Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

42773

26.11.2020, 12:33

Инсайд. Томская дама из Амстердама

В щекотливой ситуации оказалась депутат-единоросска Татьяна Соломатина. Женщина, приятная во всех отношениях, просидела весь срок в Государственной Думе, голосуя, как надо партии и правительству. За повышение пенсионного возраста, в том числе. Самой Татьяне Васильевне, что скрывать, 64 года, она давно на пенсии, но продолжает делать вид, что никак не связана со своим медицинским бизнесом, который и делал ее самой богатой депутаткой в федеральной думе.

Татьяна Соломатина сцементирована с региональной властью своими бизнес-проектами.

Каждую весну отходит в отдаленные районы области ее плавучая поликлиника, которая обходится областному бюджету в десятки миллионов рублей. А тут ведь губернатор пообещал новый теплоход для нее построить. Не совсем благотворительно был отдан на прошлой неделе под ковидный госпиталь новый корпус больницы Соломатиной (формально это бизнес мужа и дочери) в микрорайоне «Северный парк». У Татьяны Васильевны, в отличие от Кляйна, есть удивительная способность приспосабливать к своему бизнесу региональный бюджет. При этом Соломатина и Кляйн давние друзья-приятели, бизнес-партнеры. Что делать в такой ситуации? Публично вроде высказалась, поддержала семью, самого Ивана Григорьевича, как ЧЕЛОВЕКА уже немолодого, с диагнозами, принимающего лекарства, но дальше чисто врачебного сочувствия уже не пойдешь, депутатский запрос не напишешь, чревато последствиями для бизнеса и депутатства.

Соломатина Татьяна © Проект "Лица Сибири"

На прошлой неделе для Соломатиной публично прозвенел звоночек: депутаты северного нефтяного города Стрежевой выступили с открытым обращением-просьбой к губернатору, проведшему бурную юность в Стрежевом: помочь городу, который не справляется с потоком ковид-пациентов. На ютуб канале Милого Томска Татьяна Соломатина призналась, что это ее округ, но про обращение она впервые слышит. Два дня все новостные агентства это передают, уже лично вмешался в ситуацию зам. губернатора Иван Деев, а депутата-медика никто в курс дела на ее округе не ввел. Это показательно. Люди не особо надеются на своего депутата, депутат не особо в курсе, что происходит.

Попытка стать депутатом вторично в будущем году может стать фатальной. Утрачены плюсики в общественном мнении от связки с губернатором, одни минусы от связки с «Единой Россией», о результатах законотворчества лучше вообще молчать. С чем идти к избирателям? Просто рассказывать о том, что я ваша навеки, рожденная в северном районе Томской области?

Второй раз этот фокус не прокатит. Особенно в областном центре, где основной массив избирателей, где в твоем избирательном округе на городских выборах в думу победили не кто-нибудь, а лидеры томского штаба Навального Ксения Фадеева и Андрей Фатеев. Все лютые оппозиционеры и смутьяны в нынешней городской думе из округа Соломатиной.

А на десятки тысяч студентов, которых загоняли голосовать за Соломатину на контролируемые избирательные участки под страхом обнуления общежития, надежды теперь призрачные. Все иногородние сидят под маминым крылышком до весны как минимум и отсутствием общежития их не напугаешь.

Опять же коллапса медицины и полной безнадеги в связи с пандемией депутату-врачу избиратели не простят. А уж проиграть девочке-навальнистке Ксении Фадеевой, которая в федеральную думу теперь наверняка пойдет, но даже ни одной пластической операции еще не сделала, будет несмываемым позором.

Но на самом деле Татьяне Соломатиной надо бояться другого. Бог с ней, с политикой. Припрятанные деньги, апартаменты в Будве и Италии, домик в Подмосковье – все может пойти прахом просто потому, что стала явственно видна на прошлой неделе новая экономическая политика томских силовиков. Они берут под контроль любой живой, денежный, негосударственный бизнес в Томске.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

42773

26.11.2020, 12:33

URL: https://babr24.net/?ADE=207573

Bytes: 3986 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

996

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

3886

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4555

05.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

12309

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

11517

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10462

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11678

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

13870

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13329

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17475

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

15649

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

16250

15.07.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Гунзынов Галан

Дубровин Александр

Цветков Евгений

Чимэдийн Сайханбилэг

Ратнер Михаил

Шарков Сергей

Струглин Герман

Андреева Мирра

Саханов Зоригто