на контролируемые избирательные участки под страхом обнуления общежития, надежды теперь призрачные. Все иногородние сидят под маминым крылышком до весны как минимум и отсутствием общежития их не напугаешь.

Опять же коллапса медицины и полной безнадеги в связи с пандемией депутату-врачу избиратели не простят. А уж проиграть девочке-навальнистке Ксении Фадеевой, которая в федеральную думу теперь наверняка пойдет, но даже ни одной пластической операции еще не сделала, будет несмываемым позором.

Но на самом деле Татьяне Соломатиной надо бояться другого. Бог с ней, с политикой. Припрятанные деньги, апартаменты в Будве и Италии, домик в Подмосковье – все может пойти прахом просто потому, что стала явственно видна на прошлой неделе новая экономическая политика томских силовиков. Они берут под контроль любой живой, денежный, негосударственный бизнес в Томске.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

43333

26.11.2020, 12:33

URL: https://babr24.net/?ADE=207573

Bytes: 3986 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

815

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2324

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2276

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5867

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7153

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8633

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9069

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

8960

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

16973

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

11848

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

12921

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16567

20.08.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Ледяева Наталия

Кокоуров Игорь

Цындыжапов Артем

Цыренов Баир Цыденович

Резников Владимир

Зацепин Сергей

Кибирев Василий

Кнаус Олег

Абрамченко Виктория