Стивен Сигал встал на защиту Байкала

Пока российские власти думают о том, как заработать на Байкале, люди из развитых стран, наоборот, всё больше заботятся о защите озера.

На этот раз очередным защитником Байкала стал голливудский актер и режиссер Стивен Сигал. На пресс-конференции, которая состоялась 11 сентября 2020 года, актер заявил, что необходимо ужесточить уголовную ответственность за загрязнение Байкала. Стивен имел в виду реальное лишение свободы.

Уточним, что на сегодняшний день практически за все экологические преступления, совершенные на территории России, предусмотрены лишь наказания в виде штрафа. Исключениями являются такие жестокие нарушения, как небезопасное обращение с опасными веществами и отходами, экоцид, отравление атмосферы или водных ресурсов. Но максимальное наказание всё равно не превышает 10 лет.

Также напомним, что звезда Голливуда получил российское гражданство в 2016 году. Впервые Стивен побывал на Байкале в конце июля 2020 года. Он посетил Республику Бурятию: побывал в Иволгинском дацане, выпустил мальков омуля. А после этого - 10 сентября 2020 года — Стивен и вовсе возглавил партию «За правду». Она работает над реализацией федерального экологического проекта, одной из основных целей которого является сохранение озера Байкал. В рамках экологического проекта пройдут информационные семинары и акции, которые будут направлены на устойчивое развитие, циклическую экономику и рациональное природопользование, ТБО, экомониторинг, умную посадку деревьев и рациональное лесопользование, экотранспорт, экотуризм, экосертификацию и экспертизу.

«Озеро Байкал - это водный массив, который является жемчужиной не только России, но и мира. К сожалению, озеро Байкал испытывает антропогенное воздействие: туда сбрасываются различные вещества токсичного характера, нефтепродукты, мусор и другие вещи», - сообщила голливудская звезда на онлайн-конференции ТАСС.

Стивен считает, что привлечь внимание к проблемам озера необходимо через средства массовой информации. Но главной своей задачей он считает добиться того, чтобы ужесточить уголовную ответственность за загрязнение озера.

Напомним, что 2021 год в России будет Годом Байкала.

До этого актёра Леонардо Ди Каприо заботили бушевавшие лесные пожары в Сибири. Также королева Иордании просила Путина освободить несчастных косаток.

URL: https://babr24.net/?ADE=204978

Bytes: 2564 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

5193

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3818

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

14614

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

14080

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

26487

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

30295

08.05.2026

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

17931

31.03.2026

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

19734

13.03.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

17800

24.02.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

19417

22.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

37423

20.01.2026

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

44846

18.12.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Зыбынов Андреян

Асеева Анна

Цветкова Людмила

Тен Сергей

Слепнев Борис

Оськина Вера

Макаревич Татьяна

Ни Георгий

Тощева Мария