Коронация генерала. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 33-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Данная сессия является первой, которую областной парламент проведет с участием вновь избранного губернатора Игоря Кобзева. Неказистая приставка «врио» отброшена.

Сенсации от этого заседания ждать не стоит — все острые вопросы, включая возможную отставку лидера фракции КПРФ Андрея Левченко и масштабный секвестр расходной части областного бюджета, вынесены на вторую половину сентября и октябрь.

Повестка сосредоточена вокруг ряда социальных законопроектов, в том числе предвыборных, удовлетворяющих некоторые из многочисленных обещаний генерал-губернатора.

Фото: Алексей Кушниренко


10:05 В зале 38 депутатов из 45. Негусто.


10:05 Сессия проходит в прежнем "санитарном" режиме, то есть многие участники подключаются к трансляции онлайн, по видеосвязи. Интересно, когда этот цирк закончится?


10:10 Идет награждение почетными грамотами. Депутаты хлопают громче и дружнее, чем обычно. Соскучились по "служению народу"?


10:23 Игоря Кобзева в зале заседаний нет. Видимо, ждет торжественной инаугурации 18 сентября.


10:25 Формируется состав Общественной палаты региона. Хотя после недавнего предвыборного позора название этого, хм, заведения следовало бы написать с маленькой буквы.


10:27 Обновленная Общественная палата области. Выдающийся состав, что и говорить:

1) Бабкина Тамара Антоновна;

2) Батуев Зоригто Баирович;

3) Бояркина Екатерина Васильевна;

4) Зяблова Валентина Васильевна;

5) Капустенский Анатолий Павлович;

6) Кондрашова Марина Александровна;

7) Котоманов Владимир Михайлович;

8) Кузин Андрей Аркадьевич;

9) Лавыгин Анатолий Егорович;

10) Лысков Алексей Вячеславович;

11) Матвеев Павел Анатольевич;

12) Матвеев Сергей Александрович;

13) Мингалеев Фарит Мирзагитович;

14) Омелянчук Галина Николаевна;

15) Петшик Ирина Сергеевна;

16) Прокопьев Николай Федорович;

17) Садовникова Марианна Николаевна;

18) Снарский Сергей Афанасьевич;

19) Суворова Нина Ивановна;

20) Усов Сергей Леонидович;

21) Ханхалаев Александр Казакович


10:41 Депутаты награждают почетными грамотами Заксобрания своих жен и друзей. Молодцы какие.


10:49 Роман Буянов все еще представляет Правительство в Заксобрании. Есть вероятность, что эта ставка в ближайшее время станет вакантной. Новая метла...


10:51 А тем временем депутаты за 50 минут рассмотрели 25 вопросов из 39. На рекорд идут!


10:59 Депутат Синцова сегодня в домашнем...


11:04 Депутат Андреев предлагает работать без перерыва. "Мы уложимся", говорит Андреев. Истинно коммунистическое рвение.


11:06 Депутаты поддержали депутаты Андреева в его желании "не вставать и не прерываться". Могучий законодательный порыв.


11:06 Депутат Гаськов: "Раз можно не вставать, наверное скоро и лежа можно будет работать".


11:10 Депутаты приняли законопроект об единовременной выплате на первого рожденного ребенка для малообеспеченных семей. Сумма выплаты два МРОТ - 24 260 рублей.


11:10 162 миллиона рублей - выпадающие доходы бюджета от этого законопроекта. В принципе, посильные деньги для области. Мера будет введена с 2021 года.


11:14 Закон принят в первом чтении. Собственно, это был ключевой вопрос сессии. На данном законопроекте активно пиарился врио Игорь Кобзев, так что его одобрение депутатами было принципиально важным.


11:32 Новые параметры прожиточного минимума пенсионера в области. Позорные цифры, честно говоря.


11:43 Депутаты озаботились "повышением доверия уровня граждан" к программам вакцинации. Актуально.


11:48 Вот и все, повестка исчерпана. Эта была едва ли не самая короткая сессия в созыве. До встречи на инаугурации Игоря Кобзева.

URL: https://babr24.net/?ADE=204952

Bytes: 781 / 703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

6355

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7884

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17018

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9611

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6764

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10468

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7285

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11075

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9650

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18179

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13842

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14966

09.04.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Резников Владимир

Носовко Валерий

Демиденко Ольга

Почекунин Валерий

Корнилов Николай

Зыбынов Андреян

Точилин Сергей

Медведев Михаил

Бурлов Артем