Коронация генерала. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 33-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Данная сессия является первой, которую областной парламент проведет с участием вновь избранного губернатора Игоря Кобзева. Неказистая приставка «врио» отброшена.

Сенсации от этого заседания ждать не стоит — все острые вопросы, включая возможную отставку лидера фракции КПРФ Андрея Левченко и масштабный секвестр расходной части областного бюджета, вынесены на вторую половину сентября и октябрь.

Повестка сосредоточена вокруг ряда социальных законопроектов, в том числе предвыборных, удовлетворяющих некоторые из многочисленных обещаний генерал-губернатора.

Фото: Алексей Кушниренко


10:05 В зале 38 депутатов из 45. Негусто.


10:05 Сессия проходит в прежнем "санитарном" режиме, то есть многие участники подключаются к трансляции онлайн, по видеосвязи. Интересно, когда этот цирк закончится?


10:10 Идет награждение почетными грамотами. Депутаты хлопают громче и дружнее, чем обычно. Соскучились по "служению народу"?


10:23 Игоря Кобзева в зале заседаний нет. Видимо, ждет торжественной инаугурации 18 сентября.


10:25 Формируется состав Общественной палаты региона. Хотя после недавнего предвыборного позора название этого, хм, заведения следовало бы написать с маленькой буквы.


10:27 Обновленная Общественная палата области. Выдающийся состав, что и говорить:

1) Бабкина Тамара Антоновна;

2) Батуев Зоригто Баирович;

3) Бояркина Екатерина Васильевна;

4) Зяблова Валентина Васильевна;

5) Капустенский Анатолий Павлович;

6) Кондрашова Марина Александровна;

7) Котоманов Владимир Михайлович;

8) Кузин Андрей Аркадьевич;

9) Лавыгин Анатолий Егорович;

10) Лысков Алексей Вячеславович;

11) Матвеев Павел Анатольевич;

12) Матвеев Сергей Александрович;

13) Мингалеев Фарит Мирзагитович;

14) Омелянчук Галина Николаевна;

15) Петшик Ирина Сергеевна;

16) Прокопьев Николай Федорович;

17) Садовникова Марианна Николаевна;

18) Снарский Сергей Афанасьевич;

19) Суворова Нина Ивановна;

20) Усов Сергей Леонидович;

21) Ханхалаев Александр Казакович


10:41 Депутаты награждают почетными грамотами Заксобрания своих жен и друзей. Молодцы какие.


10:49 Роман Буянов все еще представляет Правительство в Заксобрании. Есть вероятность, что эта ставка в ближайшее время станет вакантной. Новая метла...


10:51 А тем временем депутаты за 50 минут рассмотрели 25 вопросов из 39. На рекорд идут!


10:59 Депутат Синцова сегодня в домашнем...


11:04 Депутат Андреев предлагает работать без перерыва. "Мы уложимся", говорит Андреев. Истинно коммунистическое рвение.


11:06 Депутаты поддержали депутаты Андреева в его желании "не вставать и не прерываться". Могучий законодательный порыв.


11:06 Депутат Гаськов: "Раз можно не вставать, наверное скоро и лежа можно будет работать".


11:10 Депутаты приняли законопроект об единовременной выплате на первого рожденного ребенка для малообеспеченных семей. Сумма выплаты два МРОТ - 24 260 рублей.


11:10 162 миллиона рублей - выпадающие доходы бюджета от этого законопроекта. В принципе, посильные деньги для области. Мера будет введена с 2021 года.


11:14 Закон принят в первом чтении. Собственно, это был ключевой вопрос сессии. На данном законопроекте активно пиарился врио Игорь Кобзев, так что его одобрение депутатами было принципиально важным.


11:32 Новые параметры прожиточного минимума пенсионера в области. Позорные цифры, честно говоря.


11:43 Депутаты озаботились "повышением доверия уровня граждан" к программам вакцинации. Актуально.


11:48 Вот и все, повестка исчерпана. Эта была едва ли не самая короткая сессия в созыве. До встречи на инаугурации Игоря Кобзева.

URL: https://babr24.net/?ADE=204952

Bytes: 781 / 703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутской округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

532

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6051

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

8930

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6363

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9113

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8510

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13622

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6814

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13150

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11589

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10905

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17303

22.07.2026

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Намсараев Намсарай

Щапов Михаил

Артюхов Алексей

Кириленко Егор

Дячук Руслан

Хайдуков Валерий

Константинов Евгений

Федоров Александр

Ирильдеев Вячеслав