Мысли, рождённые между убийствами. К юбилею Агаты Кристи

15 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения великой английской писательницы и драматурга, Дамы‑командора ордена Британской империи Агаты Кристи.

Имя Агаты Кристи, урождённой Агаты Мэри Клариссы Миллер, давно стало символом детективного жанра в литературе. Её книги переведены более чем на 100 языков мира и изданы миллиардными тиражами, уступая по числу публикаций лишь Библии и пьесам Шекспира.

По произведениям «королевы детектива» снято более 30 фильмов, не считая масштабных телесериалов «Мисс Марпл», «Пуаро Агаты Кристи» и «Мисс Марпл Агаты Кристи».

Неповторимый Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Агаты Кристи из книги «Автобиография», а также фразы, вложенные ею в уста властелина «серых клеточек» Эркюля Пуаро и других героев трёх популярных романов легенды детективного жанра – «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Загадка Эндхауза».

«Убийство Роджера Экройда»

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их – и называют это интуицией.

Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков.

Всё можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет.

Уж если женщина пойдёт на убийство, у неё хватит хладнокровия воспользоваться его плодами, не впадая в такую сентиментальность, как раскаяние.

Умный человек держит свои соображения при себе.

«Убийство в “Восточном экспрессе”»

Добрые и услужливые люди не всегда самые умные.

Невозможное случиться не может, поэтому оно должно стать возможным, несмотря ни на что.

Люди теряют массу времени только из‑за того, что не хотят сказать правду.

У вас все задатки преступника – незаурядная изобретательность и никакого уважения к закону.

Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.

«Загадка Эндхауза»

Думать – очаровательное занятие. Не гнушайтесь им и впредь.

Зло никогда не остаётся безнаказанным. Но наказание не всегда бывает явным.

Самое простое объяснение чаще всего самое верное.

Жить всегда из‑за чего‑нибудь да стоит.

Перед рассветом всегда темнеет.

Соблюдение тайны – искусство, требующее многократной и виртуозной лжи, больших артистических способностей и умения наслаждаться этой комедией от всей души.

Для каждого из нас приходит время, когда смерть кажется заманчивее жизни. Но это проходит.

«Автобиография»

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы.

Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих Шекспир пропал из‑за того, что они изучали его в школе.

Всякая взаимная привязанность мужчины и женщины начинается с потрясающей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всём на свете.

Есть поговорка, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По‑моему, это глупость. Правда всегда остаётся правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть – в отличие от мёртвых.

Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытьё посуды.

Недостижимое существует. Важно осознать эту истину как можно раньше, и она сослужит вам хорошую службу.

Воспоминания – одна из наград, которые приносит возраст.

Если вы стары, то возраст не имеет никакого значения.

URL: https://babr24.net/?ADE=204948

Bytes: 4568 / 3426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3924 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4484

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3779

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

6181

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7460

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

7451

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20102

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9523

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9753

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

33998

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11088

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10206

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

13858

14.10.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Михайлов Игорь

Зуев Николай

Дамов Василий

Бутюгов Андрей

Мандельбаум Марк

Суходолов Александр

Логунов Александр

Таевский Андрей

Волков Константин