Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

39265

26.11.2020, 12:33

Инсайд. Томская дама из Амстердама

В щекотливой ситуации оказалась депутат-единоросска Татьяна Соломатина. Женщина, приятная во всех отношениях, просидела весь срок в Государственной Думе, голосуя, как надо партии и правительству. За повышение пенсионного возраста, в том числе. Самой Татьяне Васильевне, что скрывать, 64 года, она давно на пенсии, но продолжает делать вид, что никак не связана со своим медицинским бизнесом, который и делал ее самой богатой депутаткой в федеральной думе.

Татьяна Соломатина сцементирована с региональной властью своими бизнес-проектами.

Каждую весну отходит в отдаленные районы области ее плавучая поликлиника, которая обходится областному бюджету в десятки миллионов рублей. А тут ведь губернатор пообещал новый теплоход для нее построить. Не совсем благотворительно был отдан на прошлой неделе под ковидный госпиталь новый корпус больницы Соломатиной (формально это бизнес мужа и дочери) в микрорайоне «Северный парк». У Татьяны Васильевны, в отличие от Кляйна, есть удивительная способность приспосабливать к своему бизнесу региональный бюджет. При этом Соломатина и Кляйн давние друзья-приятели, бизнес-партнеры. Что делать в такой ситуации? Публично вроде высказалась, поддержала семью, самого Ивана Григорьевича, как ЧЕЛОВЕКА уже немолодого, с диагнозами, принимающего лекарства, но дальше чисто врачебного сочувствия уже не пойдешь, депутатский запрос не напишешь, чревато последствиями для бизнеса и депутатства.

Соломатина Татьяна © Проект "Лица Сибири"

На прошлой неделе для Соломатиной публично прозвенел звоночек: депутаты северного нефтяного города Стрежевой выступили с открытым обращением-просьбой к губернатору, проведшему бурную юность в Стрежевом: помочь городу, который не справляется с потоком ковид-пациентов. На ютуб канале Милого Томска Татьяна Соломатина призналась, что это ее округ, но про обращение она впервые слышит. Два дня все новостные агентства это передают, уже лично вмешался в ситуацию зам. губернатора Иван Деев, а депутата-медика никто в курс дела на ее округе не ввел. Это показательно. Люди не особо надеются на своего депутата, депутат не особо в курсе, что происходит.

Попытка стать депутатом вторично в будущем году может стать фатальной. Утрачены плюсики в общественном мнении от связки с губернатором, одни минусы от связки с «Единой Россией», о результатах законотворчества лучше вообще молчать. С чем идти к избирателям? Просто рассказывать о том, что я ваша навеки, рожденная в северном районе Томской области?

Второй раз этот фокус не прокатит. Особенно в областном центре, где основной массив избирателей, где в твоем избирательном округе на городских выборах в думу победили не кто-нибудь, а лидеры томского штаба Навального Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. Все лютые оппозиционеры и смутьяны в нынешней городской думе из округа Соломатиной.

А на десятки тысяч студентов, которых загоняли голосовать за Соломатину на контролируемые избирательные участки под страхом обнуления общежития, надежды теперь призрачные. Все иногородние сидят под маминым крылышком до весны как минимум и отсутствием общежития их не напугаешь.

Опять же коллапса медицины и полной безнадеги в связи с пандемией депутату-врачу избиратели не простят. А уж проиграть девочке-навальнистке Ксении Фадеевой, которая в федеральную думу теперь наверняка пойдет, но даже ни одной пластической операции еще не сделала, будет несмываемым позором.

Но на самом деле Татьяне Соломатиной надо бояться другого. Бог с ней, с политикой. Припрятанные деньги, апартаменты в Будве и Италии, домик в Подмосковье – все может пойти прахом просто потому, что стала явственно видна на прошлой неделе новая экономическая политика томских силовиков. Они берут под контроль любой живой, денежный, негосударственный бизнес в Томске.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

39265

26.11.2020, 12:33

URL: https://babr24.net/?ADE=207573

Bytes: 3986 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко остаётся мэром Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, что не сказать о его сыне — депутате Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

213

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1335

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3572

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4289

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6619

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4352

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

4777

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4755

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4612

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12643

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9240

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8697

27.10.2025

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Медведев Алексей

Егорова Лариса

Есиповский Игорь

Баймашев Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Лазебный Вадим

Смоляк Ирина

Гоголев Александр

Крючков Андрей