Депутатские закрома. Доходы многомиллионные, а Матвийчук опять на пазике

Депутат думы города Иркутска Виталий Матвийчук – по совместительству наш местный ростовщик – словно насмехается над иркутянами, выкладывая фотографии из «любимого пазика».

Фото: Instagram deputat_matviichuk

Судя по всему, господин Матвийчук считает подобные фотографии своей фишкой. Дескать, хочет быть ближе к народу, понимать нужны простого люда и решать их проблемы. Не стесняется и указывать другим депутатам брать с него пример.

Так и пишет:

«Считаю, что каждый депутат должен взять себе в привычку передвигаться по городу на автобусах. Потому что если депутат не будет ездить на общественном транспорте и лично ходить по тротуарам, гулять по дворам, то он не сможет знать реальную ситуацию в городе».

Многие читатели согласятся, что чтобы быть поближе к народу, нужно как минимум перестать его обдирать как липку. Однако, целая сеть микрокредитных организаций, принадлежащая семье Матвийчуков, процветает на территории не только Иркутска, но и России.

Давайте остановимся на доходах вице-спикера иркутской думы подробнее. По официальным данным, достаток Матвийчука за прошлый год составил 5,3 миллиона рублей. В эти доходы входит депутатская зарплата и то, что Виталий Николаевич выдает за официальную деятельность: ЗАО «ИРЗМК» и АО «НПО ИРЗМК». Там наш герой выступает в должности учредителя и гендиректора. Но это только тот ресурс, который лежит на поверхности и которым так гордится в своей официальной биографии вице-спикер. Есть еще то, о чем Виталий Николаевич предпочитает не говорить. Сейчас мы хотим напомнить о том, что господин Матвийчук имеет прибыль еще и с КПК «ГоСотделение» (ОГРН 1093850003642) и ООО МКК «ГоСотделение» (ОГРН 1143850053654), а также с АО «СИБИПОТЕКА» (ОГРН 1123850045703) и других источников. Как-то не вяжется образ народного депутата, разъезжающего на «любимом пазике» рядом с рядовыми иркутянами с бизнесменом, который имеет значительную прибыль от разорения этих самых иркутян.

А что насчет транспорта? В те дни, когда Матвийчук спешит в думу не на любимом средстве передвижения и не сопровождает это событие кучей фоток в своем lnstagram, то ездит на Infiniti QX56 (рыночная стоимость варьируется от 500 тысяч до 3 миллионов рублей). Также в собственности у вице-спикера имеется Тoyota Carina, три автомобиля Mazda Titan, Nissan Condor, Nissan Diesel, автоприцеп МСЗА, полуприцеп Ainte Catherine SR3AS и моторная лодка Quicksilver 340. Супруга ездит на Lexus NX200 (цена от 2,8 до 3,3 миллиона рублей). Ее официальный доход составляет 6,4 миллиона рублей.

В собственности у депутата имеется и недвижимость(полностью или в долях): 11 земельных участка, это на два больше, чем было в 2018 году. Кроме этого, Матвийчук имеет три жилых дома, пять квартир (одна новая), административное здание и столярную мастерскую. Неплохо, даже по депутатским меркам. Только слегка лицемерно.

А самое грустное в этой истории то, что понятие «честный политик» с каждым разом становится все более нереалистичным и даже комичным. Оксюморон, не иначе.

URL: https://babr24.net/?ADE=204928

Bytes: 3376 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5520

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5932

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9354

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7731

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10749

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8349

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11357

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10809

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8539

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10023

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13767

29.08.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Орноев Роман

Десятов Валерий

Слепнев Борис

Есева Жанна

Николаев Александр

Покацкий Вячеслав

Аксенов Владимир

Голков Александр

Кузеванов Виктор